Фото: Лена Авдеева
Фото: Лена Авдеева

Ольга Свиблова, директор МАММ:

Власти разных стран по-разному занимаются развитием и продвижением своей страны. Дубай несколько лет назад сделал ставку на то, чтобы стать центром современного искусства на Ближнем Востоке, а значит — там ждут аудиторию умную, тонкую и самое главное — богатую. Именно поэтому этот эмират производит такое грандиозное впечатление: прекрасные архитектурные сооружения, в которых прохладно и приятно, чудесная атмосфера мультикультурализма, отличные арт-кварталы, хорошие магазины, привлекательный инвестиционный климат — рай да и только.

Тем не менее, про такие новые арт-рынки надо знать несколько вещей, чтобы было проще ориентироваться.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Первое и основное — здесь ставку будут делать на современное искусство, потому что оно, как большая газета, отражает процессы, происходящие в разных обществах, а еще потому, что современное искусство также позволяет демонстрировать технологическое преимущество.

Второе — здесь вы сможете увидеть самые знаковые имена, однако, в отличие от Арт-Пари или Арт-Базеля, это будет салонная версия contemporary art. Что это значит? Новая элита обычно входит в мир современного искусства через его салонную версию — то есть коллекционер или галерист покупает искусство исходя из примерно такого соображения: «Как это будет смотреться у меня на стене?». И в этом нет ничего плохого — это абсолютно нормальное отношение к произведению искусства. Просто нужно понимать, что для того, чтобы произведение попало на Арт-Базель, нужны годы мастерства и признания, и место на ярмарке не купить ни за какие деньги. С молодыми ярмарками в этом смысле намного проще.

Третье — это развивающийся рынок, очень интересный. Он среди прочего формирует моду и открывает новые имена — преимущественно ярких местных художников. И этот сегмент молодого искусства привлекает ценителей больше, чем что бы то ни было еще. Покупатели едут за молодыми арабскими художниками — пока они не очень дорогие, пока они раскручиваются, пока нащупывают свой путь. Если вам интересно, как это устроено, поезжайте в район Аль-Куз (Al Quoz, или Alserkal Avenue), который чем-то напоминает наш «Винзавод». Это бывшие промышленные склады, переоборудованные под галереи современного искусства, их там очень много, и можно не только полюбоваться новым, но и купить понравившееся.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Еще помните, что в Дубае запросто можно встретить работы очень серьезных художников не только на улицах, но и внутри зданий. Так, в холле резидений Armani в Бурдж Халафа установлена фантастическая инсталляция Жаумы Пленса — «Голос мира». Ряд арт-галерей расположены в Дубайском международном финансовом центре (в Gate Village) — например, Cuadro Gallery и Ayyam, где представлены картины как местных, так и международных художников. Интересно также посетить XVA Gallery, расположенную в здании традиционной постройки с ветряными башнями в историческом районе Аль Фахиди. Здесь представлены картины и инсталляции региональных художников, среди которых Симин Фархат и Халим Аль Карим.

Марина Печерская, владелица и основатель Pechersky Gallery:

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Я лично считаю, что Арт-Дубай — это уникальный проводник в арабский мир. Наша галерея ездит на ярмарку уже несколько лет. За три года у нас появился свой круг покупателей, которые не просто приходят, но следят за карьерой наших авторов. Из наших художников местным коллекционерам особенно полюбились Аслан Гайсумов, Данила Ткаченко и американская художница Рейчел Ли Ховнэниан, работа которой в этом году (неоновые буквы BTWITIAILWY — By the way I think I am in love with you) стала самым популярным произведением всей ярмарки в Instagram.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Во всем на ярмарке чувствуется воодушевление и неподдельный интерес к искусству. Отчасти это связано с тем, что ярмарка современного искусства — явление новое для арабского мира, и подход к организации мероприятия пока не стал механистическим: здесь горячо принимают галереи, стараются создать максимально благоприятные и комфортные условия для работы и общения. В такой атмосфере новые контакты и правильные знакомства завязываются сами собой.

Центром современной культурной жизни Дубая является огромный кластер на Alserkal Avenue в 72 тыс квадратных метров, отданных под галереи, студии дизайна, кафе. Интересно, что политика кластера сфокусирована на создании прочного моста между Востоком и Западом и наряду с арабскими галереями, там расположены ближневосточные филиалы известных международных галерей, в частности, галереи Custot, Continua и Leila Heller.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Алексей Афанасьев, руководитель отдела внутренних коммуникаций Alserkal Avenue:

Арт-рынок Дубая очень молодой. Он вырос стремительными темпами за последние десятилетия, равно как и эмират в целом. Одним из центральных событий является, безусловно, ярмарка Арт-Дубай, которая проходит под патронажем Правителя Дубая Шейха Мохаммеда Бин Рашида Аль Мактума. Им же несколько лет назад была учреждена премия, отмечающая меценатов, поддерживающих современное искусство в регионе.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Чем отличается Арт-Дубай от подобных европейских событий? Главным образом, составом участников — это единственная ярмарка международного класса, специализирующая на искусстве Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии. Сама ярмарка проходит в конференц-холлах пятизвездочного отельного комплекса с прекрасной инфраструктурой, и коллекционеру здесь значительно комфортнее нежели, например, в Базеле.

Дубай — это место встречи Востока и Запада. Организаторы делают ставку на качество, сохраняя размер ярмарки сравнительно небольшим, в пределах 80 галерей. Большое внимание уделяется некоммерческим инициативам, таким как Global Art Forum. В отдельном холле представлено региональное искусство. Параллельно в районе Downtown рядом с башней Burj Khalifa той же командой проводится ярмарка коллекционного дизайна Design Days Dubai. Из местных художников можно отметить такие имена, как Адель Абдессемед, Латифа Эшакх, Джоанна Хаждитомас и Халил Джордж.

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Если вы не успели на ярмарку или приехали в другие даты, не стоит переживать. Идите в арт-квартал Alserkal Avenue в индустриальной зоне Al Quoz. Здесь бок о бок соседствуют около 30 галерей современного искусства и креативных пространств. В числе лучших — The Third Line, Grey Noise и Green Art Gallery.