Девиз этого года напоминает отрывок из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье»: « – У нас, — сказала Алиса, с трудом переводя дух, — когда долго бежишь со всех ног, непременно попадешь в другое место. 

— Какая медлительная страна! — сказала Королева. — Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Совет: чтобы лучше понять этот год и все, что с нами в нем будет происходить, советую перечитать книгу «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла. Еще я бы порекомендовала обратиться к сказкам про Иванушку-дурачка.

Основные темы года: мир, космос, человек и человечество, жизнь на Земле.

Палитра года: палитра небес — заката и рассвета.

Первый раз я начинаю писать портрет года не с белого листа, а с черного. Я долго стояла перед черным полотном, пытаясь разглядеть в нем какие-то образы, хотя бы намек на что-то. Но ничего не видела. Тогда я взяла белую краску и кисть и начала размашисто проводить линии. На полотне проявился сначала один кролик, потом другой. Оба они неслись друг от друга в разные стороны: один устремился вверх, другой вниз. Я в недоумении стояла перед полотном с разбегающимися кроликами. Мне даже показалось, что в какой-то момент они спрыгнут с полотна и он снова станет черным. Я буквально чувствовала тревогу и страх, которую испытывали кролики. Им было неудобно и дискомфортно находится в темной материи. Но именно из пустоты, из темноты, их хаоса, из великого ничто и рождается свет и образ. И я попыталась зафиксировать их цветом, сделать их более плотными. Я взяла розового цвета и буквально кинула на полотно, и кролики замерли в полете.  И я вспомнила эпизод из мультфильма «Тайна третей планеты» по повести Кира Булычева: 

«— Простите, что это за животное? — Это? Индикатор. Он все понимает, но не говорит. Он только меняет цвет.

— А хотите, я его стукну? И он станет фиолетовый в крапинку».

Картина года не писалась, кроликов я прорисовала коряво и небрежно, как будто они тревожно били лапками, а я не могла зафиксировать их. Рука вяло водила по полотну в поисках нужного образа. Я уже думала: может, бросить это пустое занятие и в этом году ничего не выдумывать и не писать. И вдруг я четко увидела по центру сидящего кролика с пронзительным взглядом, смотрящим куда-то далеко за горизонт событий, которому не было никакого дела до бегущих. Он находился то ли в медитации, то ли в концентрации, но точно в себе, а не в безумных бегах.

Я начала его рисовать и поняла  —  что бы не происходило в этом году, а год явно будет непростой, необходимо находиться в своем уме, разумно смотреть на происходящее и несмотря ни на что найти в себе внутреннюю опору.

После того, как я написала третьего кролика, началось какое-то безумие! Кролики посыпались как снежки на полотно. Они проявлялись, прорисовывались по всей картине. Кто бежал, кто кувыркался, кто прятался, кто спал, кто летал... Если перевести эти образы как события, то, думаю, события будут сыпаться на нас, как из рога изобилия, и они будут настолько разные и удивительные, что только от нас самих зависит, как на них реагировать и что делать: бежать, затаиться, прятаться, наблюдать, что-то делать или просто закрыть глаза и не замечать того, что творится кругом. Главное — не сойти с ума от этого безумия!

Несколько дней картина года стояла без изменений в зимней палитре, как будто ее подморозило и она застыла. Я успела за это время съездить в Калужскую область и во Владимир. Когда я вернулась и подошла к полотну, подумала: неужели все? Но в одно прекрасное утро мне захотелось снова вернуться к образу года. Я взяла палитру и выдавила на нее яркие краски: желтую, малиновую, красную, оранжевую, бирюзовую, ультрамарин, и понеслось. Заячий снежный ком начал таять на глазах и взлетел в небо в виде легких воздушных облаков. Как будто прежний план был резко отменен и спущена совсем другая картина. Изменилась сама материя, ее качество: она стала другой. Такое ощущение, что в этом году стартует череда каких-то перемен планетарного масштаба и мы шагнем в совершенно иную реальность! И все это будет в районе весны, когда будет активное таяние. Мне кажется, что многие из нас замрут от происходящего и не смогут осознать, понять и возможно принять новую картину мира.

