Развод. Ваша жизнь раскололась на до и после. Вам больно, вы потеряны, состояние нестабильное, вас болтает. Вы то готовы покорять этот мир, то хотите залезть под одеяло и не видеть белый свет. 

В таком нестабильном эмоциональном состоянии очень важно не наломать дров. Есть 5 фатальных ошибок, которые чаще всего совершают женщины. 

Поддерживать контакт 

Конечно, если у вас есть дети, вам придется контактировать. Возможно, спустя время, когда боль утихнет и привязанность исчезнет, вы даже сможете поддерживать дружеские отношения. Но в первое время лучше избегать душевных разговоров. И ограничиваться общением только в вопросе воспитания детей.

Проблема в том, что в моменте вам станет легче, но важно понимать, что решение уже принято и подобные контакты лишь затянут расставание и сделают его еще более болезненным.

Надежда Медведева, фото из личного архива 
Надежда Медведева, фото из личного архива 

Следить за бывшим мужем 

Очень часто женщины превращаются в сыщиков, особенно если инициатором разрыва был мужчина. Женщина начинает регулярно проверять соц. сети, просматривать, кто ставил лайки, кто добавился в список друзей. 

Вместо того, чтобы обратить внимание на свою жизнь, наполнить ее приятными событиями, посмотреть в будущее, женщина тратит время на прошлое.  

Манипулировать детьми 

Ох, как часто обиженные женщины, совершают эту ошибку, если инициатором развода выступил муж. А уж если ушел ни в никуда, а к другой женщине, то детей остается только пожалеть. 

Женщины манипулируют встречами с детьми, препятствуют им. Вселяют в головы детей, что на отца должна остаться обида, ведь он бросил их. Вот только отношения он разорвал не с детьми, а с вами. Помните, что, отнимая отца у детей, вы в первую очередь вредите не ему, а своим детям. 

Действовать импульсивно 

Вам было очень грустно, вы выпили пару бокалов вина, и в слезах решаете написать бывшему о том, как сильно вы его любили, и как ужасно несправедливо он поступил с вами. Вам плохо, ваше эмоциональное состояние нестабильно, и ваша задача в первые месяцы после расставания держать себя в руках и воздержаться от импульсивных поступков. 

Вариться в мыслях о прошлом

У нашей памяти есть интересный эффект, когда вы скучаете по человеку, вы перестаете быть объективной, вы фокусируетесь только на хороших его качествах и счастливых моментах, отметая при этом все негативное. 

Вам нужно постараться наполнить свою жизнь, найти занятия, которые будут вас отвлекать, придавать сил и энергии. 

Пожалуй, если дать общий совет, который я чаще всего даю своим клиентам, то звучать он будет так: начните жить свою жизнь. Постарайтесь перестать перемалывать в голове прошлое. Сфокусируйтесь на настоящем, помните, что это лишь этап на пути к следующей станции «счастье и любовь». 

Вспомните, как выходила из развода Ольга Бузова. Ведь именно благодаря этому переломному моменту ее жизнь изменилась кардинально, она ворвалась в шоу-бизнес. Начала исполнять песни, ее начали приглашать в различные телепроекты. Вот уж действительно вышла из развода победителем с высоко поднятой головой. 

Если сейчас вы проживаете этап развода, вам больно и тяжело, если вы понимаете, что самостоятельно не справляетесь, то стоит обратиться к специалисту. 

Для моих подписчиков по кодовому слову «Сноб» первая консультация бесплатна. Всего за 1 сессию мы сможем снять боль от расставания, чтобы вы смогли вернуться к нормальной жизни. 

Записаться на консультацию можно по ссылке