Я уже привыкла. Стоит мне заикнуться о том, что я хорошо выгляжу и в свои почти 46 отличаюсь отменной кожей без морщин, как обязательно находятся те, кто пишет:

«Да вы на себя-то посмотрите! Вы выглядите на свои, если не сказать хуже! Да ваще! Это, может, в вашей загнивающей Европе вы еще ничего, а для Москвы — стыд и позор. Тут вам бы дали все 50!» (это цитата…)

Еще лет 5 назад я жутко возмущалась, обижалась и даже отвечала этим людям в личку или прямо в комментариях. И неважно, что я им писала, но мне было жутко обидно. 

Фото из личного архива Екатерины Йенсен
Фото из личного архива Екатерины Йенсен

А потом я поняла, что эти люди:

1. Никогда меня не видели. Живьём. Они понятия не имеют, как я выгляжу на самом деле.

2. Живут, окруженные дамами с ботоксом-филлерами, которые уже лет с 35 чего только с собой не делают, чтобы сохранить уходящую молодость (А она уходит! Хоть ты тресни, но уходит, зараза! И не дай Бог превратиться в жертву погони за вечной молодостью — посмотрите на Мадонну! Это жутко и очень печально). Конечно! Я никак не могу тягаться «в красоте и молодости» с теми, кто постоянно что-то там улучшает-прокалывает-массирует! Я ничего этого не делаю, а потом априори не могу тянуть на стандарты ботокса-филлеров и прочего, к которым привыкло большинство ныне живущих.

3. Не так уж счастливы! Не будет счастливый человек писать другому, по сути незнакомому, гадости. Ну да, они искренне могут считать, что я — старуха, но возмущаться моей уверенности в себе и тем, что я собой довольна — это уже верх. Ну подумала «как глубоко заблуждается на счет своей внешности эта Йенсен!», и… прошла мимо. Отписалась, в конце концов. Но нет… надо ж правду матку в лицо рассказать, а то вдруг я, несчастная женщина, так и помру в глубоком заблуждении, что я хорошо выгляжу в свои 45. А вдруг мне никто не скажет «правду»?

В общем, я к чему 

Несмотря на то, что с точки зрения кого-то там я — далеко не идеал, но я искренне считаю, что в свои почти 46 я выгляжу прекрасно! Без ботокса, без дорогого крема и прочих новшеств бьюти-индустрии.

Опять же, я не страдаю сухостью кожи даже в зимний сезон. Даже в Дании, где перепад температур в этом году впечатляет, а отопление не щадит кожные покровы. Да, я стала пользоваться кремом пожирнее, но в моем арсенале (от лени) крем только 1 раз в день, а маски для лица — раз в 3-4 недели. И… у меня нет сухости кожи!

У меня на самом деле есть чуть мимических морщин под глазами (когда улыбаюсь) и… всё! И я ничего для этого не делаю. Кроме питания.

Я написала множество статей со своими «секретами» сохранения молодой кожи без косметологических процедур, но хочу вам напомнить, что вы тоже можете улучшить состояние своей кожи одним бесплатным и очень простым способом:

СОКРАТИТЕ СЛАДКОЕ!

Фото из личного архива Екатерины Йенсен
Фото из личного архива Екатерины Йенсен

Этот простой шаг убьет кучу зайцев, ведь сахар:

✔ нарушает работу коллагена, а поэтому ведет к ранним морщинам и сухости кожи (даже если вы принимаете коллаген в добавках, то сахар сокращает или, и вовсе, сводит к нулю всё действие дорогостоящих добавок)

✔ увеличивает воспалительные процессы, которые мы видим на коже как морщины, сухость и землистый цвет лица

✔ препятствует балансу эстрогена в теле, а ведь эстроген как раз и отвечает за плотную и увлажненную кожу без морщин

✔ делает кожу более пористой, что увеличивает количество воспалений/прыщей, да и расширенные поры откровенно некрасиво выглядят! И этот дефект не замажешь ни одним тональным кремом!

✔ способствует выпадению волос. Это связано с дисбалансом инсулина/тестостерона/эстрогена. 

И я уже молчу о других минусах, которые настигают сладкоежек: от лишних кг до плохого сна, усталости и даже раздражительности. И всё это можно улучшить, всего лишь сократив сладкое.

Фото обложки: из личных архивов Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).