Иск поступил в Октябрьский суд Петербурга 21 августа 2017 года, сейчас его изучает судья, сообщил представитель суда. Требования истицы и другие подробности пока неизвестны. Пока что суд не вынес никакого решения по этому делу.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила 8 сентября, что выступает истцом по доверенности по иску о защите чести и достоинства «Святой Царской Семьи». Она отмечала, что направила в суд ходатайство, в котором попросила наложить обеспечительные меры в виде запрета на показ фильма «Матильда» до того, как суд рассмотрит иск.

Ольга Куликовская-Романова не имеет кровного родства с царской семьей. В 1986 году она вышла замуж за родного племянника Николая II Тихона Николаевича Куликовского-Романова, с которым прожила до его смерти в 1993 году. Куликовская-Романова возглавляет благотворительный Фонд «Программа помощи России» и часто посещает Россию.

Фильм «Матильда» Алексея Учителя рассказывает об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Кинолента выходит в прокат 26 октября 2017 года.