Каждый человек хоть раз в жизни спрашивал у других людей мнение о себе, своих поступках, результатах своих усилий и трудов. Я сам ежедневно сталкиваюсь с вопросом клиентов: а со мной все в порядке? Это проявляется еще в самом раннем детстве: ребенок внимательно наблюдает за реакцией родителей на любые свои действия. Социальная природа человека нуждается в эмоционально положительном отклике.

          Но совершенно “физиологичные” процессы при неблагоприятном формировании модели поведения личности могут стать бременем, источником душевных страданий и даже болезней. Так и с поиском одобрения: постоянное ожидание похвалы или отвержения других людей не дает человеку сполна реализовать свои чувства, замыслы, удовлетворить потребности, воплотить мечты, а порой и вообще не дает мечтать и строить планы.

                    Истоки проблемы

                    “Почему мне важно сравнивать себя с другими людьми?”

                    “Кто я такой, и что во мне действительно моего?”

                    “Должен ли я что-то кому-то, и если должен, то кому?”

                    “Как понять, чего я действительно хочу?”

                    На консультациях я часто слышу подобные вопросы от клиентов. Чтобы найти ответы, нужно обернуться в прошлое и взглянуть, в каких условиях, в каких отношениях, в какой семейной истории человек учился взаимодействовать с людьми и миром.

                    Излишнее, тревожное внимание к одобрению или неодобрению окружающих говорит о:

1)    том, что человек в критические моменты жизни скорее всего не получил поддержку, был оставлен один на один со своими проблемами. Пережитая травма порождает хроническую тревогу, оживающую моменты выбора в жизни.

2)    переживании нехватки похвалы со стороны родителей. И это переживание безуспешности поиска родительского одобрения подталкивает человека к действиям, вызывающим похвалу и одобрение у других людей, происходит зацикливание на этом процессе.

                    Как перестать пытаться всем понравиться?

          Постоянная тревога, страх отвержения - мучительные переживания. Кроме того, концентрация внимания на “внешней среде” приводит к нехватке внимания к своим истинным потребностям.

          Поиск одобрения - результат переживания конфликта, когда человек ощущает себя не принятым даже родителями. Однако, родители - не только внешняя среда для детей, но и внутренняя, системная. Родители, в свою очередь, дети для своих родителей и зачастую ими движут их переживания, предыдущая история семьи. Многие родители, не высказывая похвалу самому ребенку, описывают его самыми радужными красками в разговорах со знакомыми.

          Тем, кто хочет изменить сложившуюся тенденцию, повернуть свой путь в лучшую сторону, я бы посоветовал:

1) не концентрируясь на накопленных обидах, понять, что они приобрели в результате родительского воспитания, чему научились, адаптируясь к сложившимся условиям. Прошлое невозможно изменить, его можно только полностью принять, согласиться с ним. Такое согласие позволяет перестать с ним бороться и попусту растрачивать ресурсы.

          2) объективно оценить сильные и слабые стороны своей личности. Если для достаточного самоуважения, для здорового довольства собой какие-то качества необходимо подкачать - подкачайте. Постепенно с развитием необходимых умений, качеств, достоинств, приходит переживание того, что для положительного самоощущения нет нужды во внешней оценке - появляется опора в себе.

          Конечно, часто бывает так, что внутриличностный конфликт настолько глубокий и сильный, что с феноменами своей семьи человек не может разобраться самостоятельно. Тогда можно прибегнуть к помощи специалистов. Главное, относиться к себе с вниманием!