Вы читали новость о том, что американский толковый словарь Merriam-Webster назвал словом 2022 года «gaslighting» («газлайтинг»)? В издательстве указали, что число запросов о значении слова в этом году увеличилось по сравнению с 2021 годом на 1740% — причем высокий интерес наблюдался в течение всего года.

«В наш век дезинформации — фейковых новостей, теорий заговора, троллей в твиттере и дипфейков — „газлайтинг“ превратился в слово нашего времени», — пояснили создатели словаря свой выбор.

Возможно, вы не знакомы с этим термином, но с самим явлением сталкивались хоть раз в жизни абсолютно точно! 

Например, вы говорите коллеге: «Помнишь, ты же мне сам говорил, что так и надо делать?»

А он отвечает что-то подобное:

  • ◼ «Не было такого, ты что? Ты что-то придумываешь». 
  • ◼ «Тебе показалось!» 
  • ◼ «Ты с ума сошел?»
  • ◼ «Да что с тобой? Я никогда такого не говорил!»
  • ◼ «Ты фантазируешь!»

И вы начинаете сомневаться в себе: то ли он ошибается, то ли вы и правда все выдумали и немного не в себе. Манипулятор смотрит на вас с искренним недоумением и доказывает, что первое абсолютно невозможно, а второе — чистая правда, убеждая вас в вашей неадекватности и заставляя усомниться в собственной памяти и эмоциональной стабильности. Тем самым он вызывает у вас паранойю.

«Я такого не говорил!»

В большинстве случаев возможно, что собеседник действительно сам не помнит происходившего или неумышленно его интерпретирует по-своему, но при газлайтинге отрицание реалистичности нашего восприятия происходит намеренно, а главное систематически и планомерно.

Газлайтинг — гедонистическая манипуляция, цель которой — посеять у жертвы сомнения в реальности происходящего, исказить чувство реальности. Газлайтинг встречается во всех сферах жизни, но чаще всего семейных, близких и дружественных отношениях. Это жестокая манипуляция, ведь в конечном итоге она размывает нашу способность доверять самому себе. Манипулятор все время представляет жертву душевнобольной, интеллектуально немощной, нестабильной и неадекватной; отрицает те чувства и факты, которые действительно важны его жертве. В крайних случаях под влиянием газлайтинга человек начинает видеть в себе сумасшедшего.

Газлайтер отрицает объектиные факты:

  • ◼ «Я такого не говорил!» 
  • ◼ «Ты все путаешь!» 
  • ◼ «Не начинай опять нести бред!» 
  • ◼ «Такого не было, это твои фантазии!»

Газлайтер подчеркивает неадекватность жертвы, приписывая ей несуществующие эмоциональные состояния, как бы намекая на душевную болезнь:

  • ◼ «Мне кажется, у тебя настоящая депрессия».
  • ◼ «Ты заметил, у тебя на все неадекватная реакция?» 
  • ◼ «Ты все время кипятишься, а ведь я ничего не сказал».
  • ◼ «Ты слишком остро реагируешь на обычные слова».
  • ◼ «Я ведь знаю, ты на самом деле так не думала, ты хотела абсолютно другого».
  • ◼ «Если ты все время обижаешься на меня, у тебя большие комплексы и проблемы».
  • ◼ «Я волнуюсь за тебя, тебе надо попить лекарства, чтобы успокоить нервы!» 
  • ◼ «Последнее время с тобой происходят странные вещи!» 
  • ◼ «У тебя что-то нервишки шалят!» 
  • ◼ «У моей тети тоже все так же начиналось, а потом она вообще с ума сошла» .

Такие фразы искажают самовосприятие жертвы и больно бьют по самооценке жертвы.

«Ты все не так понял!»

