Сколько ни пишу про яйца и холестерин, все равно поступают вопросы. Оно и понятно. Уж больно тяжело мозгу, которому годами внушали, что яйца — зло, принять факт их невиновности и даже полезности.

Я же не устану повторять: яйца полезны и не ведут к повышению холестерина.

Вы вполне можете съедать до 10 яиц в неделю (и больше!) и только принести этим себе пользу. Ведь яйца — чудесный источник аминокислот, причем именно незаменимых (т. е., которые тело не может вырабатывать самостоятельно, но они ему очень нужны). 

Кстати, совсем недавно завершилось пятилетнее исследование

В ходе исследования были сделаны крайне интересные выводы о влиянии яиц на холестерин, общую смертность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (далее ССЗ).

Исследование выявило, что то, принесут вам яйца пользу или вред, зависит… от вашей расы!

ИСТОЧНИК ФОТО: HTTPS://UNSPLASH.COM/
ИСТОЧНИК ФОТО: HTTPS://UNSPLASH.COM/

В исследовании участвовало: 

  • ● 47.789 чернокожих американцев
  • ● 20.350 светлокожих американцев
  • ● 134.280 китайцев, проживающих в Шанхае

Участникам было от 40 до 79 лет, при этом, обе группы американцев относились к низкой социальной группе с невысокими доходами.

Все участники должны были съедать определенное число продуктов с холестерином и яиц.

И вот, в ходе исследования выяснилось, что:

● в группе темнокожих американцев общая смертность и смертность от ССЗ: 3, 5 и 7 яиц в неделю были связаны с повышенным риском смертности от всех причин (+4%, +6% и +7%), но не от ССЗ.

● в группе светлокожих американцев не было выявлено НИКАКИХ взаимосвязей между ростом употребления яиц и ростом смертности, в том числе от ССЗ.

● в группе китайцев, напротив, 3 яйца в неделю были связаны со СНИЖЕНИЕМ ! риска смертности от всех причин (-5%) и от ССЗ (-5%), тогда как пять и десять яиц в неделю были связаны со СНИЖЕНИЕМ !  риска смертности от всех причин (-4%) и (−6%).

Интересно? Не то слово! 

Но неужели смертность и проблемы от употребления яиц действительно по-разному действуют на разные этнические группы? Точно мы не знаем, но обе американские группы, участвующие в исследованиях, отличались не только низкими доходами, но и высоким употреблением алкоголя и табака. Поэтому я бы не спешила подтверждать вывод, сделанный исследователями о том, что яйца вредны темнокожим, и полезны азиатам. Вовсе не факт! Но что точно видно из исследования, так это то, что яйца можно амнистировать.

Фото обложки: из личного архива Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)