Продолжаю серию постов о продуктах, которые хорошо влияют на печень. Сегодня в фокусе — овсянка!

Да, не удивляйтесь. Овсянка тоже может оздоровить печень. И нет, я не имею в виду овсяный отвар (к слову, он вообще хорош больше для слизистых, а не для печени. Я, например, назначаю овсяный отвар своим клиентам с язвами желудка или с гастритами.)

Как же именно овсянка может помогать печени?

Она очищает печень от холестерина!

Как? Очень просто: нерастворимая клетчатка, которая содержится в овсянке, притягивая к себе, как губка, желчь, которую выделяет желчный во время пищеварения. Но ведь потребность в желчи никуда не девается? Тогда желчному приходится выделять больше желчи, на производство которого идет… ХОЛЕСТЕРИН!

Вот таким хитрым окружным путем овсянка и очищает печень от лишнего холестерина: увеличивая потребность в нём в пищеварительных целях!

Природа мудра — слов нет!

Ну, правда! Сложность и гениальность этой схемы в своё время лишила меня дара речи на пару минут. Я была прямо потрясена этой цепочкой взаимодействий и лишний раз убедилась, что питание — лучший способ сделать себя здоровым. Никакие статины не сравнятся по гениальности воздействия с этой схемой, согласитесь.

Но вернемся к овсянке.. 

Сколько вешать в граммах?

Для того, чтобы получать сей оздоровительный эффект совсем не обязательно есть овсянку на завтрак, обед и ужин (да и для снижения холестерина есть другие способы, о которых я также писала ранее в блоге). Вполне достаточно включать 3-5 столовых ложек овсянки в свой рацион 2-5 раз в неделю.

Единственное, я по-прежнему не рекомендую начинать с каш ваш день. Такой завтрак только усилит аппетит и тягу на сладкое в течение всего оставшегося дня! Лучше выбирайте белковый завтрак.

Как можно употреблять овсянку:

  • ● добавить вместо муки в фрикадельки
  • ● сделать с овсянкой модный боул
  • ● использовать её как обсыпку для отбивных
  • ● использовать в составе хлеба и выпечки
  • ● съесть ее на ужин вместе с маслами и семечками/орехами (да-да, кашу лучше есть вечером, тогда вы будете лучше спать)

Обратите внимание, что овсянка бывает безглютеновая и обычная.

Я для себя выбрала покупать безглютеновую. Да, у меня нет аллергии на глютен, но его минимизация точно будет полезна всем без исключения.

Любите овсянку? Как привыкли ее есть? Какой ваш любимый рецепт?

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)