В беднейшую страну Западного полушария Гаити, пострадавшую от мощного землетрясения, начала поступать первая гуманитарная помощь. О намерении оказать помощь пострадавшим заявили уже десятки стран. Желание помочь гаитянам объединило государства, обычно противостоящие друг другу в международных вопросах, как, например, США и Венесуэлу. Россия также намерена оказать помощь пострадавшим. Как заявили CNN в МЧС РФ, на Гаити отправляется три грузовых самолета с предметами первой необходимости, мобильным госпиталем и 120 спасателями и врачами.

Первые самолеты с гуманитарной помощью начали прибывать на остров вечером в среду. Американские военные специалисты готовят столичный аэропорт к приему большого количества рейсов со всего мира с гуманитарной помощью. США заявили о скорой отправке на Гаити более пяти тысяч военнослужащих. Подразделения морской пехоты начнут прибывать на остров уже сегодня вечером.

Крупнейшие международные организации также заявили о желании оказать помощь Гаити. Всемирный банк пообещал выделить на это 100 миллионов долларов, эксперты Всемирной организации здравоохранения вылетели на место событий для координации медицинской помощи. Ожидается, что Верховный комиссар ООН по делам беженцев совместно с Международным комитетом Красного Креста займутся вопросом обеспечения выживших кровом, а Международная продовольственная программа — снабжением пострадавшего региона продуктами питания.

Мировые лидеры призывают сограждан делать пожертвования для помощи гаитянам. Бывший президент США Билл Клинтон, который провел на Гаити медовый месяц со своей женой Хиллари (сейчас она возглавляет госдепартамент США), открыл в своем фонде специальный счет для сбора средств. В Интернете за последние сутки также появилось множество сайтов, на которых можно получить оперативную информацию о происходящем на Гаити и требующейся помощи.

При этом Федеральное бюро расследований США призывает жертвователей проявлять бдительность. ФБР отмечает, что после разрушительного цунами в Индийском океане в 2004 году был отмечен резкий всплеск мошенничеств, связанных с благотворительностью.

Даже примерное число жертв пока определить невозможно. По последним оценкам Красного Креста, число погибших составляет от 45 до 50 тысяч человек. «По нашему мнению, общее количество пострадавших достигает 3 миллионов человек — это те, кто ранен или остался без крыши над головой», — заявил координатор организации на Гаити Виктор Джексон (Victor Jackson).

Первый толчок силой семь баллов был отмечен 12 января около 17 часов по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 16 километрах от столицы Гаити Порт-о-Пренса (подробнее о причинах природной катастрофы читайте здесь). Опасаясь новых толчков, многие провели минувшие ночи на улицах.

Как отмечает Reuters, на вторые сутки после катастрофы в районе бедствия признаки организованной спасательной операции практически отсутствуют. Корреспонденты рассказывают с места событий о тысячах гаитян, скитающихся по разрушенным улицам Порт-о-Пренса и отчаявшихся найти близких или получить какую-либо помощь. Повсюду в городе можно видеть тела погибших: они лежат у дорог, свалены в кузовах грузовых машин, сложены на тротуарах. Из-под руин слышны стоны раненых, оказавшихся заблокированными в каменных мешках. Горожане пытаются самостоятельно спасти выживших, разбирая завалы голыми руками.

В городе не осталось практически ни одного целого здания. Разрушены президентский дворец и здание парламента. В руинах лежит и штаб-квартира миротворческой миссии ООН, из 9-тысячного контингента погибло не менее 16 миротворцев, среди них, по неофициальным данным, и глава миссии Эди Аннаби (Hedi Annabi).

По данным МИД РФ, в Гаити находятся примерно 30 россиян, пострадавших среди них нет.