Всё очень просто! Они (и не только) в последние лет 5 вбили в голову людям идею, что для того, чтобы чего-то достичь, надо всего лишь:

  • ● правильно выбрать цели
  • ● снять денежные и другие блокировки
  • ● убрать проклятие рода по специальной медитации, которая длится минут 15 (ну иногда даже час!)
  • ● правильно дышать, раскрыть чакры и открыть канал изобилия
  • ● составить карту желаний 
  • ● просто визуализировать

… 

Ну, короче! 

По сути это всё называется «сидеть и ни хрена не делать» 

Нет, конечно же вам расскажут на более продвинутых курсах о том, что делать что-то (может быть!) и надо. Но! Пока не продышите, не намедитируете и карту желаний не наваяете, нечего и дергаться. И вообще, что деньги, что здоровье — это должно быть легко. Просто… да-да, дышите, медитируйте и… ни хрена не делайте.

И мы все (включая меня!) на это ведёмся! (А чо! Ведь приятно же думать, что вот так просто можно чего-то там получить! Получить и ни хрена не делать — мечта ж!)

Мы покупаем стопятьсотый курс про счастье и здоровье, денежное изобилие и мужчину мечты. И… в итоге в голове начинает расти уверенность, что жизнь должна (?) непременно быть цветущей поляной со скатертью-самобранкой, которая сама разворачивает все блага в нашем направлении. Нужно просто ПРАВИЛЬНО мечтать, медитировать и да, как это… карту желаний составить.

В итоге, все меньше людей хотят что-то ДЕЛАТЬ для достижения чего-бы то ни было. Даже в таком прагматичном вопросе как здоровье, где всё ну уж куда более физиологично и приземленно (по сравнению с тем же мужчиной мечты).

Однажды у меня была клиентка

Она поклонница творчества Джо Диспензы (это самый главный идеологический лидер всех, кто лечится с помощью медитаций и правильных вибраций). Лена пришла за помощью после сильнейшего выгорания, которое лишило ее работы (она почти все время спала и не могла работать). На первой же встрече я услышала:

Вы знаете, я вообще-то верю в то, что самое важное — это правильные вибрации тела. Всё это питание, витамины и прочее — не способны на то, что может дать медитация. Я вот была недавно на ретрите у Джо Диспенза и вот после него у меня энергии был вагон!

▬ Елена, но позвольте! Медитация, это, безусловно, прекрасно! Но пока мы все же живем в мире физическом. Поэтому важно и то, что вы едите, какой образ жизни ведете…

▬ Но вот я в том году болела короной, и она проходила ОЧЕНЬ тяжело, хотя я принимала витамины, пока болела. А в этом году вот приехала с ретрита немного простывшая, сделала тест, и оказалось, что тоже корона… И в этот раз она прошла всего за несколько дней и намного легче! Хотя, витамины я в этот раз пила те же самые.

Ага. Конечно! 

Я вот тоже в том году чуть не умерла от короны (в прямом смысле слова!). А в этом… тоже, если бы не тест, то я б и не заметила. Даже вообще без витаминов. И без ретрита. Просто… в том году была Альфа (или Дельта?), а в этом — Омикрон. Вот и всё! Плюс переболевший организм уже лучше справляется с похожими штаммами вируса. Так что, простите меня за разочарование, это был не ретрит. Сорри… 

(я конечно же так не сказала, но очень хотелось)

И да, конечно же, после любого ретрита человеку будет лучше. Хотя бы потому, что он снял стресс и отдохнул. А на ретрите у кого-то энергетически мощного, как Джо Диспенза, ты и вовсе получишь вагон энергии ведущего, и потом КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ тебе будет хорошо. А тем более, если это был ретрит за пару тысяч евро, то тут и вообще ценность полученного для тебя возрастает (Так работает психика: мы ни за что в жизни не признаемся, что потратили деньги зря. И чем больше цена, тем больше нам кажется, что там было что-то мега ценное).

И не поймите меня неправильно!

Я очень уважаю Джо Диспенза и его теорию. (И не причисляю его к инфоцыганам, потому как человек на самом деле спец в том, что делает). Я правда считаю, что медитации — прекрасный инструмент работы с собой. Я тоже верю в чакры и энергетику. Но!

Мне не нравится тенденция, что люди хотят получать результат и при этом ни фига не делать.

Да, они готовы отдать ДЕНЬГИ и ВРЕМЯ за ретрит или очередной марафон желаний. Да даже за целый курс «Как стать нутрициологом!». Но общее у всех этих «решений» одно: нигде не надо ничего ДЕЛАТЬ. Даже вот, казалось бы: пошел учиться на нутрициолога. Ну, чтобы разобраться, как оно там работает. Но блин, опять оказалось, что одних знаний не хватает! И чтобы получить результат опять (да черт подери!) надо что-то ДЕЛАТЬ.

▬ Катя, а ты сократи свой гормональный курс. Раздели его на части. Или сделай вебинары минут по 20. Тогда и покупать станут лучше. Люди сейчас очень не хотят напрягаться. А у тебя там — аж 9 модулей и 8 недель с меню. КОШМАР! Сейчас никто такое не осилит. 

«Дели курс» — сказали мне многие. Нет, я, конечно, понимаю, что никто напрягаться не хочет. Ага. Все в стрессе. Ясно. Знаю. Сама такая. Но…

После долгих-долгих раздумий я решила ничего не сокращать 

Почему? Потому что я хочу, чтобы у людей был от этого курса результат, а не масса знаний, к которым не знаешь с какой стороны подступиться. И пусть ко мне придут только те, у кого на самом деле болит. И пусть их будет меньше. Зато… Зато после курса, не побоюсь этих громких слов, у них изменится вся жизнь! 

Кто-то наконец-то забеременеет, кто-то вернет в свою жизнь бурный секс с мужем, кто-то перестанет тратить тысячи на врачей и анализы, а кто-то «просто» перестанет мучиться от многочисленных «прелестей менопаузы» или болей во время дней «Х».

Да ты что! Я как вспомню, мне плохо становится: переехала из Азии в США, прилетела в 12 ночи и к 8 утра уже на работу пошла. Жила в Майами в доме с бассейном и… за год искупалась в нем всего раза три! Почему? Пахала сутками!

Из разговора с подругой

Подругой, которая по меркам многих живет жизнью мечты. С достатком, мужем и прекрасным малышом. И нет, она тоже работала над собой, медитировала и училась правильно загадывать мечты (правда, на приличных курсах, а не у блиновской и Ко). Но… за всем этим стоит ТРУД. Ежедневный. Из года в год.

И да, сейчас она уже может немного выдохнуть и посидеть в декрете с малышом. Но… сейчас у нее как раз в жизни момент, когда она пожинает плоды своих ПРОШЛЫХ трудов: и по зарабатыванию денег, и по выстраиванию отношений в браке, и по саморазвитию.

Да и я, когда моя вторая и третья беременности окончились трагично, не сидела и не медитировала. Вернее нет, я сделала пару раз визуализации и… пошла менять питание! Менять свои привычки и искать помощи в альтернативной медицине, которая нынче именуется нутрициологией. А если бы я тогда осталась на уровне «сижу и представляю себя с двумя детьми», то совсем не уверена, что сегодня я была бы счастливой мамой двоих детей.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)