46… до 50 теперь меньше, чем до 40. И, странным образом, это даже радует! Я прямо чувствую, как с каждой минуткой и каждым днём прибывает сила, мудрость и свобода. Свобода послать все условности, клише и ожидания окружающих. Свобода быть собой, в любых своих проявлениях — «странных», «неправильных», нестандартных и, порой, шокирующих.

Прямо вчера вдруг пришла мысль: «А зачем я закрашиваю седину? Для кого я это делаю? Ведь в седине нет ничего плохого! Тогда зачем её маскировать?»

Ради потенциальных молодых любовников? Ради восторженных возгласов «тебе уже 46?! А так и не скажешь!» А зачем? Если я всё равно больше не скрываю свой возраст, как это было ещё 5 и даже 10 лет назад. Оказалось, что ты можешь быть привлекательной даже будучи на 15-20 лет старше. Что каким-то необъяснимым образом в 46 можно выглядеть чем-то свежее и лучше, чем в 44-45. Оказалось, что это вообще не про это…

Год назад в свой день рождения я подумала: «Скорее бы 50! Тогда можно будет послать всех в сад с их ожиданиями, как женщина должна (?) выглядеть в свои Х лет». А потом… потом дошло, что 50-ти ждать совершенно необязательно. Можно начинать уже сейчас!

Ещё одно достижение ушедшего персонального года — я попробовала свою мечту — путешествовать каждый месяц. Та самая свобода передвижения, по которой я так скучала и которую так хотелось попробовать. Попробовав, я получила неожиданный результат: оказалось, что мне очень нравится быть дома. Оказалось, что внутри уже столько свободы и спокойствия, что хорошо везде, где я есть. Просто так.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЕКАТЕРИНЫ ЙЕНСЕН
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЕКАТЕРИНЫ ЙЕНСЕН

Ещё за прошедший год я ушла от поисков алгоритма успеха

До меня, наконец-то, дошло, что алгоритмы — это миф! Что для успешного проекта нужна всего лишь личная сила, энергия, интуиция, умение себе доверять, вера в свои силы и совсем немножко алгоритмов, которые я освоила давным давно. Когда я перестала искать волшебные таблетки успешного успеха, освободилась куча энергии. В итоге, в прошедшем году мои продажи только выросли. Без алгоритмов. На личной силе и любви к тому, что я делаю.

Я, наконец-то, имею свободу творить без привязки к результату. Творить ради процесса творения. Ради того, чтобы нести благо людям и делать то, что дОлжно. И в этом столько свободы, столько силы, что теперь я и не мыслю — как работать по-другому.

А ещё я полностью освободилась от понятия «конкуренция» 

Я и раньше-то не особо следила за коллегами, а за этот год до меня окончательно дошло, что главное — не информация (её и так полно в том же чате джи-пи-ти), а спикер! А где ещё есть такая же Екатерина Йенсен? Да нигде! Нет такой больше в мире. Поэтому — какая конкуренция? Помилуйте! Иди и делай. Как чувствуешь, как хочешь и как любишь. И в этом тоже — свобода быть собой.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЕКАТЕРИНЫ ЙЕНСЕН
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ЕКАТЕРИНЫ ЙЕНСЕН

Фото обложки: из личного архива Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)