Меня зовут Евгения Гладкина, я - предприниматель, трендсеттер, исследователь, человек, который увлекается исследованием здорового образа жизни. И не только увлекается, но и на протяжении 12 лет активно его практикует. Еще я практикую голодание, причем длительное. Также в моей жизни много спорта - я занимаюсь альпинизмом, являюсь обладателем значка «Альпинист России», стояла на многих вершинах самых высоких гор планеты, много путешествую в самые отдаленные места земного шара.

- Поговорим о бизнесе? Кажется, ваш бизнес как-то связан именно с голоданием?

- Вот уже 12 лет я – владелец, создатель, учредитель и идейный вдохновитель компании «Nano Professional». Это российский брэнд, который производит профессиональную косметику для салонов красоты в направлении «нэйл». То есть, все для ногтей: лаки, лампы для полимеризации гелей и необходимые аксессуары, чтобы делать ногти красивыми и здоровыми.

Помимо производства есть учебный центр. Мы открыли академию маникюра «Nano Professional», там люди получают образование, могут повысить квалификацию, совершенствовать навыки и знания. Мы прошли государственную сертификацию и выдаём выпускникам полноценный документ об образовании в этом направлении.

Еще один бизнес - компания «Прайвэт – Бренд». Мы можем обеспечить выпуск любой косметики под брендом заказчика. Например, производим лак для ногтей эксклюзивного цвета, специально для какого-то салона красоты с его названием, почему нет? Или любая компания, например банк, может заказать нам косметику под своим брендом, мы сделаем, банк подарит партнерам на 8 марта – отличная идея!

Это основной бизнес.

Но два с половиной года назад, я совершенно неожиданно для себя организовала совсем другое направление деятельности. И действительно, это направление связано с голоданием. Проект называется «Голодный марафон», это инфопродукт, онлайн-курс. Суть его в том, что участники за 21 день меняют свои привычки, оздоравливают свой организм и совершенно по-другому начинают жить в этом мире. Люди с нашей помощью становятся «лучшей версией себя».

- Марафон голодания? Расскажите, как это работает?

- Это не только про питание и голодание. Это в целом про ряд привычек, про которые многие забывают или не знают. Но предприняв ряд шагов, маленьких, совсем простых, люди глобально меняют уровень здоровья и качество жизни. Трансформируется многое и, в конечном счете, эти перемены захватывают и жизнь и профессиональную деятельность.

После нашего проекта некоторые выпускники не только меняются сами, они уже не могут жить как жили раньше. Люди меняют работу, окружение и взгляды на то, что их наполняет и увлекает. У людей появляется любовь к себе и понимание того, чего они действительно хотят в жизни. Просыпаются их истинные желания, которые как раз-таки и помогают оздоровить организм по всем фронтам.

Это онлайн курс. У нас есть специальная платформа, на которой проходят занятия. Туда загружены лекции в формате видео и текста. Плюс задействована команда экспертов, которые ведут каждого участника и помогают проходить эти трансформации правильно.

- Почему вы решили этим заниматься?

- Проект родился неожиданно, я не планировала ничего подобного. Уже больше 12 лет я веду здоровый образ жизни, мне почему-то всегда казалось, что это правильно, и об этом знают все. И тут вдруг выяснилось, что это очень интересная тема, но люди вообще ничего об этом не знают!

Человек рождается, и ему не выдают никакой инструкции «по правилам применения себя». А зря! И вот, наша программа, как раз нацелена на то, чтобы обучить «как правильно себя с собой вести и как правильно с собой обращаться».

- Так почему все-таки решили заняться именно этим бизнесом? Это мода на «здоровый образ жизни»?

- Если говорить о проекте «Голодный марафон», то когда я его запускала, мною двигал не вопрос «зарабатывания денег», хотя это тоже, безусловно, было в числе задач. Мое главное намерение носило все-таки социальный характер.

Мне хотелось, чтобы как можно больше людей оздоровили свой организм и изменили свою жизнь. И быть причастной к тому, что у человека меняется жизнь, улучшается ее качество – это невероятное чувство. Его невозможно измерить деньгами. Для меня это внутренне была некая социальная миссия.

Что касается финансовой стороны вопроса, я решила для себя лично делать некий челендж. Объясню: я очень много читаю книг, посещаю лекции известных спикеров, летаю по всему миру, и часто обращала внимание, что были в примерах такие кейсы, когда очень успешный бизнес создавался абсолютно «с нуля». То есть, когда у человека не было ни финансовых возможностей, ни богатых родителей, ни мужа, который может инвестировать деньги, ни определенного круга общения, но тем не менее, бизнес получался крупный и успешный!

