Еще не все отошли от новогодних праздников, а впереди новые торжества - День влюбленных, 23 февраля, 8 марта… Пережить такое количество застолий бывает нелегко. Особенно, если помимо вкусной еды, еще активно употреблять алкоголь. О том, как быстро восстановиться после череды приятных событий, расскажет главный врач клиники «АлкоСпас» Александр Поликарпов

Александр Поликарпов
Александр Поликарпов

Самое главное после праздников - верно оценить свое самочувствие. С некоторыми неприятными симптомами после застолий можно справиться самостоятельно,  а при других - необходимо вызывать врача. 

Если после приятного вечера вас мучают боли в области живота, рвота, тошнота, спутанность сознания, головокружение, сильные головные боли, нарушение координации движений, потеря аппетита  - это тревожный сигнал, в такой ситуации лучше пригласить доктора на дом, чтобы он сделал специальные капельницы и помог справиться с последствиями интоксикации. Это безопасно, анонимно и быстро - наши врачи например, приезжают всего за час. 

Также незамедлительная помощь доктора нужна, если во время застолья вы увидели у кого-то из своих знакомых такие или более тяжелые симптомы, как, например, нарушения речи, невозможность сохранять вертикальное положение тела, отсутствие реакции на болевые раздражители, потерю сознания. Это крайне опасное для жизни и здоровья состояние, поэтому самолечение здесь не допустимо! Нужно срочно вызывать врача!

Но в случае, если после праздника вас беспокоит только небольшая головная боль, раздражительность, апатия или незначительные проблемы со сном, можно попробовать улучшить свое самочувствие самостоятельно. Для этого следуйте 5 простыми рекомендациям. 

Правило первое - восстановить водный баланс

Чтобы справиться с последствиями алкогольного отравления, в первую очередь надо пить больше жидкости. Подойдут обычная или минеральная вода, чай с лимоном, морсы, компоты. В случае сильного обезвоживания можно использовать препараты для регидрации, но предварительно нужно проконсультироваться с врачом и действовать строго по инструкции.

А вот от напитков с градусом с утра надо отказаться. Они только увеличат интоксикацию организма, вызовут рвоту и ухудшат общее самочувствие. Если же алкоголь вам помогает при похмелье, а не наоборот, это тревожный сигнал. Это значит, что, скорее всего, выработалась зависимость от горячительного. 

Правило второе - есть легкую пищу

Чтобы помочь организму справиться с последствиями алкоголя, надо исключить из питания тяжелые, калорийные блюда, чтобы излишне не нагружать пищеварительную систему и не замедлять вывод токсинов. Отдавать предпочтение следует свежим фруктами, овощам, зелени. Также можно съесть нежирный теплый суп или овсяную кашу. Эти блюда дадут вам энергию, но не навредят печени, желудку и поджелудочной железе. А вот налегать на оставшиеся с праздничного стола оливье, крабовый салат и запечную утку не стоит. 

Правило третье - только небольшие физические нагрузки

Прогулка на свежем воздухе - отличное средство от плохого самочувствия, оно подарит бодрость и энергию. А вот тяжелые нагрузки следует исключить. 

Из-за обезвоживания при алкогольной интоксикации сердце работает под чрезмерной нагрузкой. Если еще увеличить ее во время быстрого бега или подъема тяжестей, артериальное давление дополнительно повысится, и сердце может просто не выдержать. 

Также очень опасно «выгонять токсины» в бане или сауне. Во время похмелья у нас и так высокая нагрузка на почки и печень, обезвоживание и повышенное давление. Высокие температуры только ухудшат ситуацию. В результате может не только усилиться головная боль и тошнота, но даже произойти инфаркт или инсульт. Чтобы улучшить самочувствие, сильная жара не нужна, достаточно просто короткого теплого душа. И, конечно, чтобы восстановить силы, очень полезно побольше спать. 

Правило четвертое - обращаться к специалистам

Если домашние меры не помогают, крайне опасно самим назначать себе медикаментозное лечение. Например, при похмелье нельзя принимать таблетки на основе ацетилсалициловой кислоты или парацетамола, это может плохо сказаться на желудке и печени. Также запрещены средства, останавливающие рвоту. 

Если Вы чувствуете себя очень плохо, вызовите врача на дом, специалист сделает капельницу с очищающими средствами. Или хотя бы возьмите онлайн консультацию, чтобы препараты мог вам порекомендовать специалист, исходя из вашего состояния, наличия хронических заболеваний и т.п. 

