Её совершенно напрасно боятся включать в рацион те, кто старается похудеть. Тыква не только содержит в разы меньше крахмала, но и положительно влияет на здоровье.

Чем полезна тыква?

◉  Тыква улучшает зрение, ведь содержит лютеин вместе с зеаксантином — каротиноиды, которые являются не только мощными антиоксидантами, но и необходимы для хорошего зрения.

◉  Осветляет пигментные пятна и предотвращает появление новых, благодаря тому же лютеину.

◉  Способствует ментальному здоровью: улучшает концентрацию внимания и способность анализировать информацию. Как? Она содержит аминокислоту фенилаланин, из которой мы производим вещество фенилэтиламин (также содержится в какао и в спирулине). Оно помогает в работе нейромедиаторов, которые передают сигналы в мозге, за счёт чего и улучшается работа клеток мозга. Так просто!

◉  Помогает в работе сердца и улучшает лимфоток, убирая отеки. Каким образом? За счет большого содержания калия.

◉  Суперпродукт для поддержки работы печени. Всё за счёт высокого содержания глютамина (аминокислота). Глютамин необходим печени для завершения второй фазы очистки (детоксикации). А правильная работа печени — залог правильной работы всей гормональной системы (и половых гормонов в том числе!) и цветущего внешнего вида. Именно печень и активирует гормоны, и готовит их к выводу из тела.

А ведь у печёной тыквы высокий гликемический индекс?

Да! Если есть…просто тыкву и ничего кроме тыквы. Я же предлагаю сделать из тыквы что-то интересное: суп, салат или овощное рагу, где к тыкве вы добавите и источники жиров, и белок, и клетчатку из других продуктов. У вас получится не тыква из таблицы гликемических индексов, а сложносочиненное блюдо, гликемический индекс которого будет намного ниже исходного, “тыквенного”.

К слову, не так важна таблица гликемических индексов, как таблица гликемической нагрузки. В последней учитывается количество клетчатки в продукте, а не только количество сахаров в нём.

Вот такой чудо-овощ, который доступен сейчас практически в любом магазине.

Не знаете, что приготовить с тыквой?

К вашим услугам рецепты в блоге:

◉  Салат с печеной тыквой и курицей (или бобовыми — для вегетарианцев)

◉ Суп из тыквы

◉  Макароны с тыквой (рецепт обожают дети! а те, кто решил расстаться с глютеном или сократить его количество, просто могут взять макароны без глютена)

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)