Приветствую, вы на канале гипнолога  Надежды Медведевой. Здесь все о гипнозе и психологии.

Больше всего нас пугает неизвестность. Поэтому у новичков так много вопросов перед первым сеансом. Сегодня расскажу, что ощущает человек в состоянии гипноза.

Изолированное пространство

Скорее всего, вы почувствуете, будто находитесь в изолированном пространстве. В совершенно пустой комнате. Нет ничего вокруг. Есть только вы и голос гипнотизера. Вы будете так сосредоточены на голосе, что не сможете концентрироваться на происходящем вокруг. 

Хуже чувствуете свое тело

Когда вы НЕ под гипнозом, вы очень хорошо чувствуете свое тело и те сигналы, которые оно вам посылает. Вы чувствуете, когда вам холодно, а когда жарко. Вы хорошо понимаете, хотите вы есть или пить.  

Когда вы погружаетесь в гипноз, вы намеренно прерываете поток информации от органов чувств. Вы не отвлекаетесь на океан звуков, эмоций и ощущений. Вы полностью концентрируйтесь только на гипнотизере: его словах и образах, которые он рисует перед вашим сознанием голосом. 

Далекий голос

Голос гипнотизера вы слышите будто издалека. Но вы так сосредоточены на нем, что игнорируете любые другие раздражители. Вы можете находиться в шумной комнате, где есть посторонние люди, но слышать будете лишь внушения. 

Расслабленное тело

Очень многие люди чувствуют расслабление во всем теле. По ощущениям это напоминает медитацию или легкую дрему. Тело в состоянии гипноза может чувствовать себя непривычно. Вы можете ощущать его неподъемным, тяжелым. А может казаться, будто вы парите или качаетесь на волнах в морской воде. 

Зачастую сбивается восприятие времени 

Иногда может показаться, что вы были под гипнозом около часа, а на самом деле всего 10 минут. И наоборот, порой кажется, что под гипнозом вы провели от силы 5 минут, а на деле были в состоянии транса 30-40 минут. 

Я описала общие черты, но для каждого человека ощущение гипноза уникально.


Хотите узнать о гипнозе подробнее? Перейдите на мой сайт "Гипноз. Как получать невозможное".