В сентябре прошлого года я начала свой очередной эксперимент по отказу от алкоголя. Готовя статьи о том, как алкоголь влияет на нас, я изучила тонну научной информации по теме и так впечатлилась, что мне захотелось убрать алкоголь из жизни до декабрьских праздников. (Если вы еще не читали статьи про то, как алкоголь влияет на нас, то они собраны в моем блоге в 5 частях. Очень советую к прочтению! Впечатлилась даже я, хотя, многое не было для меня новым).

Итак, какие выводы и результаты?

Для начала о подводных камнях: что далось сложнее всего.

Сложнее всего было найти замены! 

Часто ситуация складывалась так, что бокал в руки напрашивался сам собой из контекста: посиделки в ресторане, летняя терраса с видом на Барселону, балкончик в жаркий день, бар на живописной улице, чей-то день рождения, устричный бар… Те самые ситуации, которые я привыкла проводить с бокалом в руке. Именно в них ощущалась нехватка чего-то.

Кстати, именно в этот раз я впервые за все мои анти-алкогольные эксперименты не ставила себе никаких ограничений типа «ни капли в рот 3 месяца». Я пообещала себе, что если вдруг мне очень очень захочется бокальчик-другой, то я его выпью. И это сработало!

Фото из личного архива Екатерины Йенсен
Фото из личного архива Екатерины Йенсен

Не было никакого запрета, который хочется нарушить. За эти 3 месяца были 2 ситуации, когда я выпила по бокалу: в том самом устричном баре на улицах Барселоны (ну никак у меня не вписываются в картину мира устрицы без бокала игристого!) и бокал в ресторане на дне рождения дочери. Выпила — и забыла!

Плюс я окончательно поняла, что никогда не смогу пить никакие сладкие напитки. Это настолько не моё, что мне действительно проще пить воду, чем давиться какими-то лимонадами или сладкими безалкогольными коктейлями.

Также я убедилась, что основная причина, по которой я обычно пью алкоголь, — это действительно вкус и сам процесс.

Вкус настолько важен, что я не буду пить вино, если оно плохое (прямо так я сделала на юбилее в прошедшую субботу), и предпочту сидеть с водичкой, если альтернатив нет. 

А еще во время этого отказа я увидела, насколько сильно наша культура склоняет нас к употреблению алкоголя. И сцены в фильмах, где по любому поводу герои наливают себе бокал или рюмочку! Да и окружающие нас люди!
Источник фото: unsplash.com
Источник фото: unsplash.com

«Быть в Испании и не пить вино — это преступление!» — слышала я, и пила себе спокойно безалкогольное пиво.

«Ты же в отпуске! И если на завтрак дают шампанское, то почему бы не выпить и расслабиться?! Тем более, что вон все пьют» — шептал мне внутренний голос целую неделю, которую я провела в Фуэртевентура. Провела и спокойненько пила кофе, водичку и иногда сок. Последний я наливала в бокал для шампанского и разбавляла его газированной водой. Чем не шампанское!? Ведь важен процесс!

«Что будете пить, мадам? Как?! Только воду?!» — недовольно вскидывали брови официанты и бармены (основную часть прибыли рестораны делают как раз на алкоголе).

«Ты что?! Серьезно?! Вообще никакого алкоголя?! Мы же в ночном клубе!» — удивлялся мой спутник, оплачивая мое безалкогольное пиво и водичку.

И я могу продолжать и продолжать!

Но… я настолько была увлечена процессом! Мне так хотелось ощутить результат, который обещали тонны исследований! Да и, что скрывать, через пару недель отказ от алкоголя стал привычным, а бокальчик вина вечером в пятницу занял ароматный чай. Зря у меня что ли его целая коллекция!

Я на крыше отеля в Барселоне. Там, где так и напрашивался бокал в руки. Но я ограничилась безалкогольным пивом. Фото из личного архива Екатерины Йенсен
Я на крыше отеля в Барселоне. Там, где так и напрашивался бокал в руки. Но я ограничилась безалкогольным пивом. Фото из личного архива Екатерины Йенсен

Какие же результаты? Их уйма:

Сон, как у ребенка! Когда ты засыпаешь за пару минут и просыпаешься от будильника, с удивлением обнаружив, что уже утро

Увеличилась сила и выносливость (вижу по результатам в спортзале!)

Минус 3 кг ни с чего. Ведь я не меняла питание, да при этом налегла на сладкое намного активнее, чем обычно (об этом — в следующем посте)

Выросло ощущение счастья! Вот ничего в жизни не поменялось, а жизнь стала приносить больше удовольствия (Впрочем, это и обещали исследования: рост допамина и лучшая работа серотонина! Подтверждаю: это правда)

Энергии прибавилось в разы! И это несмотря на самые темные и серые месяцы в году, на которые выпал мой эксперимент.

Что теперь? Буду ли я продолжать?

Пока я вернулась к разумным 1 - 4 бокалам в неделю. А дальше — будет видно! Пока же могу сказать, что моя жизнь не будет прежней и алкоголя в ней будет намного меньше. О том, почему я пока решила не убирать его совсем — в одной из будущих статей.

Фото обложки: из личных архивов Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).