Поговорим о том, существуют ли простые способы похудеть. Сейчас я работаю с одной моей давней клиенткой. До этого чего только не было в нашей с ней истории — и работа с розацеей, и похудение, и работа с гормонами… Начали мы, если не ошибаюсь, году в 2017. И вот сейчас Лиза снова пришла ко мне худеть.

Так как сама она тоже блогер, то она смело делится результатами нашей работы в своих соцсетях. И вот она опубликовала результаты первой недели питания по меню, которое я для неё составила. Несмотря на то, что на выходные выпала поездка в Стокгольм (за которой я тоже наблюдала в соцсетях не без волнения — мало ли какие там соблазны, в том Стокгольме!).

Лиза похвалилась сегодня отменными результатами:

● минус 2 кг

● минус разные сантиметры на разных частях тела

● и — самое интересное — аж минус 3 см на талии в самой широкой (читай, проблемной) её части.

Я не удержалась и поделилась этими результатами в своей сторис, где упомянула, что в меню Лизы питание 5 раз в сутки да ещё и без подсчета калорий и взвешивания еды.

Прилетел комментарий:

«С 5 приемами пищи?! Я тут разговаривала с одним нутрициологом — она только за 2-3 приёма пищи выступает и никаких перекусов. А для меня тяжело отказаться от перекусов…»
Источник фото: https://unsplash.com/
Источник фото: https://unsplash.com/

Ну что сказать? Давайте по порядку

Во-первых, конечно же, нет методов, которые одинаково работают абсолютно на всех (и именно поэтому я против разных общих протоколов — с какой бы проблемой ни работали). И меню для Лизы я составляла индивидуально, с учетом её особенностей, которые я изучила. (Я в принципе не составляю меню просто для всех — оно всегда составляется после часовой встречи с клиентом).

С другой стороны, за свой опыт работы с людьми (а это почти 9 лет!) я вижу, что метод 4-5 приёмов пищи в день, да ещё и без подсчета калорий прекрасно работает! Пример Лизы этому подтверждение.

Во-вторых, если специалист вам предлагает что-то, что для вас изначально тяжело, то… зачем во всё это ввязываться? Ведь в таком контексте это будет ненадолго. Ну получите вы результат, применив всю силу воли, на которую только вас хватит… А что потом? Всю жизнь на силе воли будете держаться? Но это невозможно!

На прошлой неделе буквально торговалась с клиенткой за урезание фруктов в рационе

(у неё предположительно инсулинорезистентность и было крайне важно убрать горы фруктов из её рациона):

Я: «Предлагаю ограничить фрукты 2 в день размером с яблоко».

Клиентка: «О нет! Не согласна! Я так не смогу» (на момент обращения у нее ежедневно было минимум 8 фруктов!)

Я: «Ок, как на счет 4 фруктов в день?»

Клиентка: «А обязательно? Я так к ним привыкла! Без них не могу».

Я: «Да, обязательно. Ведь и проблемы у Вас, потому что… Вы привыкли к такой горе фруктов каждый день. Нельзя сделать всё также и получить другой результат».

Клиентка: «Ок, я попробую».

Но вернемся к 2-3 приёмам пищи в день

Я предполагаю, что нутрициолог, которая на этом настаивает, очень беспокоится о росте инсулина (о нём уже только ленивый не написал). Мол, каждый раз, когда вы едите, у вас растёт инсулин и потом появляется инсулинорезистентность.

Я уже много раз писала об этом — угроза сия сильно преувеличена. Важнее не сколько раз вы будете есть, а ЧТО вы будете есть. И если это «что» сбалансировано по сахарам-белкам-жирам-клетчатке, то и пугаться нечего. Кстати, этот же принцип сбалансированного «что» — залог того, что меню будет и сытным, и не сильно калорийным — именно так, чтобы можно было худеть. Комфортно и без надрыва.

Фото обложки из личного архива Екатерины Йенсен.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).