Плохое самочувствие после праздников - это может случиться с каждым. И с известным артистом, и с предпринимателем, и с видным чиновником. Но вне зависимости от социального положения врач поможет любому, причем вызов специалиста  - это недорого и максимально эффективно. Сегодня используются самые современные препараты и технологии, которые позволяют поправить здоровье очень быстро. 

Правило пятое - занимайтесь профилактикой

Чтобы не мучаться утром, будьте внимательны к тому, что пьете вечером. Для начала убедитесь в том, что перед вами алкоголь хорошего качества. Есть специальное приложение - Антиконтрафакт Алко, которое считывает QR код,  нанесенный на этикетку напитка, и дает информацию о его подлинности.  Также можно посмотреть, если у данного магазина лицензия на торговлю алкоголем. Конечно, это не гарантирует того, что у вас потом не будет похмелья, но по крайней мере вы защитите себя от серьезного отравления и даже летального исхода. 

Кроме того, важно не смешивать напитки. У разных видов алкоголя разные технологии производства. Если пиво получается в результате брожения, то водка — продукт ректификации или дистилляции. При каждом процессе образуются определенные токсичные примеси. Чем больше их попадает в организм, чем больше спектр их действия, тем более тяжелыми оказываются последствия. Печень просто не успевает нейтрализовать все токсины. Поэтому запрещено употреблять напитки на основе разных спиртов: винных (коньяк, вино, шампанское) и солодовых (виски, водка, пиво). 

Скорость, с которой этанол всасывается в кровь и перерабатывается организмом, тоже меняется под действием разных факторов. Например, газированный напиток ускорит всасывание, поэтому если смешать алкоголь с колой, опьянение наступит быстро и будет сильным. То же самое происходит, если употреблять вместе водку с пивом, коньяк с шампанским, а также виски с содовой. Кроме того, опасно пить одновременно вина разных цветов (красное и белое). 

Если мы добавляем к алкоголю сладкий сироп, это даст короткий тонизирующий эффект за счет углеводов. Однако опьянение продлится дольше и будет более тяжелым, потому что переработка этанола печенью замедлится. 

Спиртное также нельзя смешивать с энергетическими напитками. Такое сочетание повышает артериальное давление, нарушает работу почек, резко увеличивает нагрузку на сердце. В лучшем случае сильно заболит голова, в худшем могут быть судороги или гипертонический криз.

Поэтому очень опасно выбирать коктейли, потому что там часто смешивают ингредиенты, которым не стоит быть вместе. Наиболее безопасными из них являются те, которые содержат много льда и имеют негазированную, не слишком сладкую основу. 

Следующий важный момент  - знать свою «норму». Безопасное количество алкоголя - это то, когда печень успевает перерабатывать этанол и не возникает интоксикация. Проблема в том, что даже легкое опьянение, при котором человек расслабляется, и у него улучшается настроение, — это уже симптом отравления, т.е. в идеале прекращать пить до того, как вы начали испытывать действие горячительных напитков. Для мужчины такой дозой будет 24 мл этилового спирта (0,5-0,6 л пива или 0,3 вина) при условии, что это количество выпивается постепенно в течение суток. Для женщины безопасная доза в два раза ниже. Это — средние цифры, которые на практике могут быть еще меньше (например, при проблемах со здоровьем, сильной усталости или низком весе).

При этом крайне опасно, когда человек привыкает к небольшим дозам алкоголя и со временем начинает их легче переносить (без признаков опьянения) Это происходит обычно, когда крепкие напитки начинают употреблять регулярно, например, каждую пятницу или после работы. При этом у человека есть иллюзия контроля, ведь он пьет «немного», почти не пьянеет, и у него редко бывает похмелье. Однако в данном случае лучше проконсультироваться со специалистом.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, чтобы праздники принесли только хорошее настроение, выбирайте хорошую компанию, старайтесь получать позитивные эмоции от общения и совместного времяпрепровождения и употребляйте алкоголь с умом.  

Если же вы, кто-то из ваших близких, сотрудников или коллег, чувствуют себя плохо после застолья, не бойтесь обращаться к врачу!  Современные препараты позволят эффективно и в кратчайшие сроки справиться с интоксикацией, улучшить самочувствие, подготовиться к важной встрече, совещанию или выступлению на следующий день. 

Кроме того, если подобные проблемы возникают у вас, ваших родственников или знакомых с определенной периодичностью, есть сложности с тем, чтобы прекратить употреблять алкоголь, лучше заняться своим здоровьем более внимательно. Сейчас есть передовые методики, которые помогут гармонизировать отношения со спиртными напитками и улучшить качество жизни.