«Это вы с жиру беситесь. Вон раньше люди в деревнях жили: вставали до рассвета, день в поле. Пахали, как лошади, и не было у них никакого синдрома хронической усталости! Ишь ты! Фифы какие пошли».

Такое мнение можно встретить часто (в том числе я неоднократно его видела в комментариях под моими постами!). Мол, фигня все это. Придумаете себе болезнь и носитесь и с ней, и с собой, как с писаной торбой. А надо «просто» взять себя в руки и пахать, как ломовая лошадь. А чо?

Самое интересное

Такой диагноз как «синдром усталых надпочечников» (именно они производят кортизол, дающий нам драйв) до сих пор (!) не признаётся даже некоторыми докторами. (Я уже молчу о простых обывателях, которые откровенно посмеиваются над теми, кто жалуется на усталость). А в тоже время синдром усталых надпочечников не только существует, но и имеет под собой простое и логичное обоснование:

если надпочечникам, как и любому другому органу, не хватает питания, то они начинают хуже справляться со своей функцией (производством кортизола). 

Плюс, если их перегрузить работой (заставить производить СЛИШКОМ много кортизола долгое время), то они тоже перестанут справляться с возложенной функцией.

Итог?

Недостаток кортизола и, как следствие, усталость, даже несмотря на долгий сон.

И смешного тут ничего нет. Уверяю вас. Кто пробовал жить с постоянным чувством «только встал уже устал» и «как мешком по голове огрели», тот понимает, о чём я.

Самое интересное, что пойди вы к доктору, вас проверят (давление, сердцебиение, базовый анализ крови…) и не найдут ничего! Скажут «просто больше отдыхайте (ага! Только как и когда это сделать?) и питайтесь разнообразно». 

На самом же деле, если вы давно живете с чувством постоянной усталости, то это НЕНОРМАЛЬНО. Так не должно быть. Даже в 40+(!)

А бывают ведь любители спихивать все на возраст

 У меня есть знакомая, которая уже достала на любую мою жалобу на самочувствие говорить «Ну а что ты хотела?! Пятый десяток пошел!». Но… пятый десяток тут ни при чем. Если бы мы с вами вовремя начинали заниматься здоровьем, а не когда уже все начало сыпаться, то физиологически мы начинаем стареть только после 50-55 лет! 

На своем же опыте и опыте моих клиентов (а этому опыту 10 лет!) я вижу, что и сон, и уровень энергии, и те же самые надпочечники можно восстановить. 

Другой вопрос, что часто даже самые лучшие витамины и БАДЫ бессильны. Почему? 

Не потому, что «они плохие и не работают». А потому что они… неправильно подобраны!

Например, надпочечники могут страдать от нехватки витаминов группы В. И вот вы, начитавшись статей в интернетах, бежите за витаминами группы В аптеку. (Советы о приеме этих витаминов я слышу даже у эзотериков и психологов) Пьете, но… не получаете ну никакого эффекта!

В чем проблема?

Она может быть в том, что:

● у вас нет никакой нехватки витаминов группы В! А ваш синдром хронической усталости ни что иное, как проблемы с щитовидной железой. Или у вас анемия, которая, естественно, не лечится приемом витаминов группы В.

● вам не хватает магнияа не витаминов группы В. Магний играет ключевую роль и в работе надпочечников, и в производстве энергии в клетках.

● у вас плохое КАЧЕСТВО сна, а кортизола в вашем теле, наоборот, СЛИШКОМ много, и он-то и не дает вам спать. То есть с надпочечниками у вас все в полном порядке! 

И… я могу продолжать и продолжать. Тема усталости не только актуальная, но и очень комплексная, а оттого и интересная.

Интересно, какие факторы могут приводить к усталости, и, главное, как помочь себе взбодриться? Об этом я буду рассказывать на моей БЕСПЛАТНОЙ онлайн-лекции «Почему нет сил и где их взять» в среду, 22 ноября в 20-00 мск. Вход свободный! 

Я расскажу о главных причинах усталости. А главное — о том, что с этим делать и как из этой усталости выходить.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).