Хотя, сдаётся мне, что такой трудоголик и любитель пера вряд ли выдержит, чтобы вот прямо не работать. Но… во вторник у меня последние консультации и запись последних уроков для моей «Прекрасной женщины», а потом — отпуск!

А потому я решила не ждать волшебных дней перед боем курантов и подвести итоги года, хотя бы частичные, прямо сейчас. Тем более, что обстановка более, чем располагающая: хюгге (читай, за окном темень непроглядная несмотря на 8 утра, на столе зажжённая свечка и ароматный кофе в новой чашечке. Только пледика не хватает, но за рабочим столом даже и не знаю, куда его приткнуть)

Итак, прошедший год я беспрестанно училась и набивала себе опыт вместе с шишками. Ну, или шишки вместе с опытом. Было угрохано огромное количество денег и времени на курсы разной степени качества и полноценное образование, на горе-таргетологов и на горе-маркетологов.

Год начался под эгидой непонятно откуда взявшейся уверенности, что есть где-то на свете умный преумный человек или алгоритм, который уж точно выведет меня на уровень «много много миллионов» при минимальных затратах денег и сил. 

Курсы попадались разные — какие-то было интересными и качественными, но… слушая даже их, я буквально отбирала крупицы новых знаний, потому как всего лишь лишний раз убеждалась, что я почти всё это мне уже известно.

Был и откровенный треш, а в одном случае пришлось даже требовать деньги обратно, чего за мной обычно не водится. (Тут уже были курсы про счастье, которое также оказалось в фокусе моего внимания — а вдруг и тут есть алгоритмы, которые сделают меня более счастливой?!) Автор нагло перенес курс 2 раза (!) с задержкой в 2,5 месяца, а на пробном уроке я поняла, что это… по большей части не курс счастья, а курс «как осчастливить ведущего, купив у него следующий курс». 

Я также провела полгода в платном бизнес-клубе, надеясь и там найти волшебные алгоритмы успешного успеха. Но… моим мечтам не суждено было сбыться. В клубе я познакомилась с очень интересными и талантливыми людьми, но формулы успешного успеха не было. Вместо этого ещё раз подтвердилось очевидное: никаких готовых алгоритмов нет, да и не всё то золото, что блестит: за фасадами успеха напоказ часто стоит… отсутствие успеха. Когда ты видишь всю кухню изнутри, то ты вдруг понимаешь, что успех этот, если и есть, то это плод упорных проб и ошибок, многолетнего опыта, действий на ощупь (!) и навигации в полном хаосе жизни в целом и в инфобизнесе в частности.

Я прослушала огромное число лекций о продажах, маркетинге, Яндекс-дзене, продвижении, счастье, женской энергии (коей по моему стойкому убеждению мне также не хватает, как и «волшебной маркетинговой таблетки»), порядке в доме, воспитании детей-подростков, личных финансах, отношениях, самооценке, прокачке чакр и… всего не перечислить! 

Самые же ценные знания за этот год я получила в рамках рядового образования гормонального терапевта, оконченного в октябре (на него ушло 2 года, о которых я ни минуты не жалею). Оно не обещало золотых гор из миллионов вместе с розовыми единорогами в придачу, а только сами знания, которые я и получила с лихвой.

Ещё я получила огромное количество практических знаний во время своего нового профильного образования, начатого в ноябре — углубленное изучение функциональной медицины и эпигенетики, на которое я записалась сразу же, как открылся набор (ну не сидится мне на месте :-). Пока я прослушала всего 1,5 модуля, а новых знаний, которые я могу применять в своей практике, уже вагон!

Опыт был ценен ещё и тем, что часто всплывала разница фасадов и сути… 

Психолог, у которого полный швах с самооценкой и самоценностью.

Гуру инфобизнеса, проповедующий личное участие в истории каждого клиента и качество продуктов и услуг, при этом опаздывающий на (оплаченную!) консультацию, и заканчивающий звонок на 20 минут раньше оплаченного времени, потому что «Ты прости, но у меня уже следующая встреча на носу. Готовиться надо…»

Маркетологи, кричащие «А почему так дешево!? Таких цен уже нет на рынке и это просто неприлично!», которые потом сами же не могут ни продать твой продукт по этой «нормальной» цене, ни купить его сами, потому что «дорого».

Гуру по счастью, проповедующие, что не в деньгах счастье, при этом агрессивно продающие свои курсы.

Истратив много-много денег и времени на эти знания и опыт, я пришла к интересным выводам, которые и планирую теперь претворять в жизнь в новом году, а именно:

▶ Знания — это прекрасно, но в какой-то момент нужно сказать себе «СТОП» и начать применять то, что уже есть.

▶ Наставничество и консультации с профильными специалистами — это отличная идея, но нужно периодически останавливаться и прислушиваться к себе, сверяясь со своими ориентирами.

▶ Волшебной таблетки, как и волшебного алгоритма не существует. Жизнь, как и алгоритмы, меняется со скоростью света, поэтому, пытаться применять проверенные временем (!) алгоритмы — это абсурд. Пожалуй, за исключением одного: делай то, что любишь, неси пользу людям, не бойся просить, чтобы эта польза была оплачена, выполняй обещанное, и всё будет хорошо. Во всяком случае настолько хорошо, насколько ты заслужил по карме.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)