«У меня депрессия», — фраза, которую каждый современный человек произносил хоть однажды. И в 80% случае это была не она. 

Депрессия — барышня неоднозначная, у нее есть 2 крайности. Порой люди называют депрессией просто плохое настроение, что, конечно же, в корне неверно. Но есть и другая крайность, когда человек не хочет признавать, что у него депрессия.

Например, знаете ли вы, что Уинстон Черчилль страдал от депрессии на протяжении большей части своей жизни, но не осознавал это, считая свои периоды плохого настроения нормальным явлением. В своих мемуарах он называл свои повторяющиеся приступы депрессии «черной собакой», которая только и ждет, чтобы показать свой оскал. 

Депрессия — это болезнь, и с каждым годом страдающих от нее людей становится все больше. Как с любой болезнью, с ней нельзя затягивать. Если у человека падает зрение, он наверняка обратится к окулисту. Вряд ли этот факт получится просто игнорировать. Так почему, если на протяжении месяца или более болит душа, не предпринимаются попытки ее вылечить?!

Как отличить плохое настроение от депрессии? 5 показателей, которые помогут разобраться. 

Продолжительность 

Когда речь идет о депрессии, то это состояние, которое продолжается длительно, более месяца. При этом создается ощущение беспросветной тьмы. Если же у вас просто плохое настроение, то продолжается оно не так долго. Порой плохое настроение может быть даже неделю из-за проблем во внешней среде. Даже если у вас проблемы на работе, в случае плохого настроения вас может порадовать вкусный пончик из кофейни. А вот человека в депрессии — не радует ровным счетом ничего. 

Как это отражается на жизни 

Когда у человека депрессия, он словно замирает. У него могут быть проблемы с рутинными задачами: сложности в работе, учебе, потеря интереса к любимому хобби, нежелание видеть людей. Человеку в депрессии порой даже сложно следить за гигиеной. Когда у человека плохое настроение, его активность может снизиться, но нет затруднения с выполнением повседневных обязанностей. 

Физические симптомы 

У человека в депрессии плохое настроение сопровождается физическими недугами: головной болью, сонливостью или, наоборот, бессонницей, болью в мышцах. При плохом настроении человек не испытывает физических проблем. 

Замкнутость от социума 

Когда у человека депрессия, он чувствует себя одиноко и целенаправленно идет в социальную изоляцию. Когда у человека плохое настроение, он может закрыться на какое-то время, но речь не идет о длительной изоляции. 

Способность замечать хорошее 

Когда у человека депрессия, он словно в черном капюшоне, который закрывает глаза. Он не замечает положительные события, даже если происходит что-то хорошее и радостное, просто не может насладиться этим моментом. А вот при плохом настроении человек способность радоваться не теряет. 

 Если прочитав эту статью, вы поняли, что у вас не просто плохое настроение, не затягивайте с решением проблемы! 

Мой канал https://t.me/bablonafty, там много информации, о том, как оказать себе самопомощь в сложной ситуации.