В наше время ферритин (показатель железа) 20 единиц у женщин — это уже неплохо. При этом идеальный идеал — ХОТЯ БЫ 40 единиц из 120 возможных. А ведь многие живут с ферритином в 7-15 единиц!

Стоит ли ориентироваться на нормы?

Нормы тоже, к сожалению, ухудшаются. Ведь они ориентируются на… средний показатель «по палате». Что уж говорить о том, что в разных странах разные «нормы»… В Дании, например, нижняя граница ферритина 10 единиц, а в других странах минимум начинается с 15-20. И вовсе не потому, что в Дании какие-то особенный женщины.Решение у этой проблемы находится «простое» — женщине просто дают железо и… ВСЁ! Никто почти никогда не занимается проблемой обильных месячных, которые и приводят к нехватке железа. В лучшем случае витамин С посоветуют пить. А на самом деле — следует пересмотреть ПИТАНИЕ. Например, исключить сахарок и другие простые углеводы, которые быстро преобразуются в глюкозу.

Как связаны сахарок, булочки и нехватка железа?

◎ главная причина обильных месячных (и миомы, и эндометриоза в том числе) — переизбыток эстрогена

◎ эстроген накапливается, когда он не может нормально пройти все стадии обработки в процессе вывода из тела

◎ эстроген, чтобы покинуть тело, должен пройти 3 фазы: 1 и 2 происходят в печени, а третья — в кишечнике

◎ про 1 и 2 фазы я рассказываю в моем бесплатном эфире, на повтор которого можно записаться вот тут

◎ 3 фаза может случиться после безупречных первой и второй + в кишечнике для ее осуществления нужно много клетчатки, к которой и прикрепляются гормоны. Но и это еще не всё! Этому процессу не должно ничего мешать! А что этому может помешать, кроме как отсутствие нужного количества клетчатки?

Сахарок и булочки! Да-да. Я не шучу.

Дело в том, что для расщепления простых углеводов нужен энзим с непроизносимым названием «бета-глюкуронидаза». Этот энзим… не только ПРЕПЯТСТВУЕТ прикреплению эстрогенов к клетчатке, но делает их более сильными.

Что это означает в переводе на человеческий язык:

Обилие простых углеводов в пище (сладости, даже натуральные!!, белый хлеб и белый рис, много каш, неумеренное употребление фруктов и сухофруктов, меда и сиропов…) мешает нормальному выводу отработавшего эстрогена из тела. Он накапливается, и в итоге — получите, распишитесь — обильные месячные, нехватка железа, нулевая энергия, миомы, фиброаденомы, эндометриоз и прочие «прелести»

А вы всего-навсего — завтракаете тостами с авокадо, на перекус съедаете печеньки с латте на овсяном молоке и вечером у вас суши и салатик. Ну, типа, правильно же питаетесь. Да?

Кстати, именно поэтому у участниц моей программы восстановления гормонального баланса “Прекрасная женщина” результаты появляются уже на первых неделях программы — ДО приема «волшебных пилюлек» в виде витаминов и трав. 

Вот отзывы двух моих клиенток, которые получили РЕЗУЛЬТАТ ДО приёма каких-либо витаминов и трав — «только» изменив питание:

А всё потому, что питание играет ключевую роль в том, как вы будете себя чувствовать. Будьте здоровы!

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)