Хрупкая изящная женщина смело берет в руки острый японский меч. Победив свои сомнения и страхи, побеждая в боевом искусстве йайдо, Эржена Дансаранова победила и стереотипы в организации оказания медицинской помощи. Врач по профессии, Эржена глубоко погрузилась в восточные традиции не только лечения, но и бизнес-процессов, и нашла себя в этом. Стало понятно, что именно системность в подходах к лечению каждого пациента – залог успеха. А искусство владения японским мечом было одним из путей знакомства с такой восточной философией бизнеса и врачевания. Руководитель московской клиники, врач-стоматолог Эржена Дансаранова каждого пациента лечит комплексно. А истоки – именно в восточных подходах к здоровью.

За плечами - 20-летняя врачебная практика. А началась она в челюстно-лицевой хирургии. Желание найти первопричины заболеваний, анализ существующих протоколов заставил искать ответы в других специализациях. В итоге Эржена пошла на кафедру терапии МГМСУ им. Евдокимова, а после - ортопедическая кафедра. «Мы делали уникальные зубосохраняющие процедуры, лечение кист, изучали и использовали препараты, которых не было в России, но я продолжала искать пути правильного лечения человека. Мой главный посыл - не «делаю что могу», а улучшение качества жизни человека, я всегда стремлюсь разобраться в проблеме. И я понимала, что, зная необходимые методики и разные специализации, можно сложить некий последовательный подход к лечению. Так рождается системное мышление». Так Эржена Дансаранова начала разрабатывать собственные методики.

Да, была возможность создать сеть клиник, но главной мотивацией было желание передать то, к чему Эржена Дансаранова шла годами, так родилась камерная история – небольшая клиника, которая сильна именно своим подходом к лечению пациентов. Это уникальная концепция, созданная нашей героиней. Ей удалось объединить восточную философию и жизненные принципы и самые современные методики лечения.

А еще Эржена заметила, что японцы вкладываются в качество, при этом не стремясь к продвижению своих предложений или снижению цены ради привлечения клиентов: по их мнению, работает принцип «кто понимает – тот понимает». И действительно, оказалось, что это работает: осознанный потребитель, познакомившись с высочайшим качеством сервиса или услуги, будет готов вернуться, вне зависимости от стоимости, потому что ему будут важны отношение и результат. Еще один японский принцип - использование простых, но эффективных и рациональных методик. И, наконец, это принципы разумного потребления, разумного производства и технологии, сберегающие ресурсы – время, экологию, силы.

«А еще я начала заниматься восточными искусствами, так как в формы запечатана информация. Это мне дало более глубокое понимание философии восточных методик. Их нельзя просто копировать, только после изучения и понимания это возможно наложить на практику. И еще: суть японских искусств, будь то искусство владения мечом, чайная церемония, каллиграфия, – стремление к совершенству. Ты должен стать Мастером. Это твоя жизненная реализация, твоя цель. И это тебя подталкивает к ежедневному самосовершенствованию. А внутреннее совершенство - это и стандарты качества, которые не возможно обойти. Все это мы взяли как принципы своей работы».

Эржена Дансаранова убеждена, что интуиция и опыт врача являются основными в работе, а цифровая аппаратура– дополнительной стороной. «Нужно смотреть всю зубочелюстную систему и весь организм в целом. Плюс - коррекция остеопата и работа мануального терапевта. Мануальная терапия может работать и с костной системой, и с суставами, и мышцами. И при таком подходе результаты после лечения и протезирования совершенно иные, вплоть до того, что и лицо, и шея пациента выглядят более гармонично. Потому что больной зуб, или нарушение прикуса и другие стоматологические проблемы – это не просто что-то, что случилось во рту. Это следствие каких-то нарушений в организме, и с этим надо работать».

Еще один важный шаг на пути к совершенству - сильная команда, убеждена Эржена. Она закончила магистратуру по экономике и менеджменту РХТУ имени Менделеева, а также учится в аспирантуре Национального института качества Росздравнадзора по теме инновационных технологий в здравоохранении, и постоянно обучает своих сотрудников.

«Врач должен пройти определенный путь. Я стала ментором, это важно - учить и учиться», - говорит Эржена Дансаранова. Врач не должен быть эффективным менеджером, его задача – исцелять, но при этом в любой медицинской клинике необходимо развивать корпоративную культуру, создавать комфортную атмосферу для персонала и клиентов и учиться принципам взаимодействия с пациентами. И главное – чтобы всех сотрудников объединяла и мотивировала общая философия.

«Всегда надо искать причинно-следственную связь. Правильный врач должен разобраться, а почему у человека сломана нога и при этом у него изменился прикус? Есть ли в этом связь? Оказывается, да. Надо видеть взаимодействие разных систем организма, - говорит Эржена Дансаранова. - Сегодня медицина часто в первую очередь думает о коммерции. Надо продать хорошую коронку, хороший имплант. Это формирует мышление молодых врачей и их ценности, но в этом ошибка».

И еще один важный аспект. Сегодня очень важна осознанность самого пациента. «Люди перекладывают на врачей своё здоровье. Это совместная работа пациента и врача. Срабатывает привычка потребления: лучше сделать круто и дорого и не прикладывать собственных усилий. А к более естественным методам лечения порой относятся скептически. А ведь это еще и приводит к общей системной ошибке».

Важна свобода выбора. Но сегодня, когда крупное поглощает мелкое, создаются монополии, мы теряем возможность выбора – выбора уникальных людей, нестандартных подходов.

За рубежом часто можно зайти в лавочку зеленщика или к брадобрею, зная, что эта точка работает не просто годами, а столетиями. Возможно, передается по наследству, возможно, это династия мастеров. У нас таким маленьким уникальным точкам выжить непросто. Но именно в них можно найти своего уникального Мастера. А потеря таких традиций, профессионалов – это как потеря рецепта верескового меда, который, как мы помним, унесли с собой в известной истории великие мастера, отец и сын. А еще именно так исчезает свобода выбора.

Если мы не будем поддерживать профессиональное развитие специалистов – в медицине ли или в любой другой сфере, то, даже если у человека есть деньги, когда-нибудь он просто не найдет то, что ищет. Поэтому важно не терять уникальных специалистов и приветствовать индивидуальный подход в работе. И конечно, это втройне важно в медицинской сфере. Врачи, которые не выбирают стандартные схемы, а разрабатывают авторские решения, сегодня – настоящие бриллианты, исключения из правил, и для них их дело – не просто бизнес.

Авторские клиники сегодня в тренде, такие, где ищут нестандартные подходы, где умеют решать задачи системно, где есть лидер-профессионал, опытная обученная команда, общее дело, единая цель и философия. Там еще можно найти тот самый «вересковый мед».