В нашем толерантном мире нельзя говорить человеку в депрессии: «Встань, тряпка, соберись и делай!». Его надо пожалеть и предложить вкусняшку. 

Но что делать, когда регулярные депрессии - факт твоей жизни. Биполярник знает и не обманывается: депрессии есть и будут с ним до конца его жизни. Да, возможно, еще наступят счастливые месяцы и годы (а вдруг?) ремиссии. Но пока мы признаем: оказываться в точке полной разборки для нас естественно.

Оговорюсь, депрессии бывают разные. Есть такие, что выйти из них можно только после полуторамесячного пребывания в клинике. Но как правило, если биполярник находится под присмотром психиатра с постоянной корректировкой лекарств, то депрессивные эпизоды переносятся легче. Они похожи на депрессии, которые испытывают здоровые люди, которых «все задолбало», «нет надежды на лучшее» и «хочется забраться под одеяло и лежать так вечность».

Здоровому человеку, который внезапно словил грустняшку, может быть и нужно/можно сделать то, на что неоднозначно намекает организм. Например, отвалятся и поставить все на паузу. Но биполярнику регулярно наивно отдаваться в лапы болезни нельзя. Посыпется вся жизнь: работа, семья, друзья.

Пока я не знала о своем диагнозе, я тоже ожидала от себя мотивации работать, желания видеть людей, ходить на свидания. В итоге, по факту я прожила лишь половину жизни. Увольнялась при потере интереса к  работе и  коллегам, бросала хороших людей, потому что не хотела их видеть. Но диагноз есть, и мне пришлось стать воином. Мне ужасно осознавать, что болезнь может сожрать мои стремления и мечты, мою семью и мой круг общения - все то, что я заново отстроила после того, как села на медикаментозную терапию.

Находясь в болезни, интересно наблюдать, как отшелушиваются психологические константы современного мира. (Я уже писала в прошлый раз, что отменила для себя самооценку). Теперь пришла пора мотивации. Сколько копий ломается из-за этой мотивации, начиная со школы «Как замотивировать ребенка?» и заканчивая профессиональным миром «Он очень замотивированный сотрудник». А мне при этом вспоминается анекдот о том, как ветеринар приходит к терапевту и на его вопрос: «На что жалуетесь?» изумляется: «Как у вас все просто!»

Из своего потустороннего опыта могу заявить, что мотивация - необязательный компонент нашей жизни и успеха в ней. Жизнь складывается из ежедневных дел сегодня. И если есть на сегодня дела, то они делаются. Нужна ли при этом старая добрая сила воли? На самом деле лишь немного. Проблемы появляются, когда мы слишком много думаем про завтра. Если сосредоточиться только на сегодня, то жить и работать будет легче. Даже без мотивации. Даже без удовольствия и удовлетворения. Прожили этот день? Ну, и славненько.

У меня нет в голове идеальной картинки, что мне должно быть легко. Мне нелегко. Мне реально трудно. Очень трудно. И любому другому человеку в депрессии нелегко. Я и всплакнуть могу посреди рабочих задач.  Но от того, что я знаю, что мне что-то действительно трудно сделать, как ни странно становится легче. Ожидание явления чуда мотивация мне сильно помешало бы -  со мной этого чуда не случится. Силы приходят, когда мозг дает соответствующую команду типа: соберемся-ка получше, эта гугл таблица реально выглядит дико трудной и возможно займет кучу времени.

Это не значит, что я живу только сегодняшним днем, не зная, куда приведут мои ежедневные процессы. За всем этим стоит четкое, почти профессиональное (как если бы я работала в команде) планирование, за планированием - подвижные списки дел. И теперь все это работает без меня. Для меня - только сегодняшний день. Который мой. Который не сцапала болезнь. Который ведет меня туда, куда мне нужно.