Девушки не склонны к технической работе! IT — это сугубо мужская сфера! Девушкам вообще сложно попасть в IT! И это только самые популярные стереотипы о “женской доле” в “неженской отрасли” — такой как IT. Тем не менее, когда работаешь в IT индустрии больше 13 лет и знаешь сферу изнутри, понимаешь, что ситуация обстоит вовсе не так. Поговорим о том, почему эти стереотипы — всего лишь стереотипы? 

“Женские” конференции

Когда я слышу про женщин в IT индустрии, почти сразу вспоминаю одну “женскую” IT конференцию, в которой мне в свое время предложили принять участие: несмотря на то, что в первый раз я выступила на ней, от повторного приглашения все же отказалась по нескольким причинам. 

Во-первых, фокусируясь на каком-то одном аспекте неравенства мы будто выделяем его на фоне остальных — ведь, помимо гендерного, существуют еще и религиозное неравенство, сексуальные меньшинства и многие другие группы. Говорить о неравноправии, бороться с ним — важно и нужно, но, как мне кажется, лишь там, где такая проблема действительно существует и при определенных обстоятельствах.

По этой причине я считаю, что подобные остросоциальные темы не очень уместно смотрятся в контексте деловых мероприятий (например, бизнес конференций), которые, тем более, никак по сути не способствуют решению этих проблем, кроме привлечения дополнительного внимания к самому мероприятию.

Во-вторых, зачем создавать отдельную секцию бизнес-конференции только для женщин? Ведь девушки видят эту картину и думают, что карьера в IT — это сложно и труднодостижимо для них, раз данному вопросу посвящено целое мероприятие. А ведь на деле такой проблемы нет.

И ее нет, потому что... 

В первую очередь, IT является одной из самых прогрессивных отраслей. В ней не отдают предпочтение кандидатам по гендерному признаку: работодателям в первую очередь интересны профессиональные навыки специалиста, опыт работы и готовность развиваться в выбранной сфере. Моя команда рекрутеров регулярно проводит собеседования с кандидатами — среди них большое количество девушек, которые так же получают офферы и успешно выходят на работу, как и представители мужского пола. 

Кроме того, если раньше в университетах на технических специальностях действительно было больше юношей, сейчас этот дисбаланс начинает меняться: в настоящий момент большинство IT-специалистов обучается самостоятельно (например, на онлайн курсах) — это дает каждому возможность овладеть профессией, которая ему по душе. Кстати, по опыту моей команды, наибольшей популярностью сейчас у девушек пользуются такие IT-профессии как тестировщик, аналитик, веб-дизайнер.

Быть, а не казаться - мой опыт

Однако здесь есть важный момент: для того, чтобы тебя воспринимали как специалиста, нужно быть специалистом.

Когда я только начинала свой путь в IT индустрии в качестве HR менеджера одной из компаний, то столкнулась именно с этой проблемой: из-за недостатка опыта и знаний (до этого я работала в совершенно другой отрасли, никак не связанной с технологиями), некоторые коллеги не воспринимали меня всерьез, а на еженедельных митингах иногда звучали комментарии, что я не подхожу для данной работы.

Стоит добавить, что сыграл роль и мой внешний вид: ни тогда, ни сейчас я не вписывалась в тот образ, который чаще всего возникает у людей, когда они слышат “человек из мира IT”.  Согласитесь, девушка со светлыми кудряшками, которая обожает платья и мартинсы - все же не первая ассоциация, которая придет вам в голову.

Что я сделала? Нет, не отложила подальше платья и мартинсы, а сосредоточилась на “прокачивании” себя как специалиста и получении новых знаний по нужному профилю: много разбиралась сама, а также помогли коллеги, объяснявшие мне некоторые тонкости.

Результат вскоре заметил не только мой работодатель, но и кандидаты: так, несколько раз после собеседований я получала от них фидбек, что они были приятно удивлены моей “технической” подкованностью и IT бекграундом (кто-то даже сказал, что было впечатление, будто у меня за плечами был опыт работы программистом, а не только HR менеджером). 

Формула успеха “вырастить из себя профессионала и получить высокий уровень экспертизы” привела к тому, что на меня действительно начали воспринимать как специалиста — ведь я стала этим специалистом.

Сегодня я руковожу собственным IT-рекрутинговым агентством — так получилось, что у нас сложился чисто женский коллектив. Несмотря на это, нас воспринимают как профессионалов своего дела — потому что мы ими действительно являемся и смогли доказать это результатами своей работы, экспертизой и опытом.

Мир под одним углом

Подводя итоги, хочется сказать, что IT индустрия — одна из тех, кто сегодня максимально открыт к работе с самыми разными кандидатами. Однако, чтобы преуспеть, тебе действительно нужно быть профессионалом своего дела — и тогда тебя будут воспринимать как профессионала, независимо от твоего пола, религии или любых других факторов. Будучи очень толерантной сферой сегодня, IT отрасль дает много возможностей — нужно просто уметь ими воспользоваться.

Я в принципе считаю, что любое движение (феминизм, социализм, радикализм и т.д.) мешают видеть целостную картину мира, давая возможность смотреть на вещи только с одного угла. Однако много ли можно увидеть, если рассматривать мир только под одним ракурсом?