Нууууу, не то, чтобы я вас совсем не понимала…

У меня, поверьте, работы тоже очень много, и не только в будние дни. И детей у меня тоже двое, и домработницы нет, и родственников на подхвате — тоже. И да, сейчас детям уже 9 и 14, но когда-то и они были маленькие. Но… нормальная еда — это мой приоритет.

Откуда у меня время на готовку?

Я перестала гладить постельное бельё, стала больше сушить бельё в сушилке (экономит время на его развешивании), научилась готовить на 2 дня вперед и делать 3 разных завтрака одновременно (себе — смузи и детям — яичницу и/или смузи). Я планирую закупки на неделю вперед и в итоге езжу в продуктовый только 1-2 раза в неделю. Даже раз в 2 недели, потому что да, у меня есть такая «привилегия» жить одной каждую вторую неделю. В эти недели я доедаю то, что не съедено за неделю с детьми. И странным образом — в те недели, когда у меня живут дети, я готовлю не меньше (времени-то «нет»), а БОЛЬШЕ.

Песто можно готовить дома
Песто можно готовить дома

Я делаю маникюр сама, а не трачу время на поездку в салон (да и ногти у меня растут так быстро, что ездить в салон мне пришлось бы каждую неделю, отрывая от себя по 2-3 часа времени. Еженедельно. Дома же мне хватает 30 минут)

Есть ли лайфхаки на кухне?

Я купила внушительных размеров морозилку, куда прекрасно помещаются мои закупки продуктов, по скидкам в том числе. А еще в неё отправляются на заморозку и супы-пюре, и заранее приготовленные полезные маффины без сахара, протеиновый хлеб и домашнее безмолочное мороженое, которое мы готовим вместе с детьми. А одна моя клиентка придумала делать по воскресеньям заготовки для смузи на неделю вперед! Она складывает ингредиенты порционно по пакетикам и замораживает, а потом ей остается только добавить воду и вуаля — полезный смузи готов за минуту!

Я научилась не зависать в соц.сетях и прослушивать вебинары, занимаясь уборкой дома. Успеваю высыпаться и гулять, заниматься спортом 2-3 раза в неделю и просто валяться с книжкой на диване. И тщательно берегу свои «лишние» минутки для того, …чтобы у меня было время готовить!

Заморозила ревень впрок
Заморозила ревень впрок

Зачем я всё это делаю?

Потому что мои многочисленные эксперименты над собой + опыт уже тысяч людей, с которыми я работаю как нутрициолог, лучше любого учебника анатомии и красноречивее, чем речи Тони Робинса (если бы он был нутрициологом ). Они показывают: наше состояние, уровень энергии и даже настроение зависят от питания.

И получается, что если у вас нет времени готовить и есть нормальную еду, то и энергии у вас будет меньше. А чем меньше энергии, тем… меньше вы успеваете! То есть вы, питаясь «подножным кормом» в целях экономии времени, …время теряете!

И ещё одна грустная новость для тех, кому некогда готовить или следить за своим питанием: если у вас сегодня нет времени питаться полезно, то… будьте готовы скоро потратить это время на походы по врачам (и не забудьте прихватить мешочек денег на лекарства)

И нет, я не призываю прирастать к плите на кухне. Есть способы питаться полезно с минимальными затратами времени. Но об этом — в другой раз.

А вы готовите для себя? Или тоже вечно некогда?

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)