Фото из личного архива Анастасии Клепневой
                                Фото из личного архива Анастасии Клепневой

Ты телесный “учитель” в 4 поколении. Как тебе вообще в голову пришла идея проекта «Запределье»? 

История проекта тесно связана с моей жизнью, изначально в своем родном городе я пошла на женские практики для того, чтобы как-то органично перерабатывать рабочий стресс. 

В 19 лет, когда я стала менеджером, управляющим 3-этажным рестораном, стресса было очень много (я даже пережила нападение с оружием в мою смену), поэтому практики с гвоздями стали действительно выходом.

Уже тогда меня привлекала позиция «проводника», первые мысли уже начались в этом возрасте.

В 22 года я прошла первое обучение на мастера по йоге возможностей (гвозди, угли, стекла), но поняла, что работать по этому направлению не буду, так как сама в процессе освоения техник получила травму - сорвала спину, поэтому подход показался небезопасным. Дальше я поняла почему - в нем не было психотерапии. 

Вот так я долгие годы носила в себе эту внутреннюю потребность, но не давала ей реализации, потому что все время сомневалась в себе и своей способности дать что-то реально ценное.

И как это бывает, когда мы не совершаем психологический переход, то уже в реальной жизни подсознательно устраиваем себе кризис. Так и со мной было.

Только представьте - в 21 я являюсь тренинг-менеджером и HR в крупной компании, безумно горжусь собой, компания НН зовет меня на свои закрытые мероприятия как талантливого кадровика, но в один момент все меняется. Я влюбляюсь в охранника клуба, без образования и каких-либо надежд на будущее, из-за этого, как выяснилось позже, он встает на очень скользкую дорожку.

Созависимые отношения, боль, подавление воли и полная финансовая зависимость от этого мужчины сделали из меня другого человека, вся карьера пошла под откос. Там еще было много ужасного, о чем еще до сих пор стыдно говорить. 

Тот травмирующий опыт являлся для меня самой сложной и болезненной инициацией, которая похоже навсегда связала мою жизнь с помощью женщинам. 

Мне нужно было место, где я могу прожить всю эту боль, могу быть свободной и не бояться, что мою безумную боль будут как-то оценивать. Но такого места не было. И тогда я решила создать его сама, так и появился мой проект.

Если бы тебе навсегда запретили заниматься текущей деятельностью, какую новую профессию/направление ты бы выбрала?

Не задумывалась об этом, но на самом деле ответ пришел достаточно быстро - я бы пошла актрисой, но только в один единственный театр, в Арлекиниаду. 

Там глубокий синтез актерского мастерства, психоанализа и духовных практик, основатель проекта Вадим Демчог держит необходимый градус трикстерности, который является для меня необходимым, чтобы ощущать драйв и потенцию жизни.

                                Фото из личного архива Анастасии Клепневой
                                Фото из личного архива Анастасии Клепневой

Если бы ты могла жить с семьей где угодно, что за место это было?

Каждое время и место несет определенные уроки и освоение внутренних задач, поэтому у меня нет мечты о каком-то идеальном пространстве, где я смогу осесть на всю жизнь.

Почти 3 года мы с мужем жили в центре Москвы, это было время быстрых скоростей, драйва, работы с масштабом, а сейчас мы живем в доме в Подмосковье - и дом многому меня учит (спокойствию, заземлению, более глобальным ценностям и более долгим стратегиям). 

Под каждый период приходит соответствующее место.

Было ли у тебя в жизни событие, когда казалось, что все плохо, а потом выяснилось, что это было к лучшему?

Много таких ситуаций было, вот взять даже отношения с маргинальным мужчиной. 

В моменте казалось, что я полностью потеряла себя, потеряла самоидентичность и уверенность в своих силах, но этот большой кризис подарил мне новую версию меня, которая как феникс восстала из пепла. 

Новые горизонты открылись, и стало четко понятно чем заниматься, куда двигаться, какую пользу я могу принести окружающим. Именно в этот период я написала свою самую популярную и дикую программу - Лилит.

Если бы ты могла дать совет самой себе в 15 лет, что бы это было?

С самого раннего возраста я чувствовала, что моя жизнь должна быть неординарной, и говорила, что хочу раскрыть свой потенциал (еще не зная, ни что такое потенциал, ни как его раскрыть). 

И единственный совет, который бы я дала себе - это слушать голос своей самости, то есть следовать за своей природой и доверять внутренним импульсам, именно они приведут тебя туда, куда нужно.

                             Фото из личного архива Анастасии Клепневой
                             Фото из личного архива Анастасии Клепневой

В этом возрасте на меня сильно повлияло произведение «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», тогда я еще понимала, что моя жизнь будет связана с путешествиями «за пределы», но внутри как будто уже знала это (это и есть голос самости). 

У тебя более 10 лет в практиках и за этот период ты кратно выросла. Какие ТОП - 3 навыка, по твоему мнению,  необходимо качать предпринимателю, чтобы стать большим? 

Проходя свой путь и наблюдая за другими, могу выделить такие пункты:

1 - постоянство и регулярность 

Когда ты год из года занимаешься одним и тем же, идешь в одном и том же направлении, совершаешь регулярные действия, то это постоянство создает огромное количество активов, которые со временем и создают необходимую платформу для роста. 

2 - креативность и аутентичность 

Делайте то, что  конгруэнтно именно вам. Опять же скажу - следуйте за своим внутренним импульсом и за своей внутренней природой.

К примеру, я не представляю себя как классического психолога в кабинете, не ложится это на мою личность. Моя работа, моя подача, мой стиль, мой личный бренд - отражение моей аутентичности. Не думаю, что в стандартном подходе я бы так продвинулась. Так что не бойтесь творить, идти из ядра своей личности и добавлять креативности в абсолютно разные вещи. 

3 - напористость. 

Иногда в буквальном смысле приходится проламывать стены (и внутренние, и внешние), выдерживать огромное количество стресса и ответственности, это нормально. 

Вот эти 3 пункта играют, на мой взгляд, огромнейшее значение в результатах, которые получает человек. 

В чем самая большая ловушка ума, по твоему мнению?

Ум обусловлен ярлыками, прежним опытом и опытом семейной системы (мы буквально можем повторять жизнь родителей и их сценарии), поэтому каждый человек живет в своей реальности. 

И вот ловушка ума в том, что эта реальность может быть печальной, а человек и не подозревает о том, что это определенные настройки и есть и другие программы и сценарии. 

Это линза восприятия, мы видим реальность под определенным фильтром. 

                                Фото из личного архива Анастасии Клепневой
                                Фото из личного архива Анастасии Клепневой

Какие основные цели ты ставишь перед своей компанией на 2024 год?

Основные мои цели связаны с расширением проекта, в том числе и за счет юридической подкованности, поэтому основные цели идут в сильном заземлении проекта. 

Например, в патенте методики, переходе с ИП на формат учреждения, получение гос. аккредитации. 

Хочу выйти на новый правовой уровень отношений как с моими клиентами, так и с государством. Цель - стать не просто телесным психологом, а преподавателем, как в ментальном, так и правовом смысле этого слова. Реализую это путем создания и переведения моей деятельности на частное учреждение, посредством которого буду оказывать все мои услуги, также занимаюсь оформлением патентов на мои уникальные техники.

И уже после этого все остальные цели.