Коротко по основным темам года, исходя из моих интуитивных ощущений.

Свобода и путешествия

Что-то будет закрываться для путешествий, а что-то — открываться. Но хочу заметить, что свобода — это прежде всего состояние души. Люди будут активно передвигаться по миру вопреки всему и вся. Продолжится тема глобальной миграции народов. Это реально будет похоже на заячьи бега.

«— Будьте любезны, в каком направлении мне идти?

– В известном тебе, — ответил Кот.

— Оно мне неизвестно.

— Значит, в неизвестном. Во всяком случае, известно, что в известное время ты окажешься та-ам или ту-ут, — мурлыкнул Кот». Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»

Части одного

Последние годы нас постоянно делили и разделяли по разным признакам. И, по моим ощущениям, в этом году таких трещин непонимания между людьми станет еще больше. Но всех нас способны соединить лишь мир и понимание, что все мы части одного целого.

Хаос и энергия творчества

Хаос породит огромную волну творческой энергии. Будут рождаться потрясающие воображение произведения искусства, архитектуры, литературы и науки. Человеку будет поставлена важная задача — научиться быть творцом! Творить свой мир и мир вокруг себя! Потому что люди начнут общаться мирами. Схожие миры будут притягиваться и находить своих в этом глобальном мире. Вы спросите, как это? Думаю, невероятно интересно. Не тратьте время попусту, начинайте творить свой удивительный мир прямо сейчас!

«— Нельзя поверить в невозможное!

— Просто у тебя мало опыта, – заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!». Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»

Здоровье

Человеческий организм как часть экосистемы Земли продолжит меняться и подстраиваться под ее ритм и новые энергии космоса. Поэтому занимаемся спортом, йогой, танцами,  больше двигаемся, гуляем и медитируем на свежем воздухе.

О любви

Люди будут влюбляться, открывать и узнавать друг друга. И, конечно, будут рождаться дети. В центре картины я написала маленького кролика, похожего на эмбрион. Мне кажется, что это не просто указание на рождение детей. Это указание на рождение нового человека, который будет обладать новыми знаниями и способностями, которые необходимы для нового мира.

Природа

Природа и погода по прежнему будут меняться. Вода будет появляться там, где ее не ожидали и исчезать там, где ее было много. Начнет трансформироваться ландшафт земли. Земля, как планета, активно начнет демонстрировать людям свою разумность. На каждый шаг человечества она будет быстро и ярко реагировать. И очень важно, чтобы мы, земляне, это поняли, почувствовали и осознали.

Знания и способности

Нас ждут грандиозные открытия в науке, технологиях, космосе и коммуникациях. Заявит о себе искусственный интеллект. У многих изменится форма мышления и обработка информации, для многих из нас откроются новые качества и способности. Но самое главное — мы будем открывать самих себя! И это будет очень интересно и удивительно.

Внутренний компас

Каждое утро нам будет казаться, что мы просыпаемся в новой реальности. Думаю, нам всем будет не просто в новом мире. Советую развивать свою интуицию, настраивать свой внутренний компас. Потому что мир станет настолько непредсказуем, что никто кроме нас самих не сможет подсказать, что будет завтра или послезавтра.

Космос

Я хочу закончить свои размышления о картине 2023 года словами великого русского провидца и фантазера Константина Эдуардовича Циолковского: «Будущее человечества невообразимо, оно невообразимо до такой степени, что даже самая пылкая фантазия не в состоянии представить этого будущего». Циолковский связывал будущее человечества с космосом. Думаю, этот год станет годом, когда космос станет для нас ближе. Откроется какая-то завеса и мы станем чуточку понимать и чувствовать космос. А для этого, Константин Эдуардович советовал «совершенствоваться в физическом, умственном и нравственном отношении».

Я сняла видео, где поэтапно показываю и рассказываю, как рождался портрет года. Это видео вы можете посмотреть здесь.