Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru
Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru

Из забавного: появилось сразу три более или менее научно обоснованных способа укрепить память. Согласно исследованию нейрофизиологов из Нью-Йоркского университета, чтобы лучше что-то запомнить, нужно периодически переключаться на отдых. Это было продемонстрировано на 16 испытуемых: им показывали картинки и после небольшого отдыха проверяли запоминание. С помощью компьютерной томографии мозга исследователи следили за его активностью до, во время и после демонстрации. Так вот, активность между гиппокампом и корой мозга, которая означает процесс запоминания, сохранялась во время отдыха после демонстрации. В общем, после того как вы посетили лекцию или выучили что-либо самостоятельно, хорошо бы устроить перерыв, чтобы новая информация утряслась в голове.

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Причем, согласно второму исследованию, во время отдыха неплохо бы поживиться черникой: она, оказывается, улучшает не только зрение, но и память.

Есть и другой способ тренировать память: американский журнал Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовал статью, из которой следует, что бег благотворно влияет на гиппокамп — часть мозга, которая отвечает за обучение и память. Это явление ученые обнаружили в эксперименте с мышами: грызуны, которые практиковались в беге в колесе, позже гораздо лучше справлялись с тестами на запоминание, чем их сородичи, которые вели более праздную жизнь.

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Как именно следует правильно бегать (да-да, чтобы лучше запоминать) — это тема другого исследования, опубликованного на прошлой неделе в журнале Nature и перепечатанного везде. Оказывается, приземляться на пятку, как мы привыкли в эру спортивной обуви, не так безопасно, как на носок. В естественных условиях босые люди всегда перекатываются с носка на пятку или ставят всю стопу одновременно, потому что так гораздо безопаснее. А наш модератор блога «Наука» Илья Колмановский об этом писал еще полгода назад

Другая тема, живо обсуждавшаяся в медицинской прессе, — антиоксиданты. Во-первых, как показало тестирование 3 тысяч видов пищевых продуктов, максимум антиоксидантов содержится не в овощах и фруктах, а в пряностях и специях. В среднем в ягодах их меньше в 4 раза, во фруктах — в 24 раза меньше, а в овощах — в 37 раз меньше, чем в пряностях. Максимум максиморум антиоксидантов, по словам ученых, содержат гвоздика, перечная мята, корица, орегано, тимьян, шалфей и розмарин.

Фото: Corbis/Fotosa.ru
Фото: Corbis/Fotosa.ru

Однако нужно ли человеку в 37 раз больше антиоксидантов, чем содержится в свежих овощах? В размышлениях над этим вопросом совсем не лишней оказалась новость о том, как антиоксиданты ухудшают кровоток в мышечной ткани. Активные формы кислорода обладают и полезными функциями, например, способствуют расширению сосудов и питанию тканей кислородом. Поэтому большие дозы антиоксидантов нарушают доставку кислорода к тканям. Это особенно опасно в случае, если кровоснабжение и так нарушено, скажем, при ишемической болезни сердца. Очевидно, что вредными или полезными бывают не сами оксиды или антиоксиданты, а баланс между ними, который можно нарушить неосторожным вмешательством извне.

Другой способ вмешаться в биохимию, на этот раз с целью похудения, нашли ученые из Монреаля. Действующее вещество таблетки, которую разрабатывают сейчас на медицинском факультете Монреальского университета, будет содержать лептин — гормон, подающий в мозг сигнал о насыщении. Предполагается, что с ней даже самая скромная трапеза будет надолго оставлять чувство сытости. В этом году ученые начинают испытания нового лекарства на животных.

Фото: Corbis/Fotosa.ru
Фото: Corbis/Fotosa.ru

Впрочем, кому нужна такая таблетка — тоже вопрос неоднозначный, если учесть, что полные люди живут, как оказывается, дольше. По крайней мере в возрастной группе старше семидесяти среди полных людей смертность на 13% ниже.

К вопросу о таблетках: на прошлой неделе в Британии опубликовали данные за 10 лет, согласно которым экстази чаще прочих «клубных» наркотиков приводит к смерти. Эта новость, возможно, несколько остудит пыл Дэвида Натта, бывшего советника правительства по вопросам наркотиков, который недавно заявил, что экстази безопаснее верховой езды.

В общем, картина складывается весьма обнадеживающая. Чтобы память работала лучше, нужно как следует отдыхать и есть чернику. И не забывать о специях — в них много антиоксидантов. А таблетки с лептином  скоро помогут всем, кто хочет похудеть.