Ведь жабой оказалась прекрасная царевна, как жизнь показала... 

Приветствую, вы на канале гипнолога Надежды Медведевой. Я клинический психолог, владеющий гипнозом. Во время работы я часто использую сказки. Зачем? В гипнозе есть важный нюанс — пациент должен быть расслаблен, он должен опустить контроль, перестать следить за происходящим, чтобы миновать его сознательную часть, добраться до подсознания и сделать нужные внушения. И в этом помогают сказки, человек следит за сюжетом, мозг устает от информации, человек расслабляется, и контроль ослабевает.

Решила провести эксперимент. Иногда я буду здесь рассказывать вам сказки. Назову эту рубрику “Сказки подсознания”. 

Сегодня сказка о том, как  добрая волшебница хворь победила и влюбленного королевича спасла. 

Жил в одном далеком царстве отважный королевич. Был он хорош собой, складен и умен. И была у него прекрасная невеста. Любили они друг друга 3 года. Родители королевича не могли нарадоваться, дело шло к свадьбе, а значит, и внуки вот-вот подоспеют. 

Но однажды поутру подошел царевич к зеркалу и привиделось ему в отражении, что судьбинушка нанесет тяжелый удар. 

И двух лун не прошло, вдруг, как гром среди ясного неба разразилась беда — невеста решила разорвать помолвку. 

Очень переживал королевич, пытался отвлекать себя охотой и другими забавами молодецкими, да все без толку. Слишком уж сердце его тосковало по любимой. 

И начал королевич чахнуть. Потерял сон, подолгу он лежал в своих покоях, но очи его не смыкались. А поутру он уже не мог вставать с петухами. Стали дела не ладиться, а сам королевич стал рассеянным. То стрелы забудет, то стремя у коня во время похода отлетит. Стали уже и друзья его, такие же князья знатные, над ним посмеиваться. Но ничего с собой королевич поделать не мог. 

Разные снадобья пробовал королевич, к различным знахарям и ведуньям ходил. Делали они для него припарки и настойки, да все без толку. Не помогали ему микстуры целебные. И становилось ему все хуже и хуже, совсем занемог молодец. 

Мать королевича решила помочь сыну. Она нашла волшебницу в соседнем царстве, которая сможет помочь, и велела сыну собираться в дорогу. Молва о той волшебнице шла по свету вместе с людьми, которым она помогала. Не мог ослушаться королевич воли матери и отправился  путь. 

Волшебница была могущественная, владела древним знанием и могла добраться до самой глубины человека, коснуться души. Молвила она королевичу: “Сильно кручинишься ты, молодец, я могу забрать у тебя это потрясение. Согласишься ли ты обменять свое горе на счастливую жизнь?”.

Конечно, королевич согласился. Волшебница забрала все невзгоды и отправила в топи болотные. 

А королевич после этого словно ожил. Снова стал спать ночами, глаза заблестели от радости, стал он взоры бросать на девиц прекрасных и вскоре нашел свою настоящую любовь. 

Вот и сказке конец! 

В основу сказки легла история моего пациента, которому я действительно помогла при помощи гипноза снять стрессовую ситуацию.