Одним нужны деньги как средство улучшения своей жизни или жизни близких: освободиться от нелюбимой работы; получить или дать детям образование; вылечиться от болезни; переехать в другую страну; путешествовать; обрести независимость от родителей; повысить самооценку или социальный капитал. Это ПОТРЕБИТЕЛИ.

Другим деньги нужны как подушка безопасности, защита, гарантия. Они не собираются тратить, их греет мысль, что деньги лежат в надежном месте, надежно охраняя стабильность от будущих бурь. Это СБЕРЕГАТЕЛИ.

Третьим деньги нужны для дела. Они хотят вкладывать их в бизнес или в ценные бумаги, чтобы деньги возвращались с прибылью; производить или продавать крутой продукт, давать людям рабочие места. Это ИНВЕСТОРЫ.

Разумеется, в большинстве случаев мы делаем и первое, и второе, и иногда третье. Но одна из целей всегда превалирует. Иногда человек много лет ведет себя как потребитель, а потом превращается в инвестора или сберегателя или наоборот. Это связано и с поворотами жизненного пути, и, в большей степени, с эволюцией характера.

Все три цели могут мотивировать шагать вверх по лесенке финансового успеха. Точнее, по разным лесенкам, да и шагать придется по-разному. Эти три группы по-разному ощущают деньги, мыслят в разных валютах.

Кто вы на данный момент времени? Вы скорее потребитель, инвестор или сберегатель?