Конечно! Именно на свои!

На все те “свои”, которые я заслужила за мои 43 года, заботясь о себе или, напротив, себя разрушая. На те, которые достались мне от мамы и папы, от голодного советского детства и не в меру сытых лет перед отъездом из Москвы. И которые я заслужила, завтракая “смузЯми” и обедая овощами и зеленью.

На те свои, которые я бездарно, но весело профукала, засиживаясь допоздна за бокальчиком красного или отплясывая до 7 утра с коктейлем в руке. За 13 лет курения “как паровоз”, за стрессы после разводов и неудавшихся беременностей, за неуёмную тягу к путешествиям (а это ж тоже стресс!), за непройденные ежедневно десять тысяч шагов и за перегрузы на работе. За лень делать массаж лица и умываться на ночь (Страшно признаться! Но, наверное, половина моего макияжа за жизнь не смывалась на ночь)

За те свои, которые я провела в медитациях и дыхательных практиках. За множество часов в фитнес-центре и годы, которые ушли на получение знаний в нутрициологии и гормональной терапии.

Я — продукт своей жизни

Своей. Ни Наташиной, ни Таниной и ни той красивой тёти из инстаграма, которая приглашает всех на очередной курс “Как в 40 выглядеть на 20, а в 60 на 30”. Меня, к слову, вообще не интересуют курсы из серии “Делай как я!”, потому что я – не они. Я другая.

Я не обладаю такой же генетикой. У меня другое прошлое и настоящее. У меня другие приоритеты в жизни и, даже видя возрастные изменения, я не готова, как та тетя, тратить 40 минут утром на йогу и ещё 40 на специальный массаж и тейпирование вечером. Я не так уж сильно боюсь стать несовершенной. У меня нет возможности заниматься с тренером, а ещё я слишком много работаю (и переставать не собираюсь)

Я – уникальная женщина, как и каждая из вас. Я та, которая может быть только лучшей (или худшей) версией себя самой. А какой именно – всё в наших руках! Главное - знать, какие инструменты против старения подойдут именно тебе, и действовать!

Источникблог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)