На заседании суда следователь настаивал, что у Дода есть реальная возможность влиять на свидетелей и уничтожить документы. Он напомнил, что в деле есть неустановленные фигуранты, а в «Квадре» работают бывшие подчиненные Дода в «Русгидро».

Адвокат Андрей Бастраков заявил, что вменяемое Доду преступление никак не связано с тем временем, когда Дод был главой совета директоров в «Квадре». Он подчеркнул, что в тот момент, когда следствие попросило суд отстранить Дода от должности, он вообще не был председателем совета директоров «Квадры».

В пресс-службе «Квадры» рассказали, что Дод не занимает должность председателя совета директоров с 28 июня. В этот день годовое собрание акционеров избрало новый состав совета директоров, но до сих пор не выбрало председателя. Дод вошел в новый совет, и его процессуальный статус не препятствует этому и не влияет на кворум.

Дод и начальник департамента корпоративного учета и отчетности «Русгидро» Дмитрий Финкель обвинялись в крупном мошенничестве организованной группой лиц (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса). Позже их действия переквалифицировали на статью «растрата», наказание по которой аналогично. Басманный суд продлил арест топ-менеджеров до 22 декабря.

Следователи считают, что Дод и Финкель вместе с другими людьми, личности которых следствие не установило, похитили имущество «Русгидро» в особо крупном размере. После утверждения финансового отчета компании неустановленные лица якобы изготовили, а Дод лично подписал приказ о специальном премировании членов правления «Русгидро» по итогам 2013 года. По версии следствия, Дод начислил себе премию в размере 353,21 миллиона рублей, завысив ее не менее чем на 73,2 миллиона рублей. Дода и Финкеля задержали 22 июня, по делу провели более 30 обысков.