Деньги, особенно хорошие, решают множество наших вопросов, дают очень много физического и эмоционального комфорта, дают чувство уверенности и позволяют получить все, что ты когда-то желал и даже больше. Это прекрасно, и можно порадоваться за тех, в чьей жизни наступил такой этап финансового благополучия. Но тут есть одно «но» – получая всё желаемое, в какой-то момент начинаешь ощущать, что тебе все же чего-то не достает. 

Можно долго игнорировать это ощущение, списывая на то, что еще не всего добился и ты только в начале пути. Но даже спустя годы это чувство нереализованности никуда не исчезает, а чаще всего оно становится лишь сильнее.

Причем, чем богаче ты становишься и роскошнее становится твоя жизнь, тем больше ухудшаются два качества твоей жизни: твой характер и твое счастье.

Когда для счастья, казалось бы, всё есть, оно само никак не приходит. Удовольствия в твоей жизни много, веселья и разнообразия развлечений тоже может быть в достатке, но тут странно вот что – всё это обилие красок дорогой жизни лишь сильнее подсвечивает твою несчастливость. 

Тут ты можешь начать искать решение в увлечениях искусством, в умных путешествиях, даже религии или философии. Так делали большинство моих знакомых. И всё это успокаивало зуд отсутствия удовлетворения своей жизнью, но, к сожалению, почти всегда это работало временно, только на какое-то непродолжительное время давая тебе покой, а затем снова сквозь ароматы ладана или сандала проявляется запах непреодолимой скуки и бессмысленности бытия. И ты один на один с этим неприятным чувством. Что делать? 

Можно сменить религию или учение, и это снова уведет тебя от этого ноющего тоскливого ощущения. Но как всегда, и это не надолго. 

Мой личный вопрос был: «Почему так? В чем моя ошибка?» 

Ошибка была в одном – я искал ответы и решения вне себя самого. Я искал ответы в знаниях, учениях, во внешних вещах и явлениях. Но когда случился опыт тишины ума, в котором я заглянул в себя глубже, чем обычно, я смог увидеть источник этой бесконечной тишины и в нем оказались все ответы. 

Это самый удивительный момент моей жизни, с которого она в общем-то и началась, надо сказать. 

Как оказалось, от денег и комфортного образа жизни не было необходимости отказываться. Причина несчастья была не в деньгах и не в деловом подходе к жизни, а в моем эго, которое везде и всюду кричало «Мало! Еще!». Любой опыт, который я получал, будь то материальные удовольствия или духовные переживания, рано или поздно начинал ощущать все тот же знакомый внутренний голод: «Еще! Что есть еще? Мне нужно еще!». Этот голод невозможно было удовлетворить ничем, что бы ни испробовал и ни испытал, ничто не могло его окончательно успокоить, лишь временно усыпить. Всегда и всего однажды становилось мало.

Мы много раз слышим, что счастье не в деньгах, и это правильно. Оно даже не в тех возможностях, которые тебе с помощью них открываются. Но нужно бы продолжить эту поговорку, что несчастье тоже не в деньгах. 

Я долго винил себя в том, что, став жить другой, более деловой жизнью, я потерял свое чистое простое счастье. 

Но сейчас я знаю, что эта потеря была необходима, чтобы я создал свой опыт, благодаря которому я могу наслаждаться двумя благами жизни одновременно: и материальными, и состоянием блаженства жизни без мыслей – совершенно беззаботное волшебное состояние единения с жизнью. 

Теперь во мне нет отрицания сторон жизни, я соединил в себе блага обоих миров – и Бога, и материи.