Напрягите память и подумайте, есть ли среди ваших знакомых (друзей, родственников, маминых подруг) женщина, которая говорила эти печальные слова? 

Я готова поспорить, что найдется. К сожалению, этот сюжет так часто встречается в жизни, когда женщина растворяется в мужчине, живет его жизнью, его целями, его задачами. И в итоге, когда мужчина решает покинуть семью, женщина теряет смысл жизни, поскольку себя она потеряла уже очень много лет назад, когда стала «удобной» женой, приложением, тенью своего мужа. 

А началось все еще раньше, в далеком детстве. Женщины, которые склонны к растворению в партнере, — это практически всегда девочки, не получившие тепла в детстве. Это те девочки, которым в детстве не удалось получить подтверждения в том, что они ценны и важны. Очень часто, если спросить у такой женщины, что она любит делать, что ее радует, чего желает? Она не сможет найти ответ на этот вопрос. Такой женщине страшно остаться одной, поэтому партнер становится смыслом жизни. 

Почему так опасно растворяться в мужчине? 

Чем больше вы растворяетесь в мужчине, тем больше боитесь его потерять. Вы тянете его к себе все сильнее, а он отстраняется. 

Растворяясь, вы начинаете не просто заботиться о своем мужчине, вы начинаете его опекать. В таких отношениях становится душно. При этом желание вырваться из подобных отношений — абсолютно естественное. 

Вы обманываете себя. Вам кажется, что вы жертвуете собой ради мужчины, на деле же вы стоите с протянутой рукой, чтобы вам дали ласку, заботу. Сами себе вы этого давать просто не умеете. При этом вы постоянно задаетесь вопросом: ну почему так несправедливо: я ему лучшие годы, а в ответ никакой благодарности. 

Что делать, если вы растворились в отношениях? 

Вам нужно познакомиться с собой. Для этого ответьте на вопросы ниже

Чем заполнена ваша жизнь?

Что в ней есть радостного?

Каковы ваши интересы? Увлечения? 

Что любите, чего желаете?

Постарайтесь найти свои увлечения

Да, может быть сложно. Попробуйте вспомнить, о чем вы мечтали в детстве. Может быть, вы мечтали играть на гитаре или выступать на арене цирка. Выписывайте все, а затем пробуйте, тогда будет проще нащупать то, что откликнется вам. 

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

Планируйте время для себя 

Каждый день закладывайте час на время с собой. Поверьте, свободный час — это очень много, когда ты привыкла тонуть в заботах о близких. В этот свободный час у вас появится время, чтобы услышать себя. 

Новый день — новое удовольствие 

Вы проснулись утром, не спешите вскакивать с кровати и бежать готовить завтрак. Придумайте для себя удовольствие, которое воплотите днем. Это может быть шоколад, ароматный чай, прогулка по парку или чтение книги под пледом. Это упражнение учит вас слышать себя и свои желания.