В недавней дискуссии о тексте Владимир Сорокин про воду всплыл вопрос: имеет ли вода кристаллическую структуру. Конечно же, нет, ведь вода, которую мы пьем, — жидкость, а не кристалл. Разговоры про «информационную память» воды — ерунда.

У воды есть множество удивительных свойств, доказанных наукой, и вот о них я хотел бы рассказать.

Вода чувствительна к ничтожным примесям заряженных частиц. Если вода идеально чистая, у нее плохая электропроводность. Но если взять обычную воду (а в ней ведь немало разных ионов), намочить руки и сунуть в розетку, будет нехорошо. В воде есть небольшие островки — конгломераты молекул, спаянные между собой так называемыми водородными связями. Добавить немного любых ионов — и островки разрушатся.

Вода, которую вы получаете из родников, может быть чиста — буквально на уровне химической лабораторной очистки (глины задерживают большинство ионов). Та вода, что течет по трубам, содержит массу примесей: органика, бактерии, мусор, тяжелые металлы, ионы — все это может поменять биологические свойства воды.

Вода необычна еще вот чем: в твердом виде она легче, чем в жидком — вспомните, как плывет лед по реке. Почему это так, легко увидеть при помощи видео, которое я сделал специально, чтобы объяснять это явление. Нажмите — лед начнет плавиться:

Дело в том, что в кристаллической воде, то есть во льду, есть шестиугольные каналы. Когда лед плавится, получившиеся молекулы воды могут занять место, остававшееся ранее свободным. В итоге в тот же объем их умещается больше; жидкое вещество получается плотнее, чем твердое. Кстати, по этой же причине снежинки имеют шестиугольную симметрию.

Такая же шестиугольная структура у йодида серебра — причем ячейки того же размера. Когда авиаторы вбивают порошок йодида серебра в облако, они выглядят как затравка льда. Это обман, рассчитанный на перенасыщенный водяной пар в облаке: молекулы воды принимают йодид серебра за островок льда и начинают строить вокруг него свои кристаллы, в результате выпадают на землю в виде осадков.

В завершение я хочу разоблачить один миф:

 

 

Я был и там, и там, и хочу сказать, что это ложь. В Дилижане повсюду родники, и там вода вкуснее!