И я решила провести эксперимент: смогу ли я запустить бизнес с нуля, без инвестиций, не вкладывая ни копейки? Я понимала, что у меня есть бизнес, который приносит мне деньги – производство косметики, я могу себе позволить инвестировать часть денег в «Голодный марафон», но мне было интересно все сделать именно в формате челенджа.

И вот я первый сайт создала сама! Сама училась, смотрела на youtube как делать сайт. Сделала сайт, писала сама лекции, сама снимала видеоролики и монтировала. Первый курс, который мы запустили 2,5 года назад, я делала «руками».

И только первые деньги, которые этот проект стал приносить, я начала инвестировать, вкладывать в развитие, в улучшение качества продукта.

Постепенно запустили платформу, сделали профессиональный, очень красивый сайт, логотип, снимаем ролики у профессионалов. Я смогла сама себе доказать и уверенно всем говорю, что все возможно! Возможно делать что-либо, не имея на это финансовых возможностей, но имея большое желание и мотивацию.

И еще, обладая навыком «учиться».

- Что вы имеете в виду?

- Я считаю, что «умение учиться» - сейчас самый главный навык для человека.

Его надо в школе, в институте преподавать. Жизнь настолько быстро идет, настолько все стремительно развивается, настолько все меняется, что те навыки, которыми мы обладали вчера – они будут не нужны нам уже завтра. Но завтра зато появится что-то другое, и от того, как быстро мы сможем обучиться, как быстро мы сможем перестроиться, найти информацию, понять, как мы сможем интегрировать это «новое» в нашу жизнь, зависит, как мы, собственно, будем жить.

- Вы согласны, что внимание к здоровью, к познанию и осознанию себя – сейчас общемировой тренд?

- Да, я думаю, что тренд на здоровый образ жизни и изменение привычек на более здоровые, действительно, идет из других стран.

В России пока нет того масштаба, что на Западе, но уже сделан большой прорыв и огромное кол-во людей появляется, которые меняют себя, меняют свои привычки, начинают более осознанный образ жизни вести. Конечно, в большей мере, это проявляется в Москве, Санкт-Петербурге, в других крупных городах. Но наш проект «Голодный марафон» - он вообще-то подходит всем. И не важно, где ты живешь. Наши участники - не москвичи и не жители Санкт-Петербурга, это проект международный, у нас участвуют жители разных городов и стран, вообще могут присоединиться все русскоязычные жители планеты.

Я вижу такую тенденцию, на самом деле, что люди потихоньку «просыпаются», начинают смотреть на себя по-другому, по-другому видеть возможности своего организма. Больше начинают понимать, как сделать так, чтобы быть здоровым, не болеть, что делать, чтобы не лечиться, а предупреждать болезни. Этот навык непосредственно в руках каждого человека.

Уровень образованности людей в России довольно высокий. Всё глубже открывается понимание причин и следствий образа жизни. Это очень хорошо!

- Ну что, выходит, перспективный у вас бизнес?

- Конечно! Абсолютно точно! Будущее - за превентивной медициной, за осознанностью людей. Все проекты, которые про «осознанность», очень перспективны.

Осознанность, осознанное потребление, экологичность жизни!

В июне этого года я выступала на Петербургском международном экономическом форуме на сессии, посвященной экологии и осознанному образу жизни. Готовясь к выступлению, я глубоко изучила вопрос экологии и поняла, насколько тема экологии сейчас актуальна! Если говорить про перспективы, то именно экология и здоровый образ жизни – это то, что будет наиболее востребовано в ближайшие несколько лет.

Эти темы максимально плотно связаны с качеством жизни людей.

Можно быть очень успешной страной, с высоким уровнем экономики, с высоким уровнем ВВП, но именно люди, качество их жизни, уровень их счастья – сейчас становятся приоритетом всех государств на планете.

Так вот, здоровый образ жизни как раз наиболее сильно позволяет почувствовать себя счастливым человеком.

Если ты не имеешь здоровья, если у тебя нет энергии, то ты не можешь заниматься ничем! Ни бизнесом, ни обычными делами, не можешь нормально жить, не можешь быть счастливым на том уровне, на котором в принципе на это был бы способен.

- Говорят, что здоровый образ жизни, экологичный образ жизни – это очень дорого. Часто люди не ведут его не потому, что они не сознательные, а потому что они не могут себе этого позволить.

- Это миф! Те продукты, которые может выбрать себе и выбирает здоровый человек, те привычки, которые он обретает, решив стать здоровее, энергичнее и изменить свою жизнь, это все не «про деньги», не про дорогие вложения. Это все про «решения» и «выбор».

