Улица. Фонарь. Три девушки-студентки на широком подоконнике старого дома и их мысли о будущем.

- Вижу себя женой и мамой,— сказала Настя и лёгким, изящным жестом поправила волосы.

- А я с папкой в руках постоянно куда-то бегу,— блондинка Наташа улыбнулась. Папка всегда у неё была красная, а девушка почему-то всегда куда-то торопилась.

- Везёт вам девочки,— Лена нахмурилась. Ей образы будущего никогда не приходили. Она совсем не понимала чего хочет.

****

Меня зовут Наталия Кузьменюк и более 15 лет моей суперсилой было управление операционной деятельностью бизнеса в регионах, развитие управленцев, наставничество.

Восемь переездов, филиалов и команд. География от Черного моря до Урала. Обороты до 900 млн руб. в месяц.

Мне часто задают вопрос — как уйти из найма. Куда. Как понять, что я готов.

Ниже мой опыт и он может не совпадать с другими точками зрения. Не буду говорить, что было легко определиться с нишей и понять «кто я» вне найма. Было сложно! И сейчас сложно. Это другая ответственность.

Длительное время все было очень стабильно и понятно. Любимая работа, карьера, рост дохода. Казалось, так будет всегда и не было потребности в изменениях.

А ненормированный рабочий день, отсутствие собственных желаний и времени на личную жизнь воспринималось как норма. Мне же за это платят. «Терпение и труд — всё, я устал...» — не помню, кто сказал, но эта фраза хорошо отражает то, что происходило со мной.

Сейчас понимаю, что почти 20 лет продавала себя и свое время, вместо того, чтобы строить личный бренд. Мы и слова такого не знали. Типичная ситуация для найма.

Но в какой-то момент могут измениться внешние и внутренние обстоятельства, и как раньше уже не получается.  Тебя жизнь подталкивает к изменениям, а ты не готов.

И логичный итог этой ситуации → выгорание..., когда наступает момент, что хочется спрятаться, закрыться в своей ракушке и крикнуть — Не трогайте меня!

Происходит обесценивание всего, что достиг. Стадий выгорания несколько, но я сейчас по ту — когда уже нет целей, ты не понимаешь «кто ты», теряется внутренняя опора на себя.  А она очень важна!

Мой путь в коучинг начался в конце 2019 года, когда я выпала из корпоративной гонки. Не по своей воле. Поменялся собственник и привел свою команду руководителей.

На тот момент идентификация была потеряна, и остро стоял вопрос— Кто Я?  Казалось, что я провалилась в глубокую яму. Обесценила себя, а другие помогли.

Возвращаться в старую нишу не хотелось совсем. Похожую позицию и уровень дохода не предлагали, а то что предлагали было неинтересно. И к релокации я уже была не готова. Не хотела. Устала. Будущее было очень туманно. Скорее присутствовало ощущение — это конец. Депрессия, самая настоящая)

Тогда же началось первое обучение Трансформационному коучингу, эннеаграмме. Первые сертификаты. Обучение помогало в т.ч. в понимании себя.

Как зарабатывать на коучинге было не очень понятно, поэтому параллельно я ввязывалась в другие проекты и обучения. Они отнимали энергию и время, в ущерб коучингу.

Пробовала таргет, копирайтинг, организовывала марафоны и даже обучалась продюсированию. Мне всегда нравились технические моменты.

Есть такой момент, когда «сильно уставший» человек может уйти в мечту или деятельность на контрасте, т.е. полную противоположность текущей деятельности.

В моем случае это был копирайтинг, мне так понравилось писать.., что решила — это мое.  Я вписывалась во все марафоны, которые попадались, прошла обучение, писала тексты для 2-х брендов и даже напечатана в 2-х сборниках.  Но через какое-то время поняла, что нет... я не готова этим профессионально заниматься. НО благодарна этому периоду. Благодарна людям, с которыми познакомилась и подружилась на этом пути.  И это еще про один важный шаг — найти наставника, который поддержит в сложный период. Это может быть и коуч.

