Недавно ехала в поезде Москва - Самара. Мой попутчик по купе чесался всю ночь, мешал мне спать. Утром мы разговорились, выяснилось, что у него псориаз. Я предложила ему провести гипнотический сеанс. С помощью гипноза псориаз и экзема порой лечатся лучше, чем с помощью таблеток. Дерматологи еще в 50-х годах прошлого столетия начали использовать этот метод борьбы с кожными заболеваниями. 

После погружения в транс практически сразу он почувствовал облегчение, зуд отступил. До конца поездки мы общались спокойно, и мой попутчик не чесался. 

Эта ситуация натолкнула меня на воспоминание об одном феноменальном для психологии случае. 

Это случилось в 1952 году. К молодому врачу Альберту Мейсону пришел на прием парень, который весь был покрыт бородавками, как неверно подумал молодой врач. Вся кожа парня была похожа на слоновью шкуру. Это мешало мальчику жить, доставляло физический дискомфорт, а также душевные раны. 

Молодой врач решил лечить парня с помощью гипноза. Он “ел слона по частям”. Сначала загипнотизировал руку, через пару недель “бородавки” с нее сошли. На следующем сеансе доктор и пациент занялись другой рукой. Так, поступательно, шаг за шагом, они исцеляли мальчика от ненавистной болезни. 

Однажды во время сеанса мальчик начал более детально рассказывать о своих “бородавках”. Ему была назначена 3-я очередь пересадки кожи, которой он очень боялся, ведь предыдущие 2 операции были болезненны, а восстановительный период был настоящим адом, поэтому юноша и решили попробовать гипноз.

В этот момент у Мейсона закралась мысль, что он допустил врачебную ошибку и лечит далеко не “бородавки”. Мальчик и гипнолог записались на прием к лечащему хирургу мальчика. Когда хирург увидел кожу мальчика, он был ошеломлен: “Этого не может быть, эта болезнь неизлечима”! 

Оказалось, что  у мальчика был ихтиоз, неизлечимая генетическая болезнь.

Как ни удивительно, болезнь отступила, мальчик полностью выздоровел и прожил жизнь, о которой даже мечтать не мог, полноценную, здоровую жизнь. 

А что же с доктором? Слава о его способностях разлетелась стремительно. К нему потянулись люди из разных уголков планеты, вот только повторить свой успех в лечении именно этой болезни он уже не смог. Ведь теперь он знал, что перед ним не бородавки, а генетическое заболевание, которое все врачи мира считают неизлечимым. Однако он помогал людям в лечении других проблем, у гипноза обширная область применения. 

Этот случай попал в учебники по психотерапии. Неудача Мейсона сослужила очень хорошую службу последующим поколениям психотерапевтов — НЕТ в природе ничего неизлечимого. А для качественного гипноза важна вера в успех не только пациента, но и специалиста. 

Возможно, у вас есть психосоматическая проблема, которая давно отравляет вам жизнь? Для подписчиков моего канала по кодовому слову "Сноб" я могу провести одну бесплатную консультацию.

Запишитесь на консультацию по ссылке https://gipnoz-online.ru/ прямо сейчас