• ▬ Нужно просто меньше жрать. Ну, и это, двигаться побольше. 
  • ▬ Да вы что?! Спасибо, что поведали сию “страшную тайну”, мисс очевидность. А то я без Вас жила на свете столько лет и не знала, в чем же секрет похудения.

Ну серьезно! Ведь достали уже с этой крылатой, черт бы ее подрал, фразой отныне покойной Майи Плисецкой. При всем уважении к балерине, воспринимать этот дурацкий совет серьезно я не могу. Ну слишком много я знаю, простите. В том числе и о том, что балет — это жесть жестокая (сама ноги в кровь сбивала с пяти лет в местном дворце пионеров города Брянска). И чтобы стать не просто балериной, а великой звездой балета, увековеченной в веках, надо, ну ээээ, как бы так сказать, чтобы не обидеть, быть, как это модно сейчас называть, невротиком высшего порядка. То есть представляете, какой это невроз — жить всю жизнь в жесточайшей дисциплине: и ноги в кровь, и ни «пожрать», ни ещё там каких-то прелестей жизни? 

Понятно, что великой Майе было на самом деле непонятно — как это нельзя собраться и “просто не жрать”?! Ну позвольте, ведь она-то может?! Так почему другим не даётся то же самое?! Ну, просто же? Нет?

Нет! Ни одного раза не просто! 

Все эти герои личного опыта, кичащиеся своим собственным успешным успехом и похудательным похудением, фигурой и отношениями мечты, смотрящие на остальных с высоты своего недосягаемого Олимпа — бич нашего времени. 

И та же Майя Плисецкая — вот только представьте, если бы она вдруг начала “жрать”? Да столько на кону — и слава, и деньги, и статус. А начни “жрать” — и всё, до свидания всему, к чему ты привык и чем дорожишь неимоверно. Дорожишь и боишься потерять настолько, что “просто не жрать” кажется таким сущим пустяком по сравнению со ставками. Ещё, конечно, есть варианты: например, Майя вообще от природы из тех “счастливчиков”, кто не поправляется. Или, возможно, ещё в детстве там была какая-то травма, когда страх “жрать” (а вместе с ним и риск распрощаться с балетом) стал таким сильным, что “не жрать” стало очень привычно (потому что страшно). (Ух, и чего я не психолог?! :-))))

Нет, конечно, это прекрасно, если кто-то приложил усилия и достиг и успеха, и фигуры мечты. Но… выдавать это за алгоритм, который подойдёт всем (за деньги), как минимум, глупо. Потому что то, что сработало у тебя, может совершенно не подойти другому. Да и этот другой — не ты! И он многое может просто… не смочь. В силу совершенно разных обстоятельств.

Например, у меня недавно на консультации был клиент с диабетом, с которым он живет уже несколько лет. С метформином и другими лекарствами, которые ему пока реально необходимы. И да, будь я таким героем личного опыта, который сам с помощью питания избавился от диабета, то я бы ему сказала:

“Сергей! Да всё же так просто! Я сделала это сама, поэтому и Вы тоже сможете. Просто убираете из рациона весь сахар, фрукты, сухофрукты, булочки и макароны. Добавляете белок, жиры и овощи. И всё! Ах да! Еще не забудьте исключить все газировки, фруктовые соки и алкоголь. И диабета — как ни бывало! С Вас…Х евро :-)”

И что сделал бы Сергей после такой “консультации”? Перевел бы Х евро, и… пошёл бы заедать своё “несовершенство”… булочками, мёдом и конфетами. Потому что и так тошно, а тут тебе ещё рассказали, как кто-то там “правильный” сам всё смог, а ты, лузер, и от хлеба даже отказаться не в состоянии. Эх! Всё пропало. Выхода нет…

Для справки: диабетикам и людям с инсулинорезистентностью ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложнее отказаться от сладостей и мучного, потому что они дошли до той стадии, когда их тело уже физиологически функционирует по-другому: так, что хочется всей этой вредной сладости всё больше, и больше. И поэтому советовать диабетикам “просто перестать есть сладкое” — это все равно что сказать рыбе “Дыши воздухом!  — я же вот дышу!”

Ещё вариант развития событий, Сергей выдержал бы на силе воли и энергии консультанта (если та у него в избытке) пару дней или даже недель, и… послал бы всё к чертовой бабушке, смирившись со своим несовершенством и жизнью, обреченной на диабет.

Вот и всё. Личный пример других — несомненно, вдохновляет! Но… ненадолго. 

