Приветствую, вы на канале гипнолога Надежды Медведевой. Здесь все о психологии, внушениях и трансе. 

Ко мне на консультацию приходят люди с разными запросами: обретение уверенности в себе, денежные блоки, созависимые отношения и не только. 

Ко мне обратилась девушка с проблемами сна. Бессонница случалась периодами: ночь спит, потом 2-3 дня страдает. Конечно, это отражается на общем состоянии — вялость, апатия, отсутствие энергии. 

Я провела консультацию, сделала внушения, а после сеанса записала для девушки аудиофайл, которой нацелен на погружение в сон. Т.е. когда у клиентки случается бессонница, ее задача послушать аудио. 

Спустя время я попросила обратную связь по этому методу, помогает ли прослушивание аудио перед сном. И получила такой ответ: “Надежда, сплю прекрасно. Один минус, я очень хочу дослушать до конца запись, но у меня ни разу так и не получилось. Я засыпаю раньше, чем она заканчивается”. 

Отличный результат! Клиент пришел с проблемой, получил инструменты и быстро свою проблему решил. Именно так работает гипноз!

Вообще, гипноз — это прекрасное средство в борьбе с бессонницей, которое порой работает лучше, чем снотворное и успокоительное. 

Почему? 

Потому что во время погружения в транс человек максимально расслаблен и сконцентрирован одновременно. Если у вас проблемы со сном, то гипнотическое внушение расслабит вас, поможет заснуть и продолжить сон. 

С чем это можно сравнить? 

С медитацией, с очень глубокой медитацией, нацеленной на улучшение вашего сна. 

Лечение проблем со сном при помощи гипноза — это не цирковые фокусы, это научно обоснованный метод. И доказательная база у этого метода борьбы с бессонницей постоянно растет. 

В Журнале клинической медицины сна были опубликованы данные исследований о гипнозе в борьбе с бессонницей. 

Результаты показали, что:

в 58,3% случаев подключение гипноза дает положительный результат. 

в 12,9% случаев результаты были смешанными. 

в 29,2% случаев результат от гипноза не был обнаружен. 

Почему в 30% случаев не было результата?  Потому что в состояние транса нельзя погрузить принудительно. Да, есть люди, которые хуже поддаются гипнозу, но также важно оценить, насколько сам пациент доверял гипнотерапевту и был открыт данному виду лечения. Об этом в исследовании не говорится. 

Но однозначно, гипноз, как метод лечения бессонницы, работает и работает очень хорошо. 

Гипнотическое внушение, погружающее в сон, можно получить как от специалиста, так и записать для себя самостоятельно. Гипноз, это не так сложно. Я всегда говорю — каждый человек, умеющий говорить и читать, может освоить гипноз. Если вы хотите узнать об этих техниках подробнее, переходите на мой сайт https://gipnoz-online.ru/