Я окончил ВОЕНМЕХ — это инженерный институт в Санкт-Петербурге. Окончил с красным дипломом, и понять нелогические решения мне было достаточно сложно. В инженерных профессиях ведь логика ДА/НЕТ (ХОРОШО/ПЛОХО) — это главное. Позже я с благодарностью узнал о книгах Ицхака Адизеса, посвященных аж ЧЕТЫРЕМ основным типам менеджера.

Да, я стал одним из самых успешных менеджеров агентства «Бекар». Получал призы и премии, часто больше всех продавал, но многие ситуации, возникающие на сделках, ставили меня в тупик — для меня они были нелогичны и непонятны. Мне запомнилось несколько таких случаев. 

#ПОЛЬЗАРИЕЛТОРУ Заметил парадокс — задумайся, а не  возмущайся.

В первый раз я показывал квартиру — в те годы очень много квартир продавалось по каким-то сомнительным документам, и вероятность, что сделка может быть оспорена, была достаточно высока. Встречались какие-то странные расселения, законодательство было неоднозначным. И поэтому я с удовольствием рассказывал покупателю, что продавец квартиры — известный, уважаемый человек, публичная личность, и с покупкой никаких проблем не будет. И после этих слов покупатель вдруг буквально ополчился на меня, довольно-таки агрессивно. Суть его претензий состояла в том, что я его якобы унизил, сказав, что продавец такой крутой, а значит, покупатель совсем не крутой, какой-то недалекий, и он намного скромнее, чем продавец, и зачем, спрашивается, я ему это здесь озвучиваю. Конечно, у меня это всё вызвало искреннее удивление. Даже несколько шокировало, потому что я хотел, как лучше, а получил совсем обратную реакцию.

Вторая история была, когда один из клиентов долго продавал квартиру с не очень, скажем так, добросовестным агентством, и чтобы проверить, как идет продажа, он сам позвонил в это агентство и попросил узнать о своей же собственной квартире. Ему ответили, что да, вам сейчас перезвонят, но обратного звонка он так и не дождался. Я на это ему заметил: вот видите, как они работают, как продают, если звонки реальных клиентов просто теряются. А он возразил, что так-то оно так, но, с другой стороны, чем позже он продаст, тем больше денег получит. Эта реакция для меня тоже была абсолютно шокирующей и непонятой. 

Еще один из клиентов, очень уважаемый мною человек, с которым мы провели не одну сделку, в какой-то момент попросил меня приехать и передал мне такой небольшой металлический тубус из-под сигары. Когда я открыл этот тубус — в нём были металлические опилки. Клиент сказал, что эти опилки были у мага, которому он доверяет, и они заряжены на то, чтобы мы продали хорошо и быстро. Дескать, в квартире, во всех уголках надо по чуть-чуть этих опилок рассыпать, и тогда всё будет замечательно, а их остаток и сам тубус положить мне в портфель)) 

Меня это обескуражило, конечно, хотя я в точности всё это выполнил, и квартира на самом деле продалась успешно. Это было в начале 2000-х годов, и, как ни странно, где-то до 2008-го я этот тубус из портфеля не вынимал, и всё развивалось стремительно и очень позитивно. Так что, может, и правда, одной из причин было то, что я носил с собой эти опилки).

В какой-то момент я понял, что перерос большое агентство. Открыл свой офис и нашел человека, который помог мне понять, почему люди часто поступают нелогично. Продолжение следует…