Знаете, я — очень жадная. Да-да. Мне всего, буквально всего, жалко.

Мне жалко денег, потому что они, увы, не падают с неба. Да и потратить их хочется с умом. То есть нет, не то чтобы я их не трачу, нет. Но если у меня есть возможность купить что-то со скидкой, то я обязательно это сделаю.

Например, по традиции в январе я закупаю крема, скрабы для тела, гели для душа и прочее в промышленных масштабах. Почему? Потому что они продаются со скидками! Меня категорически не устраивает косметика из супермаркета, хоть она и по полной цене стоит меньше, чем все мои Rituals, Kiehl’s, Payot и Bodyshop на скидках. Но да, я люблю тратить деньги с умом, но только на то, что мне действительно нравится. 

И тут я тоже жадничаю. Жадничаю до приятных ощущений, до приятных ароматов и всего того, что ты чувствуешь и ощущаешь, намазываясь достаточно дорогим кремом для лица или тела. И… опять же, у меня есть деньги чтобы все это покупать, потому что… я жадничаю и покупаю всё только на распродажах.

Благодаря своей жадности, я не почувствовала на нашем бюджете роста цен на продукты питания.

Потому что я не покупаю всё по заранее прописанному плану. План питания семьи на неделю возникает в моей голове уже в супермаркете, когда я, увидев, что именно продается со скидками, придумываю меню на предстоящую неделю.

Из жадности же я купила огромную морозилку, выше меня ростом, в которую я заботливо складываю все те продукты питания, купленные со скидками, чтобы потом тратить меньше времени на закупку продуктов (опять — жадность!). И из жадности же я инвестировала в огромный и дорогущий холодильник Liebherr с камерами био-фреш, в котором — честное слово! — зелень хранится до 2-3 недель! Теперь я и выбрасываю меньше продуктов, и трачу меньше времени на поездки за ними.

Да, времени мне тоже очень жалко. Пожалуй, даже намного больше, чем денег. 

Именно поэтому, если мне что-то нужно, я не буду рыться в интернетах и опрашивать соседок в поиске решения. Я всегда иду к специалистам. Так, например, я пошла получать и второе, и третье образование. Потому что мне надоело выискивать, пусть и в достоверных источниках, информацию о том, как работают травы и как те или иные виды лекарств сочетаются с назначенными витаминами. 

Я поняла в процессе практики, что этой информации мне не хватало, и я просто заплатила за образование, которое разложило все по полочкам, позволило мне задать все интересующие меня вопросы «гуру гур» функциональной медицины лично. Я получила действительно ценные знания, которые теперь не только экономят мне время, но и пошли на пользу моим клиентам.

Если мне хреново, я пишу своему психотерапевту.

Мы встречаемся в скайп, я изливаю душу, он задает мне правильные вопросы и я, с новым видением себя и мира, окрыленная, продолжаю жить в творить. А ведь можно было бы и в депресняке или упадке сил проваляться денек другой (а то и неделю!) — зато бесплатно. 

Можно было бы еще почитать побольше книг по саморазвитию и поискать решения своих душевных метаний там. Ведь, согласитесь, книги стоят меньше часа у психотерапевта. А еще можно было бы и вообще бесплатно поглазеть на аккаунты психологов, где «всё есть — надо только потратить год или два время» Но я же жадина! Мне жалко времени! Поэтому я по привычке пишу психотерапевту и отправляю ему энную сумму на счет.

Мне жалко времени. Поэтому, когда у меня затык по бизнесу и не выходит каменный цветок, я… нет! Я не покупаю сто тыщ мильонов книг по саморазвитию и даже не довольствуюсь разговорами/переписками с моими хорошими знакомыми, которые тоже ведут бизнес в интернете (хотя, мы регулярно общаемся на рабочие темы). Но когда мне надо доделать «каменный цветок» и принять решение, я пишу своему коучу. Мы встречаемся на час, она задает мне правильные вопросы, и я выхожу с сессии с новым видением себя и своего «каменного цветка». 

Мне жалко времени, и поэтому я тщательно забочусь о своём здоровье. Ведь когда нет сил, то ничего не то что не хочется, но и не можется. И тогда получается, что моё НЕздоровье — это прямой убыток как на счету в банке, так и на аккаунте времени. 

Да, я живу по принципу 80/20: когда 80% времени я ем и делаю правильные вещи, а 20% — нарушаю свои же правила. Пока моё тело этим довольно (чувствую это по количеству энергии), я продолжаю жить в режиме 80/20. При этом я — о чудо! — почти перестала забывать принимать коллаген и травки/витаминки, потому как со временем стала реально ощущать их долгое отсутствие и пользу от присутствия.

Я очень жадная. И именно поэтому я теперь плачу за фитнес не 300 крон в месяц, а целых 450, потому что в новом фитнесе есть бассейн и сауна. 

Ничего не понятно? Почему жадная платит теперь больше и называет это жадностью? Потому что в прошлый фитнес я ходила 4-5 раз в месяц (в лучшем случае), итого 1 занятие обходилось мне в 75 крон, а сейчас я хожу минимум 12 раз в месяц (уже три месяца подряд и «несмотря на…»), и 1 занятие теперь стоит 37,5 крон! Это тот самый случай, когда вложения окупаются с лихвой.

Мне жалко времени. Ведь это единственный ресурс, который невозможно возместить! Денег всегда можно заработать ещё, а вот время утекает безвозвратно.

И именно поэтому, когда я увлеклась эзотерикой, и мне посоветовали отменного специалиста в это области, я не стала проводить часы в ее многочисленных аккаунтах в соцсетях, собирая информацию по крупицам. Я просто стала регулярно покупать ее курсы и вебинары.

Но! Не забывайте! Я же жадина! Денег мне тоже всегда жалко. Поэтому я… всегда жду, пока тот или иной вебинар появится со скидкой. То есть нет, не так. 

Есть специалисты, у которых вообще никаких скидок не бывает в принципе. Например, мои психотерапевт и мой коуч не ведут никаких курсов, а на личную работу, понятное дело, скидок не бывает в принципе. И если они у кого-то и есть, то меня лично это сразу наводит на мысль, что у специалиста не хватает клиентов. Но это уже, как говорится, мои тараканы, о которых сегодня не будем. 

Так вот, когда я вижу, что человек, чья подача мне внушает доверие, периодически что-то продает со скидками, то я, как и с кремом для тела, не буду покупать по полной цене, а буду ждать скидок и куплю на распродаже. Да, я же говорила: я — настоящая жадина!

Да, я очень жадная. Жадная до знаний. Жадная до новых знакомств. Жадная до новых впечатлений. Жадная до хороших специалистов, которым могу доверять. (К ним я прикрепляюсь мертвой хваткой — ведь таких нынче днем с огнем! Со своим психотерапевтом я уже 4 года, а с коучем — почти 3!)

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)