Понятно, что каждый делает бизнес, как может. И на здоровом образе жизни разные компании стараются заработать. Они продвигают «здоровые» продукты, продавая их дорого, стараются манипулировать понятиями, терминами, дают «установки». Но, на самом деле, те привычки, о которых рассказываем мы – они максимально простые и незатратные.

Нет, не так! Они затратные! Но с точки зрения внутреннего ресурса и целеустремоенности. Чтобы быть здоровым человеком, нужно, в первую очередь, не лениться. Лень жить осознанно, проще купить себе пиццу и не заморачиваться со здоровым питанием.

Но это не только про еду, это вообще про ряд привычек.

- Можете сказать, кто такой современный предприниматель?

- Я считаю, что современный предприниматель умеет совмещать разное количество ролей, но при этом быть счастливым человеком.

Это совмещение различных ролей – оно неизбежно. Когда ты занимаешься собственным бизнесом, ты должен знать значительно больше, уметь действовать, быстро думать, двигаться вперед быстрее всех остальных. Знаете фразу, «чтобы стоять на месте – нужно бежать, а чтобы двигаться вперед – нужно бежать в два раза быстрее». Примерно так у нас: бежать-бежать, думать на опережение, обладать хорошей интуицией.

Но при этом, каждый человек, и это мое искреннее убеждение, приходит на эту планету с одной-единственной миссией. Он приходит, чтобы быть счастливым. Каждый должен стать счастливым, обязан этому научиться!

Мы можем говорить о предпринимательстве в разрезе зарабатывания денег, в разрезе развития экономики, но если разобраться - «зачем мы этим занимаемся», то можно понять, что все, что мы делаем, мы делаем, чтобы быть счастливыми! И современное предпринимательство – это больше, чем просто зарабатывание денег.

Для меня предпринимательство, как знак «Инь и Янь», совмещение черного и белого: черная часть – это финансовая сторона вопроса, а белая – это некая миссия, некое благо, которое приносит мой бизнес в этот мир. Одно без другого не имеет никакого смысла.

Нет смысла просто зарабатывать деньги. Это неинтересно. Интересно, когда мой бизнес нацелен на улучшение экологии нашей планеты или здоровья людей. И только такой бизнес в будущем может быть успешным. Я уверена!

- Расскажите о своем увлечении альпинизмом

- Увлечение альпинизмом, вообще любым спортом, путешествиями в труднодоступные места – это все про «выход из зоны комфорта». Выход из зоны комфорта – это хороший тренажер.

Я участвовала в различных экспедициях на известные вершины - Монблан, Килиманджаро, дважды на Эльбрусе побывала, на Кала-Патхар в Непале, в базовом лагере Эвереста и дважды на Северном полюсе, была в Антарктиде, совершала трекинг в самый таинственный город Мачу-Пикчу. И вот, только что вернулась с Камчатки. Мы были там всей семьей, ночевали на необитаемом острове Онекотан в палатках, когда в сотнях километров ни души, остров находится посреди Тихого океана, и мы там были одни.

- Для чего этот экстрим? С чем связано это увлечение?

- Ты можешь расширить свои границы, расширить свои рамки, понять, что ты можешь намного больше, чем сам думаешь о себе.

Именно для того, чтобы расширить границы и понять, что я могу достичь большего, я это и делаю. Я иду к целям амбициозным, труднодоступным, практически недоступным.

Когда доходишь до вершины, ты понимаешь: нет границ, нет рамок, на самом деле, все в наших руках! Каждый человек может достичь всего, чего захочет.

- Можно я спрошу о Клубе лидеров: зачем он вам? Что дает участие?

- В клуб лидеров я вступила в 2014 году. Сначала наблюдала за их поездкам, за путешествиями по всему миру и поняла, что мне хочется оказаться среди этих людей. Мы - единомышленники.

Каждый бизнесмен идет по жизни «своим путем», но каждому нужна возможность обмениваться опытом и знаниями, нужны рядом люди, которые также совершают «свои шаги» внутри своего бизнеса.  Наблюдая, как они поступают в разных ситуациях, ты тоже получаешь опыт, получаешь «насмотренность» и новый взгляд. В итоге, обмен опытом, эта «насмотренность» начинают работать на тебя.

Так что, Клуб лидеров – это нетворкинг, обмен опытом, общение в единой среде, а ещё это обмен энергией. Всё это помогает личному росту, стимулирует развитие.

Ну и общие увлечения и возможность встречаться, путешествовать, идти вместе к целям – это очень приятный бонус.

Вообще, я считаю, Клуб лидеров отличается от многих других клубов именно тем, что в нем сосредоточена масса направлений, увлечений. Каждый выбирает для себя именно то, что ему нужно и становится «лучшей версией себя». Мне такие вещи нравятся!

Интервью подготовила Мария Маханова