Почему это психологическое воздействие я отношу к гедонистическим манипуляциям? Потому что чаще всего оно не имеет никакой конкретной прагматической цели. Эта деструктивная форма поведения рождается сама по себе, она свойственна многим социопатам и психопатам. Это своеобразная форма регулярного психологического воздействия на окружающих, которое приносит манипулятору удовольствие. Удовольствие видеть регулярное унижение жертвы. Манипулятор всегда прав, все остальные — никогда. Иногда психологи объясняют газлайтинг собственными страхами манипулятора: желанием абстрагироваться от существующей ситуации, боязнью признать собственную вину в возникшей проблеме или потерять чувство собственного достоинства (последнее объединяет практически всех манипуляторов-гедонистов).

Газлайтинг, как и любая другая гедонистическая манипуляция, мимикрирует как хамелеон: манипулятор может как агрессивно наступать, обвиняя вас в неадекватности, так и пребывать в пассивной форме, которая выражается в полном игнорировании. Жертва эмоционально открыта, манипулятор — наоборот, закрыт и периодически отпускает лишь отрывистые фразы:

  • ◼ «Не бери в голову».
  • ◼ «Не преувеличивай».
  • ◼ «Подумаешь, что здесь такого».
  • ◼ «Не фантазируй». 
  • ◼ «Ты все путаешь, как всегда».
  • ◼ «Ты все не так понял».

Недаром такие манипуляции иногда называют пассивно- агрессивными.

Газовый свет

Название этого вида психологического насилия пошло от фильма «Газовый свет» (Gaslight) с Ингрид Бергман в главной роли, вышедшего в 1944 г. Героиня постоянно видит странные повторяющиеся вещи, однако ее муж, который сам все и организовывает, уверяет, что ей все это мерещится, доводя ее до психоза. Кстати, фильм получил несколько «Оскаров».

Кадр из фильма «Газовый свет» (Gaslight), 1944г.
Кадр из фильма «Газовый свет» (Gaslight), 1944г.

Известный психотерапевт и психиатр Рональд Лэйнг в 1960-х гг. детально изучал этот феномен и пришел к выводу, что систематический газлайтинг действительно может привести к тяжелым психологическим последствиям: ипохондрии (мнимым болезням), развитию тревожных и депрессивных расстройств, понижению самооценки и невозможности принятия самостоятельного решения и даже к развитию шизофрении (при предрасположенности).

Как с этим бороться?

Чем раньше вы распознаете газлайтинг, тем лучше. Крайне важна группа поддержки: делитесь подобными случаями с близкими, получив подтверждение своей правоты и возможность вырваться из искаженной реальности манипулятора.

Нам вообще свойственно «подтверждение» самих себя: что мы существуем, что мы кому-то нужны, что мы правы и адекватны. Мы сверяем свою систему координат во взаимодействии с другими людьми. Собственная 100%-ная уверенность в своей правоте — залог успеха в нейтрализации данной формы манипуляции.

Опросите независимых наблюдателей: замечают ли они те «странности», которые вам приписывает манипулятор? А если газлайтер обвиняет вас в забывчивости, попросите третьих лиц присутствовать во время вашего общения или включайте диктофон.

Не старайтесь перевоспитать газлайтера. Они редко меняются. Если возможно, ограничьте общение с агрессором или вовсе прекратите любую коммуникацию с ним. Прекращайте любые отношения, которые превращают вашу жизнь в кошмар. Думайте о своем психическом здоровье.

Не бойтесь отстаивать свою точку зрения, не прибегая к оправдательным интонациям. Твердо, холодно и уверенно. Вот почему я всегда говорю, что навык аргументации, умение убедительно донести свою позицию и снабдить ее весомыми доводами — жизненно важная компетенция не только для бизнеса, но и для гармоничного и здорового самоощущения. Говорите о своих чувствах открыто и спокойно:

  • ◼ «Меня огорчает тот факт, что ты меня не слышишь. И раздражает тот факт, что ты пытаешься выставить меня сумасшедшим. Это некорректно с твой стороны — раз, и все равно не получится — два. Будь добр, давай будем корректнее относиться друг к другу в общении».

Боритесь с мнительностью: доверяйте себе и своим чувствам, это очень важно.

Ну, а если, читая эту статью, вы понимаете, что газлайтинг имеет место в вашей семье, главный совет: обратитесь к семейному психотерапевту. Любая гедонистическая манипуляция опасна, помните об этом.