Есть женщины, которые, как дорогое вино, с возрастом только хорошеют. И недавно у меня была возможность в этом убедиться…

Я только что вернулась из отпуска, где за неимением других развлечений, как просто жизнь (я отключала соцсети, интернет и вообще — о ужас! — выходила из номера без телефона) часами наблюдала за самыми разными людьми в отеле и на пляже, в том числе за женщинами.

Среди них были такие, от которых было взгляд не оторвать

И это несмотря на их возраст «хорошо за 40», а то и за все 60! А было и много совсем молоденьких девушек, которых каждое утро мне приходилось узнавать с трудом — настолько незапоминающимися они были.

Причем объективно, и кожа, и волосы, и фигура — все было на стороне молодых. Но многих из них можно было бы охарактеризовать словами «никакие». Мне (по-старушечьи?) хотелось их то переодеть, то просто расшевелить или растрясти — так мало в них было… жизни! Особенно на фоне тех самых «дам за 40», от которых так и веяло радостью жизни!

Конечно же, дело было и в их изысканном стиле, и в манерах, и в выверенных годами деталях образа. Но главное, чем они привлекали, — была именно энергия жизни! Такая вот энергия с блеском в глазах, с уверенностью в себе, которую метко называют по-английски «селф-конфиденс». Та самая энергия, которая прёт из человека вне зависимости от наличия у него макияжа или морщин. Та самая, которую не добудешь никаким ботоксом или филлерами. Которую не портит седина и которой не страшны годы.

Вчера же мы с дочкой смотрели телевизор

В программе были 2 ведущие: одна, которой лет 25-30, и вторая — под 50. И даже моя дочь, которой всего 15, и поэтому ее взгляды более близки к тем, кому сейчас 25, заметила:

— Мам! Ну вот как так? Эта (молодая ведущая) вроде и моложе, и одета хорошо, и симпатичная, но почему-то вторая (дама под 50) смотрится намного красивее?… Кстати, а ты знаешь, что вторая недавно родила, и муж у нее на 12 лет моложе?! Афигеть!

— Ну да, Маш. Вот так оно и работает: все дело вовсе не в объективной «красоте» и не в возрасте. Можно и в 50 гореть огнем и этим всех привлекать, а можно и в 25 с идеальным телом и без морщин потеряться в толпе. Уж не знаю, от чего это зависит…

В общем, я, приближаясь к цифре 50, рада осознавать, что жизнь после 35 не заканчивается. И даже после 45, и даже в 60+! (Последнее я пока не почувствовала на своем личном опыте, но знаю по рассказам клиенток — некоторым из которых за 80!) 

Единственное, в чем я точно уверена

Так это то, что на количество той самой энергии и огня жизни сильно влияет… состояние нашего физического тела.

Не верите? Тогда вспомните себя с простудой или головной болью и без них. Выспавшуюся — и нет. С ПМСом или без. Вспомнили? Знаете разницу? Так вот и с жизнью вообще! Можно доживать «какие уже мои годы», а можно понимать, что каждую минутку жизни можно прожить по полной.

Было бы желание, а инструменты… Инструментами я поделилась вот в этой статье.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)