Или вот еще пример, уже из интернетов…

Девушка с профилем в инсте: “Даю консультации по питанию. Сама сбросила 30 кг. Помогу и тебе!”

Читаю: образования по теме ноль. Зато есть личный опыт + опыт на соседках, да на жительницах ее города, которые, видимо, увидев цену сей консультации (2.000 рублей с планом питания!), не побоялись стать подопытными кроликами. Видимо, совет “просто не жрать!” у них (почему-то) не сработал, вот они и решили пойти другим путем. Экспериментальным. Почему экспериментальным?

Потому что обращаясь к неспециалисту, ты реально ставишь над собой эксперименты. Мне искренне непонятно, ЧТО, кроме совета “не жрать”, может посоветовать им наша героиня личного опыта? Ок, она может еще рассказать, что майонез — это вредно, что калории лучше считать и что надо есть много овощей. Ну, еще может отдать им свое меню, на котором она худела сама. И… что дальше? Кто из этих “клиентов” не знал про калории, майонез и овощи? И если они и так уже всё знали, то почему же до сих пор не похудели?! Ведь всё “просто”!

Читаю в профиле: “Я сильно поправилась, и дальше уже так было нельзя. И тут на моем пути стали попадаться волшебные люди — врачи, психолог и диетологи (даже не 1 диетолог, а несколько!), которые и помогли мне наконец-то похудеть. И теперь я — счастливо ем и худею. Помогу и вам!”

Дорогая моя! Так тебе-то как раз помогали СПЕЦИАЛИСТЫ. И именно поэтому ты и похудела. А не потому, что ты вдруг постигла секретный секрет, которым ты теперь собралась делиться со всем миром (за деньги).

Я вот тоже хожу к психологу уже почти 3 года, и у меня даже есть успешные успехи. Но… меня как-то пока не посетила мысль начать давать консультации в этой области. А еще я по умным книжкам научилась писать хорошие тексты. Да-да. Меня даже приглашают стать их автором разные журналы. Но я пока даже и не думала открывать курсы писательского мастерства. 

Конечно, я тебя прекрасно понимаю, что очень неприятно думать, что это не ты — такая волшебница с волшебным и безотказным алгоритмом похудения на 30 кг, а случайное стечение обстоятельств, которое помогло тебе найти нужных людей. Всегда ведь приятнее думать, что это ты — волшебник, а не врачи, психологи и диетологи, с которыми ты работала. 

Нет-нет, я не умаляю твоих усилий! Ведь это именно ты выполняла их рекомендации. Но… не приходило ли тебе в голову, что не будь их, то ты так бы и продолжала набирать вес, как ни повторяй заклинания “Не жрать!”?

Еще пример — немного про другое. Моя клиентка поведала вчера на консультации, что её косметолог (!) посоветовала ей:

  1. Пить добавки с литием от стресса со словами “Я сама пью и всем советую”
  2. Обязательно лечиться пиявками: “Очень-очень полезно для щитовидки”

И тут я бы поставила 10 смайлов “рука-лицо” и смайл красной головы с нецензурной лексикой вокруг рта.

“Она выучилась тут на нутрициолога. Ну, Катя, Вы же знаете — у нас сейчас все нутрициологи… Я решила все же спросить, что думаете Вы” — сказала мне клиентка.

Для справки: литий — влияет на работу серотонина и также может активировать NMDA рецепторы в мозге, которые отвечают за производство глутамата. Глутамат в свою очередь — это аналог педали “газ” в автомобиле, которая придает нам драйв. То есть: прием лития при стрессе МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ при 3 или 4 стадии стресса (самый сильный стресс) для того, чтобы дать человеку силы для действий. Ведь на этих стадиях стресса надпочечники уже не справляются с выработкой кортизола, и человек становится вялым и апатичным. И да, на 4 стадии стресса (выгорание) у нас действительно происходит падение уровня активного (!) серотонина, и, возможно, литий тут и поможет. (Литий также пытаются применять у людей с биполярным расстройством личности — когда ты прыгаешь от полной эйфории к полной апатии). 

И, видимо, именно это и прочитала сия косметолог, ой, простите, нутрициолог, в учебниках, и, видимо, поэтому, решила пить самой и другим советовать (много смайлов “рука-лицо — рука-лицо”) 

“Я сама пью и всем советую!” — это вообще “шедевр”

Какой “Всем советую”?! Ты с ума сошла, дорогая моя?! Даже я, с уже третьим образованием по теме, чем больше у меня ПРАКТИЧЕСКОГО опыта, тем меньше я раздаю общих советов по приему витаминов. И если на заре своей карьеры в 2014 году я писала статьи Как принимать витамин С, то теперь я с этим завязала. Потому что у любого, даже самого безобидного средства есть противопоказания. И уж тем более, личный опыт в данном вопросе — это не повод советовать это незнакомым, в общем-то, людям.

