Да-да, именно та самая долгожданная пятница — тот самый день, когда мы, как правило, бросаем все начатое непосильным трудом в пресловутый понедельник.

Именно к пятнице мы подходим настолько уставшими, что редко кому удается сохранить самоконтроль и не наесться/напиться запрещенки. И происходит это, ни много ни мало, на фоне облегчения и радости от окончания рабочей недели. Причем, неважно, насколько ты любишь свою работу и насколько она тебя заряжает (у меня, например, именно такая). Все равно к пятнице мы устаем. 

Ведь если работа нелюбимая, то на нее тратится дополнительная энергия — чтобы заставить себя на нее ходить и на ней сидеть.

Если же работа любимая, то мы склонны перерабатывать. Я ни раз писала, что я еще тот любитель устроить себе рабочий день по 12-15 часов! Не каждый день, нет. Но пары таких дней в неделю достаточно, чтобы я тоже ждала пятницы и вздыхала с облегчением, что настали выходные.

Поэтому пятница — самый опасный день на пути всех, кто решил что-то там поменять с понедельника. Именно в пятницу мы срываемся чаще всего. И… потом ждем нового понедельника. А напрасно! Потому что после нового понедельника… опять будет пятница! И каждая неудачная попытка оставит негативное подкрепление. Оно работает так, что с каждым понедельником рвение что-то изменить будет ускользать все дальше и дальше, а воз и ныне будет там.

Кроме накопленной усталости есть у пятницы еще пара особенностей, угрожающих вашим благим начинаниям:

Угроза 2️: свободное время

Как правило, в течение рабочей недели мы настолько загружены, что нам некогда сильно страдать по несъеденной конфете или невыпитому бокалу вина. А раз некогда, то мы про них больше забываем и поэтому придерживаться намеченного плана проще. В пятницу вечером у нас вдруг появляется больше времени (например, можно позже лечь спать и раньше закончить работу), и тогда мысли о конфетах, печенье и вине то и настигают нас.

Угроза 3️: ритуалы выходного дня

Это еще одна угроза нашим планам. Именно в пятницу (да и все выходные) мы привыкли расслабляться и позволять себя всякие вкусняшки и винишко. Именно пятница у многих ассоциируется с «расслабиться под бокал вина» и снять стресс. И именно в пятницу у нас есть больше времени на красивый ужин, а какой же красивый ужин без бокала вина? Да и муж же не обязан тоже бросить пить? Да и в фильмах вон все пьют. А если не пьют, то обязательно съедают какой-то десерт. Праздник же! Пятница! 

Фото из личного архива Екатерины Йенсен
Фото из личного архива Екатерины Йенсен

В общем, дорогие мои, я не к тому, что теперь надо всю жизнь не пить/не есть. А к тому, что если у вас в планах сделать какую-то ЗОЖ разгрузку, то именно в пятницу будьте особенно бдительны и… находите другие способы расслабиться и себя порадовать.

Вот, что помогает мне:

Именно в пятницу я обязательно иду в спортзал и заканчиваю занятия сауной и холодным бассейном — в свое огромное удовольствие! Я провожу там около 2-3 часов (зависит от графика) и это такой кайф! Плюс от них я чувствую такой прилив здоровья, что даже жалко это потом портить вином и десертом.

Что-то интересное из планов на вечер. Например, концерт! Или поездка к кому-то в гости. Желательно, пока вы в себе не уверены, ездить к тем, где вам точно не будут говорить: «Ты ЧТООООО?! КАААААК не пьёшь вино?! Что СОВСЕЕЕЕЕМ?!». У меня таких домов полно, вот к ним я и езжу.

Сумасшедшая коллекция травяного чая, которая прекрасно идет на замену бокала вина и вкусняшек перед ТВ. На случай, если я решила просто посмотреть кино и никуда не ходить. 

Безалкогольное пиво. Если уж очень приспичило (особенно актуально летом) посидеть красиво с чем-то в руке (и это не чай), то на помощь приходит безалкогольное пиво. Сейчас его научились делать такое, что и не отличишь по вкусу от обычного (в отличии от вина, увы).

Лечь пораньше спать! Ну когда еще будет такая шикарная возможность спать, пока уже не можешь больше? А в субботу, в субботу уже пройдет бешеная усталость, и наступит совсем другой день, в котором будет больше сил. В том числе, на новые благие начинания во имя себя и своего здоровья.

Фото из личного архива Екатерины Йенсен
Фото из личного архива Екатерины Йенсен

Вот такие мои лайфхаки, которые, уверена, будут актуальны всем.

Фото обложки: из личных архивов Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).