«Ваше обращение на имя президента Российской Федерации <...> рассмотрено и направлено в министерство спорта Российской Федерации в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать вас о результатах рассмотрения», — сказано в ответе администрации президента, которое получил Хасанов.

Петицию, которая появилась на сайте Change.org после провала сборной России на Евро-2016, подписали более 926 тысяч человек. Автор обращения предлагал расформировать национальную сборную «как не оправдавшую надежд», а также «создать конкурентную среду» в российском футболе: убрать лимит легионеров, ограничить бюджеты клубов, обеспечить развитие детского футбола.

Министр спорта Виталий Мутко пообещал 11 июля, что в его ведомстве рассмотрят петицию. «Конечно, это будет обсуждаться — учитывая то количество подписей, что собрали люди. Это некая оценка не только качества выступления сборной, но отчасти и уровня футбола. Это момент, который нам нужно учитывать, и мы будем это делать при формировании новой команды, и при назначении тренера. С этим надо считаться», — говорил министр.

Сборная России по футболу на чемпионате Европы 2016 года во Франции провела три матча (одна ничья и два поражения) и не смогла выйти из группы. После вылета с Евро-2016 российские футболисты назвали себя «говном», а тренер команды Леонид Слуцкий ушел в отставку.