Что касается моей клиентки, то да, у нее 3 стадия стресса, близкая к четвертой. У нее огромные нагрузки на работе и в семье, и никакой литий тут не спасет. А ещё у нее снижен обмен веществ — который влияет не только на “жрать или не жрать”, а на обмен ВСЕХ веществ, включая и вышеупомянутые глутамат и серотонин в том числе. Поэтому какой литий, милая ты моя, косметолог/нутрициолог?! Клиентке нужно работать с щитовидкой, а не литий пить.

Пиявки?! 

Какие пиявки с ферритином в 6-12 единиц? Ты еще посоветуй донорскую кровь сдать сходить — говорят, вон, тоже полезно. (Смайлы “рука-лицо” не перестают меня преследовать). Но ты, конечно же, ведь не знаешь ни о щитовидке, ни о ферритине, ни о других МНОГОЧИСЛЕННЫХ особенностях этого человека. Так какого рожна ты раздаешь опасные советы? Неужто на курсах нутрициологии, которые ты прошла (второпях?), дорогая косметолог, не объяснили главных заповедей “Не навреди!” и “Лечите человека, а не болезнь”?

….

Кстати, наверняка читателю интересно, что же я посоветовала Сергею — моему клиенту с диабетом. Делюсь.

Я посоветовала именно то, на что у Сергея — реального и живого человека со своим ритмом жизни и с его привычками, которые сложились годами — хватило бы сил, а именно:

  • ◎ Заменить белый хлеб на цельнозерновой с семечками (так мы потихоньку снижаем гликемическую/сахарную нагрузку).
  • ◎ Заменить конфеты на фрукты хотя бы наполовину (так это хотя бы будет сахар с витаминами).
  • ◎ Добавить в каждый прием пищи достаточно белка и жиров (именно они дают насыщение, удовлетворение от еды и снижают гликемическую нагрузку).
  • ◎ Заменить мюсли и гранолу на обычные каши — овсяную и гречневую.
  • ◎ Заменить белый рис на другие более полезные крупы: неочищенный рис, бурый рис, киноа, гречку.

Обратите внимание: ключевые слова “заменить” и “добавить”. Ведь и диабет, и тяга на сладкое регулируются изменением в составе питания. Добавляя жиры, белок и клетчатку, а также продукты богатые полифенолами и микроэлементами, мы лучше насыщаемся, и поэтому “волшебным образом” тяга на сладости снижается.

Кроме этого, я выписала Сергею набор витаминов и минералов, которые и частично убирают тягу на сладкое, и стабилизируют сахар в крови и инсулин, и дают энергию, с которой на диабете 2 типа ой как плохо. 

То есть я исходила не из рекомендаций в учебнике по лечению диабета, а из конкретного человека и его потребностей в сочетании с теми теоретическими и ПРАКТИЧЕСКИМИ знаниями, которые я выработала за почти 8 лет практики.

Ах да! Ещё я, конечно же, снабдила Сергея книгой своих рецептов, чтобы он не ломал голову — как добавлять овощи, белок и жиры. И это еще не всё! Я прошлась по всему дневнику питания, который он заполнил перед консультацией, и дала детальные советы — как преобразовать УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ привычки в питании и привычные блюда так, чтобы приблизить их к тому, что Сергею необходимо. Никаких общих советов и никакого личного опыта с нравоучениями. Да и к чему? Ведь мои клиенты — не я.

Что за статья!? Она что, просто рекламирует свои услуги и хочет, чтобы мы пошли к ней на консультацию, а не к её конкурентам с личным опытом?!

Да, мои дорогие! Именно этого я и хочу.

Я хочу, чтобы вы перестали доверять свое здоровье непонятно кому только потому, что ЛИЧНО они чего-то там достигли.

Я хочу, чтобы вы обращались за консультациями в этом вопросе (да и в других тоже!) к настоящим, проверенным специалистам — с дипломами и (обязательно!) с практикой работы с другими людьми. Потому что никакие дипломы и теоретические знания не сравнятся с тем багажом наработанных часов консультаций и работы с настоящими, живыми людьми. А знания — это, конечно прекрасно, но без практики они не применимы. Что уж говорить про личный опыт!

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)