Всего 1 порция спиртного способна приостановить тот самый метаболизм гормонов (активация и деактивация) в печени на… 72 часа!  Да. Целых 3 суток ваши гормоны не будут обработаны теми самыми фазами 1 и 2, которые происходят именно в печени, о которых я недавно уже писала. И… в  итоге отработавшие гормоны не смогут покинуть тело, как им положено. А что в результате? Правильно: переизбыток тех или иных гормонов в теле, которые и приводят к дисбалансам.

Почему возникает дисбаланс гормонов?

Алкоголь распадается на смертельно опасные яды. А у печени не сто «рук». У неё есть своя градация «вредности» того или иного вещества. Самым вредным по её классификации отводится первостепенная важность. Можно сказать, что, когда алкоголь поступает в тело, печень бросает все остальные, неважные с её точки зрения вещи (типа родных гормонов) и занимается самым срочным — ядами. Ведь она должна спасти вашу жизнь! 

Печень спасает, а гормоны, типа эстрогена, продолжают циркулировать в теле. Это приводит к дисбалансам в виде обильных менструаций, сниженного обмена веществ, нехватки железа и анемии, фиброаденом, эндометриоза и прочих женских напастей. А вы — всего лишь пьете культурно винишко по 1-2 бокала в день.

Так что пока вы стараетесь не использовать пластиковую упаковку и вредную химию в пище и косметике (они же вредят гормональному балансу!.. парабены, фталаты…), даже самое экологически чистое вино наносит вам бОльший ущерб, нежели отравленная рыба из наших отравленных водоёмов и весь пластик вместе взятый.

«И что теперь? СОВСЕМ нельзя даже один бокал вина?» — спросите вы.

Спокойствие, только спокойствие. Уж кто-кто, а я — противник крайностей. Даже в меню программы гормонального баланса «Прекрасная женщина», которая длится 8 недель, есть немного вина для страждущих :-) Ведь давайте будем честны — к проблемам приводят не 1-2 бокала вина в неделю, а СОВОКУПНОСТЬ факторов и количество «запрещёнки» разных мастей.

И этим постом я не хочу призвать всех и навсегда отказаться от алкоголя (хотя, если у вас есть такое желание, то осуществить его будет полезно для здоровья). Но ОГРАНИЧИТЬ количество спиртного очень даже не помешает. Тем более, если у вас уже есть какие-то из перечисленных проблем.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)