В период  неопределенности, при отсутствии должного самоконтроля, происходит резкое падение позитивного уровня психоэмоционального фона,  повышается тревожность, снижается способность справляться со стрессовыми факторами, эмоциональный фон сменяется на негативный,  ухудшается сон, снижается мотивация и работоспособность.

Длительное пребывание в состоянии неопределенности, может привести к хроническому стрессу — а это уже очень вредно и для психологического здоровья, и для физического.

Что же делать, чтобы оставаться в ресурсном состоянии?

1. Обратите свое внимание на выполнение обыденных дел: приготовление еды, уборка и т.д. Выполнение обычных привычных дел говорит нам о том, что все стабильно, все идет своим чередом.

2. Введите планирование и расписание в свою жизнь. Как уже было сказано, состояние неопределенности повышает уровень стресса, поэтому расписывайте свой день от момента пробуждения до отхода ко сну.

3. Ограничьте информационный поток. Конечно вы должны быть в курсе событий, но не стоит бесконечно пролистывать информационные ленты и ленты соцсетей. Определите для себя несколько надежных источников информации и время, в которое вы их просматриваете. Это позволит вам не «утонуть» в информационном потоке».

4. Больше живого общения. Если человек долго не общается со своими друзьями или родными, через какое-то время настроение снижается и появляются негативные мысли. Добавьте больше душевного общения глаза в глаза.

5. Упражнения на расслабление. Наша психика и наше тело взаимосвязаны. Если психика пребывает в состоянии напряжения, в теле возникают различные зажимы. Воспользуйтесь дыхательными упражнениями, медитациями или другими упражнениями на расслабление мышц, чтобы через тело «расслабить» психику. Когда ваше тело расслаблено, тревоге и беспокойству не остается места.

Помните, что не бывает безвыходных ситуаций. Берегите и любите себя!

C уважением, коуч, психолог Людмила Швайбович

По всем вопросам обращайтесь: [email protected]