Российским школьникам предложат добровольно сдавать экзамены после окончания четвертого и девятого классов. Президент Дмитрий Медведев заявил, что кроме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школе следует ввести дополнительные критерии оценки знаний учащихся. «В 2010 году будут введены новые требования к качеству образования. Очевидно, что нужна независимая проверка знаний школьников, в частности при переходе из четвертого в пятый и из девятого в десятый класс», — сказал Медведев на церемонии открытия Года учителя в России. По его словам, ЕГЭ должен быть основным, но не единственным способом оценки качества образования.

Подробности президентской инициативы позднее раскрыл министр образования и науки Андрей Фурсенко. Министерство готовит предложения по введению добровольных экзаменов для выпускников четвертых и девятых классов, которые принимали бы представители педагогических ассоциаций. Таким образом, считает министр, промежуточные экзамены должны перейти с государственного на общественный уровень аттестации школьников.

Результаты дополнительных тестов вместе с прочими учебными, внеучебными и спортивными достижениями войдут в портфолио, пояснил Фурсенко. И в дальнейшем при поступлении в вуз абитуриент будет предоставлять не только результаты ЕГЭ, но и свое портфолио, что позволит более полно оценить его знания.