Осенью 2020 окончательно поняла, что хочу работать только на себя, и начала усиливать коучинговые компетенции. Продолжила обучение — РАНХиГС, Академия трекеров, НИИ Клинического Гипноза. Бизнес-трекер, бизнес-коуч, современный гипноз. Но внутренней уверенности все равно не хватало. Отголоски обесценивания догоняли. Я будто перечеркнула весь прошлый опыт. Только в 2021 получилось полностью ассоциировать себя с идентификацией коуча, принять ее, совместить с накопленными компетенциями.

Стало легко о себе рассказывать.

Что для меня было важно в этой нише, когда я начинала?

Поддержка! Я совсем не понимала, что делать и куда идти. Полностью закрылась от своего окружения. Было стыдно показать себя слабой. Меня никто не должен был видеть такой.  Понять, а что дальше? Куда, собственно, идти. Важно было остановить обесценивание и увидеть варианты развития.

Самым продвигающим в моем случае оказалось поступление в Академию трекеров.  Когда я прошла конкурс 8 чел/на место, я не поверила. Тут же обесценила этот результат. Затем вернула себя к себе... и с этого момента вектор поменялся.  Как перещелкнуло в плюс. Нетворкинг с коллегами по учебе многое дал. Это были люди бизнеса. А энергия бизнеса, она другая. Там некогда зависать и рефлексировать.

Какие были страхи? Да целый комплекс...

- Возраст. Поздно начинать. У меня мало времени осталось.

- А что дальше. Что я умею.

- Как это начинать с нуля.

- У меня уже не будет такого дохода, как в найме.

- Я никто в новой сфере.

Не верила, что в коучинге можно хорошо зарабатывать. Сомнения в выборе ниши... здесь прям метания были.

Чтобы я посоветовала тем, кто решит уйти из найма.

Прежде чем уйти в свое дело, в свою мечту, важно параллельно готовить для этого почву.  Тестировать новые направления. Хороший инструмент — понимание стратегии своего развития.  Личная карьерная стратегия. Если честно, мало у кого она есть.

Это понимание — на какой позиции и с каким уровнем дохода я буду через 3-5-10 лет.  Брать ответственность за свою карьеру.  Иначе настигнет кризис среднего возраста, тоска по упущенным возможностям. Он все равно настигнет, но интенсивность будет ниже.

Хорошо помогает понимание, что так как сейчас меня не устраивает, и эта ситуация, поведение ведут в тупи́к. Я так не хочу. Такая.., здоровая злость.

Работа с мышлением и позволение себе. Расширение круга общения. Важно соприкасаться с другим опытом, другой ролевой моделью.

Еще один момент, с которым я столкнулась, уйдя из найма — мне не хватало свободы в мышление. Тогда я четко увидела разницу в мышление наемного работника и предпринимателя. В найме ты следуешь за стратегией компании. Приоритеты выстраиваются вокруг этой стратегии, которая спускается сверху.

Когда ты начинаешь работать на себя, то стратегия — это уже твоя зона ответственности и это то, с чего желательно начинать, чтобы не терять время.

Когда есть видение своего развития, то ты уже понимаешь, какие действия помогают движению к цели, а какие тормозят. Проще отсекать лишнее.

Мозг наемного работника привык работать над чужими задачами, а свои откладывать на потом.

Сейчас я коуч, бизнес-трекер, организатор и модератор групп. Член Международной Ассоциации коучей и тренеров.

Мои клиенты живут и делают свое дело с опорой на себя. Уверенно. 

Направления работы: личностный и профессиональный рост, бизнес-коучинг, мастермайнд-группы. 

Приглашенный спикер по темам «Основы Юнит-экономики», «Самозванец».

Почти 10 лет в найме я занималась обучением и развитием руководителей и управленцев. Помогала людям расти в должности и в доходе. И сейчас вижу, как усилить вас и ваши компетенции.

Ко мне обращаются, когда нужно добавить ясности, найти ресурс и точку приложения усилий для роста, выстроить систему действий.

Самый интересный и неожиданный для меня кейс из практики — работая с целями и ресурсом, мы убрали у клиента зуд. Коучинг так тоже работает. 

Открыта к любому сотрудничеству.

P.S. Помните начало истории? Настя сейчас прекрасная жена и мама. Хозяйка уютного дома.

А Лена так и плывет по жизни без целей, радости и интереса, т.к. коучам и психологам она не доверяет. А Насте и Наташе в ее картине мира просто повезло...

фото обложки автор фото Н. Кузьменюк