1. «Кеды»

В основе нового фильма Сергея Соловьева — рассказ, написанный специально для «Сноба», о чем мы своевременно сообщали. Съемки почти закончены, монтирует Сергей Александрович быстрее и легче большинства коллег — есть шанс увидеть «Кеды» уже в первом полугодии. В главных ролях — дебютанты: 18-летний Николай Суслов и 23-летняя Аглая Шиловская, внучка актера и режиссера Всеволода Шиловского. Думаем, не ошибемся, если выберем эпиграфом к премьере строчку рэпера Фараона «Три полоски связи и нежный возраст». Пусть и играет у САСа другой рэпер, старшего поколения — Василий «Баста» Вакуленко. Ждем трепетного и пронзительного фильма о юности и времени.

2. «Ученик»

В отсутствие финансирования для крупнобюджетной биографии Чайковского, Кирилл Серебренников за считаные августовские дни снял в Калининграде камерный фильм, основанный на той же пьесе Мариуса фон Майенбурга, что и спектакль «Гоголь-центра» «(М)Ученик». Занятые в театральной постановке Виктория Исакова, Александр Горчилин, Светлана Брагарник, Александра Ревенко и Антон Васильев появятся и на киноэкране. А вот главную роль — религиозного фанатика старшего школьного возраста — играет новый человек в команде, замечательный «брусникинец» Петр Скворцов. Ждем провокационный трагифарс об обществе и религии.

3. «Дуэлянт»

Масштабный проект Алексея Мизгирева, автора жестких и во многом экспериментальных картин «Кремень», «Бубен барабан» и «Конвой». Продюсер фильма об отставном офицере Яковлеве, ставшем профессиональным дуэлянтом, — Александр Роднянский, прокатом занимается компания Sony, формат исторического боевика, разыгранного в декорациях XIX века — IMAX 3D. Тизер выглядит эффектно — и совсем не похоже на предыдущие работы Мизгирева. В главной роли — Петр Федоров, среди других исполнителей — Юлия Хлынина, Владимир Машков, Юрий Колокольников, Павел Табаков, Франциска Петри, игравшая главную роль в «Измене» Кирилла Серебренникова, и великий немецкий актер Мартин Вуттке. Ждем мрачного и брутального киноприключения.

4. Love Machine

Едва закончив черновой монтаж шикарной романтической комедии «Статус: свободен» (кстати, фильм выходит в широкий прокат на днях, 21 января), Павел Руминов снял экзистенциальный порнофильм Love Machine с собой и своей подругой, актрисой и певицей Натальей Анисимовой, в главных ролях. Однако в титрах Руминов не значится: он уверяет, что «Машину любви» снял новорожденный режиссер Gerald. Соблазнительные тизеры можно увидеть тут, тут и тут. Ждем откровенной эро-романтики.

5. «Дизлайк»

Первый публичный показ Love Machine прошел в Петербурге — в видеозале, реконструированном специально для этого события на фестивале «Послание к человеку» журналом «Сеанс» (тут — видеодокументация. Возвращение к архивному формату VHS увлекло Руминова настолько, что он взялся за кровавый хоррор Dislike — посвящение ужастикам 1980-х, впервые увиденным на кассетам, часто — сквозь шумовые помехи, не подвластные никакому трекингу. Трейлер потрясающий. В главной роли — бьюти-влоггер Мария Вэй. Ждем вдохновенной, с любовью снятой резни.

6. «Закрой глаза»

Фильм с историей: сказочный сценарий Александра Родионова «Ночник», основанный на сказке Андерсена про «Оле-Лукойе», начинала экранизировать Валерия Гай Германика, однако конфликт с продюсером Андреем Сигле привел к ее отстранению. Валерия считает действия продюсера «рейдерским захватом» и ведет тяжбу в суде, мы же в данном случае мы не станем брать на себя роль арбитров и возмущаться тем, что продюсер и режиссер не сошлись характерами. Картину в результате сняла Ольга Субботина, прекрасный театральный режиссер (на ее счету несколько ключевых постановок нулевых годов — от «Шопинг & Fucking» по Марку Равенхиллу до «Полового покрытия» по братьям Пресняковым). Однако и в кино Субботина не новичок: она тонко и нежно экранизировала бестселлер Оксаны Робски «Про любoff». Теперь ждем именно такой, тонкой и нежной (и немного страшной) сказки.

7. «Хардкор» («Хардкор Генри»)

Копродукция России и США — фантастический экшн-триллер музыканта и клипмейкера Ильи Найшуллера про киборга, снятый как бы глазами главного героя. Первоначальное название «Хардкор» претерпело изменение: в сети появилась новость, что 8 апреля фильм выйдет в США как Hardcore Henry, потому что просто Hardcore недоступно для коммерческого использования. В главной роли — южноафриканский актер Шарлто Копли, любимчик Нила Блокампа («Район 9», «Робот по имени Чаппи»), среди российских исполнителей — Данила Козловский и девушки «Холодного фронта» Дарья Чаруша и Светлана Устинова. Трейлер — тут. Ждем сочный гиперактивный боевик.

8. «Рай»

Копродукция России и Германии — драма Андрея Кончаловского, обещающая переплетение трех судеб: вошедшей во французское Сопротивление русской эмигрантки Ольги (Юлия Высоцкая), французского коллаборациониста Жюля (Филипп Дюкен) и эсэсовского офицера Гельмута (Кристиан Клаусс). Чтобы войти в «Рай», Высоцкая решилась побриться наголо. Ждем эпической исторической мелодрамы с толикой фирменной эксцентрики мастера.

9. «Зоология»

Работа Ивана И. Твердовского, участника проекта «Кино на “Снобе”» и автора «Класса коррекции», — причудливая комедия о сотруднице зоопарка, у которой вдруг вырастает пушистый хвост (к чему это привело героя мультфильма «Почему банан огрызается», смотрите здесь). В главной роли — Наталья Павленкова. Ждем забористый коктейль из черной и социально-сатирической комедии.

10. «Петербург. Селфи»

Спродюсированный Сергеем Сельяновым альманах в семи главах, снятых семью женщинами-режиссерами. Ждем поэтичной и разножанровой мозаики, особые надежды — на маленькие фильмы Ренаты Литвиновой, Авдотьи Смирновой и двух участниц проекта «Кино на “Снобе”» — Аксиньи Гог. и Натальи Кудряшовой.

11. «Вибрации» (рабочее название)

Еще один женский альманах — идея начинающего продюсера Максима Воловика, в активе которого две короткометражки Анны Меликян «Такое настроение...» и «8». Запланировано пять новелл — про ложь и измену. Уже готовы фильмы все той же Аксиньи Гог., актрисы, звезды сериала «Школа» Валентины Лукащук и еще одной участницы проекта «Кино на “Снобе”» Виктории Приваловой. Ждем разноцветного и остроумного кинокапустника.

12. «Человек из будущего»

Полнометражный дебют актера, сценариста и режиссера Романа Артемьева. Пересказывать сюжет спродюсированной Сергеем Сельяновым фантастической комедии мы не станем, потому что это расширенная версия короткометражки Артемьева «Спаситель», посмотреть которую можно целиком все в том же проекте «Кино на “Снобе”». Ждем сюрпризов.

13. «Дама Пик»

После провального телесериала «Родина» новая работа Павла Лунгина вызывает некоторые опасения. Будем надеяться, напрасные. Коллизии пушкинской «Пиковой дамы» перенесены в современность; герои — молодой амбициозный тенор (Иван Янковский) и стареющая оперная прима (Ксения Раппопорт). Ждем варварского переосмысления архаичных культурных ценностей.