В этой статье я хочу пролить свет на этот набивший оскомину вопрос. И если кратко, то:

СЧИТАТЬ КАЛОРИИ НЕ НУЖНО

Даже если вы хотите похудеть, считать калории вовсе не обязательно. Я уже писала о подсчете калорий ранее, и посты получили небывалый отклик — от возмущенных «Да как вы смеете попирать незыблемые (?) постулаты диетологии?!» до облегченных «Наконец-то! А то я так устала вечно подсчитывать каждый кусочек»

Да-да. Если вы, как подавляющая часть женского населения, после наступления очередного Нового года начинаете мечтать «А как же мне похудеть?», тогда предлагаю начать сей путь с этого поста.

Итак, почему не нужно считать калории?

Прежде всего, потому что калории калориям рознь. Какие-то из них усваиваются мгновенно, не требуя от организма затрат энергии (например, из белого риса, алкоголя, сладостей или мучного на белой муке), а другие же требуют значительных энергоресурсов (например, мясные продукты и другие продукты с высоким содержанием белка, орехи и семечки, разные источники жиров…)

Также некоторые продукты в принципе не усваиваются на 100% — сколько энергии ни затрать. Например, орехи и семечки, из которых примерно 30% оказывается в унитазе в первозданном, непереваренном виде. И это нормально! То есть не нужно ориентироваться на энергию, например, миндаля, указанную в калориях на упаковке. Смело вычитайте из сей цифры 30%, а потом и ещё чуток — вычитая ту энергию, которую организм затрачивает на переваривание такой сложной пищи, как орехи.

Кроме этого, не забывайте, что калорийность всех продуктов в таблицах измерялась калориметром: некое подобие печки, где продукт — ВНИМАНИЕ — сжигается (!!) и потом измеряется тепло, которое выделилось при его сгорании.

Но позвольте! Ведь у нас внутри нет никакой печки! И ваш обмен веществ будет оказывать огромное влияние на то, как будет усваиваться и… потом сгорать, выделяя энергию, съеденная пища. Улавливаете разницу?

Поэтому не устану повторять — калории калориям рознь, и просто всё посчитать и просто «есть меньше» не помогает. Ну, или помогает далеко не всем. (Я уже писала об этом подробнее в статье «Жирные лузеры»)

Тем не менее, чтобы вас уже окончательно запутать, калории все же посчитать иногда (!) совсем не помешает.

Почему? Разве она только что не писала о том, что калории считать не нужно?! — наверняка, подумали вы.

Давайте объясню!

Несмотря на то, что точный подсчет калорий не нужен, тем не менее то, сколько и чего вы съедаете, имеет значение. Если вы перебираете с количеством пусть даже самой полезной еды на свете, вы… будете набирать в весе или, как минимум, не будете худеть. Например, такие полезнейшие продукты как авокадо, орехи, семечки, фрукты, сухофрукты, ягоды, растительные масла, растительное молоко  — необычайно калорийны. Да, у каждого из них свой механизм действия и они по разному влияют на насыщение, но, тем не менее, именно за количеством этих продуктов я бы и посоветовала следить, если у вас есть цель похудеть или хотя бы не поправляться. И именно их калорийность я и предлагаю примерно посчитать, измерив их калорийность по таблицам — просто, чтобы у вас было представление о том, переедаете вы или нет.

Простой пример: растительное молоко (или обычное) — калорийность составляет до 50 ккал на 100 мл. В модном кофе-латте молока… минимум 300 мл! Причем, калории из обычного и растительного молока как раз относятся к тем, которые усваиваются мгновенно. Итого, 1 латте = 150 практически бесполезных калорий! А 2 латте — это уже 300 лишних калорий! Сжечь которые вам нужно будет бежать аж 30 минут (если вы весите 65 кг, если же вы весите меньше, то и бежать придется дольше)! 30 МИНУТ БЕГА за 2 латте?! Разве это того стоит?!

Или, например, арахисовая или другая ореховая паста: в 1 чайной (!) ложке аж 95 калорий! Или 10 минут бега трусцой по пересеченной местности. Оно вам надо?!

И что я предлагаю? Нужно ли считать калории или нет?

Я предлагаю примерно изучить свой рацион на предмет калорийности в течение пары недель (Больше не нужно! Взвешивание еды и пристальный подсчет каждой крошки в калориях — это уже психическое отклонение, имя которому орторексия). Так вы поймете, где вы явно перебираете, при этом, эти продукты не являются вашими любимцами и вы спокойно могли бы пить не кофе-латте, а травяной чай или обошлись бы не 300 мл молока на кружку, а всего лишь 100.

Особое внимание уделите следующим продуктам (они кажутся очень полезными, но при этом  содержат уйму калорий в мизерной порции):

  • ◈ весь алкоголь (к слову, безалкогольное пиво содержит калорий минимум в 2 раза меньше, чем обычное, а по вкусу можно найти очень хорошее пиво и без алкоголя) 
  • ◈ сыры (даже твердые !)
  • ◈ растительное и обычное молоко
  • ◈ сухофрукты
  • ◈ фрукты
  • ◈ различные ореховые пасты — с сахаром и без
  • ◈ все напитки с калориями, даже полезные типа комбучи и свежевыжатого сока
  • ◈ орехи
  • ◈ хлебцы 
  • ◈ крекеры
  • ◈ воздушные галеты
  • ◈ мюсли
  • ◈ гранола
  • ◈ готовые завтраки
  • ◈ молочные продукты с различными вкусовыми добавками 

Именно там людей обычно ждет много интересных и не всегда приятных открытий.

Просто попробуйте, чтобы в следующий раз, когда вы соберетесь сказать «Я ничего почти не ем, а все равно не худею/поправляюсь», вспомнить — из чего состоит ваше «ничего» и перестать жаловаться на жизнь. Ведь решение любой проблемы начинается с того, что мы видим «врага» в лицо.

Так и тут: если вы отдаете себе отчет в том, что безглютеновый хлебец с миндальной органической пастой — это ваша отложенная до лучших времен пробежка, то… вы или идете на пробежку, или просто заменяете хлебец на морковку, а миндальную пасту  — на песто или хумус. Согласитесь, если вы не бегун со стажем, то насколько второй вариант действий проще, чем пробежка. 

В следующий раз я расскажу, что же делать вместо подсчета калорий. Ведь я же обещала вам, что эта экзекуция с подсчетом калорий продлится всего 2 недели.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)