Технологический сектор, а именно компании, связанные с развитием и внедрением искусственного интеллекта, продолжают обновлять максимумы. Так, в прошлом году ИТ-сектор стал лидером роста в индексе S&P 500, прибавив 54% на фоне ажиотажа вокруг ИИ и начала восстановления в сегментах потребительской электроники и в индустрии полупроводников. В этом году я ожидаю продолжения тренда, так как многие компании выходят на активную стадию монетизации технологий ИИ. Это видно и на примере NVIDIA (NVDA), которая с начала года выросла на 80%, и Arm Holdings (ARM), чьи котировки после публикации сильного отчета всего за неделю поднялись на 100%.

Ажиотаж вокруг темы искусственного интеллекта подстегивает рынок, а S&P 500 и NASDAQ устанавливают новые рекорды. Тем не менее, не стоит концентрироваться только на технологическом секторе – я больше ориентируюсь на формирование диверсифицированного портфеля активов, что обеспечит возможность участвовать в ИТ-ралли, сохраняя при этом сбалансированный подход.

В этом году можно выделить следующие сектора:

  • Коммуникации: Alphabet (GOOGL), Meta* (META); 
  • Здравоохранение: Novo Nordisk (NVO) – один из лидеров рынка препаратов для лечения ожирения;
  • Товары длительного пользования: Amazon.com (AMZN) может увеличить маржинальности бизнеса в течение года.
  • Информационные технологии: внимание так же сосредоточено на искусственном интеллекте – NVIDIA (NVDA), Microsoft (MSFT) – и на восстановлении в индустрии полупроводников в целом – Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSM).

Также можно сделать ставку на восстановление рынка инвестбанкинга и увеличение активности в области слияний и поглощений – здесь безусловным лидером будет Goldman Sachs (GS). Также ожидаю положительных тенденций в инфраструктурном сегменте экономики США, среди потенциальных бенефициаров которого могут быть компании Construction Partners, Inc. (ROAD) и Vulcan Materials Company (VMC). Важно отметить, что поддержку спроса на авиаперевозки могут оказать общественные инвестиции во Франции United Airlines (UAL).

В целом, март считается сравнительно сильным месяцем: с 1980 года средний прирост котировок S&P 500 за этот месяц составляет 1%. При этом в условиях сильной экономики, неплохого сезона отчетности, устойчивых ожиданий по динамике EPS на 2024 г. рекомендуется выкупать просадки по рынку, так как ожидается, что год в целом будет сильным для рынка.

С другой стороны, комментарии представителей Федеральной резервной системы (ФРС) сформировали предварительный нарратив регулятора, который намекает на то, что ФРС, вероятно, будет придерживаться осторожного подхода и не будет торопиться снижать ставку (первое снижение, возможно, произойдет в июне текущего года). Тональность заявлений председателя ФРС, Джерома Пауэлла, крайне важна: он может как поддержать предполагаемую тенденцию к снижению ставок в текущем году, так и ослабить ожидания в этом отношении.

По итогам мартовского заседания, инвесторы также оценят обновленные макроэкономические прогнозы и прогнозы по изменению ставки на 2024-2025 годы. Если оценки регулятора относительно траектории ставки в 2025 году окажутся менее благоприятными, чем ожидалось, это может негативно сказаться на настроениях рынка. 

* Компания Meta признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.